Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №33 от 19 августа 2010 г. О необычном спорте

О необычном спорте

День физкультурника от БАЭС

Алёна АРХИПОВА

13 и 14 августа силами Белоярской АЭС в Заречном были организованы необычные спортивные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Первыми в разнообразном списке соревнований стали традиционные состязания роллеров и лыжероллеров, которые прошли 13 августа.

Несмотря на то, что данный вид спорта в нашем городе не очень популярен (в этом году на участие в соревнованиях заявился 31 человек), возрастной диапазон атлетов был довольно большим.

Самый юный спортсмен отпраздновал всего девятый день рождения, а самому старшему участнику исполнился 71 год. Стоит также отметить, что кроме зареченских роллеров и лыжероллеров на состязания были приглашены и спортсмены из Екатеринбурга. И всех этих разных людей, среди которых были не только профессиональные спортсмены, но и педагоги, тренеры, школьники и работники БАЭС, в тот тёплый вечер объединила истинная страсть к этому необычному виду спорта.

Участникам предстояла непростая задача. Каждый обладатель роликовых коньков должен был на время проехать дистанцию в 5 километров (пост ГАИ на улице Лермонтова - проходная БАЭС – и снова пост ГАИ). У лыжероллеров-женщин километраж был такой же, у лыжероллеров-мужчин задача усложнялась – им предстояло проехать два круга (дистанция в 10 километров). Но ни бывалых, ни молодых спортсменов расстояние не пугало. Ни старте мужчины скромно улыбались и подшучивали друг над другом, нетерпеливо ожидая начала гонки. А девушки и женщины в полном обмундировании позировали перед объективами фотоаппаратов. Так одна из участниц, инструктор по физкультуре из детского сада «Золотая рыбка», Альбина Кривцова, за две минуты до своего старта, улыбаясь, рассказала нам, что уже более 15 лет увлекается лыжероллерами, участвует в каждом из городских соревнований и с удовольствием катается просто так. А один спортсмен в годах удивил зрителей тем, когда сообщил, что встал на «лыжи» первый раз за этот год, и сразу решил попробовать свои силы в соревнованиях!

Для того чтобы без сучка и без задоринки пройти свою дистанцию, атлетам пришлось потрудиться. Участники выходили на старт друг за другом через каждые 5 минут. С начала гонки спортсмены набирали скорость, а потом шли на обгон. К сожалению, процесс соревнований усложняли проезжающие мимо машины и идущие с перелива купальщики. И первые, и вторые очень мешали спортсменам. Как раз в тот момент дала о себе знать магическая сущность даты проведения соревнований, пятницы, 13-го. А повлияла она именно на самого юного участника и обладателя несчастливого для себя, как выяснилось, номера 13. Девятилетний Евгений Шестаков был ещё только на пути к станции, когда его неожиданно подрезала старенькая, но бестолковая «Тойота».

- Машина ехала не по своей полосе как раз на меня, - рассказал нам Женя, - и я упал. То, что коленки поцарапал – не беда, я продолжил прохождение дистанции и дошёл до финиша, но вот время уже упустил. Последнее место меня не разочаровало, да и неприятность, конечно, не испугала, на следующий год буду обязательно участвовать.

К счастью, на этом неприятные моменты мероприятия закончились, до финиша добрались все. Результаты следующие. Ролики (мужчины, дистанция 5 км): 1 место – Эдуард Баёв (Екатеринбург), 2 место – Евгений Боярский, 3 место – Алексей Тютин. Ролики (юноши, дистанция 5 км): 1 место – Александр Третьяков, 2 место – Игорь Бабенков, 3 место – Сергей Кузнецов. Среди женщин-роллеров лучшей стала Татьяна Шестакова, а среди девушек первенство завоевала Елена Колмакова.

Лыжероллеры (мужчины, дистанция 10 км): 1 место – Денис Хромцов, 2 место – Александр Мезенцев, 3 место – Николай Тимергалиев. В соревнованиях по лыжероллерам в дистанции 5 км среди женщин 1 место заняла Гульнара Вожакова.

На финише победителей и участников ждали немногочисленные, но самые преданные болельщики: родные и друзья. И со стороны этот тёплый приём, радость за отличные результаты, помощь и забота о спортсменах во время их отдыха, действительно, смотрелась как семейная спортивная идиллия. Это подметили и простые прохожие:

- Я тут мимо проходил, заинтересовался, - поделился с нами своими впечатлениями белобородый старичок, - вот стою, наблюдаю. Знаете, приятно на спортсменов и их семьи смотреть: все красивые, цветущие, эмоциональные, весёлые. Глядишь на них, и сразу настроение поднимается – молодцы, так держать!»



3169

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Как на Рублёвке +4
    №33 от 19 августа 2010 г.

    В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве.

  •  
    Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  • Последняя победа Шеелитцев
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.