Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выставка

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ БАЖОВ…

Сотрудники Центра семьи стараются к каждому празднику, к каждой знаменательной дате устроить выставку, пусть даже и небольшую. Наглядность даёт больше возможностей проиллюстрировать рассказ экскурсовода о том или ином событии. Вот и в конце января Л.С. КОРНИЛЬЦЕВА решила устроить выставку, посвящённую уральскому сказочнику Павлу Петровичу БАЖОВУ, в связи со 130-летней датой его рождения.

Собирать экспонаты пришлось буквально «с миру по нитке»: кто-то принёс книги о писателе, кто-то – изделия из уральских камней и книги об уральских самоцветах. Нашли своё место на выставке и куклы из синтепона – дед Кокованя, Огневушка-поскакушка, сделанные умелыми руками Т.И. ЛЕВИТ. Отдельный стол заняли материалы о жизни писателя: фотография дома в Екатеринбурге, где жил писатель (сам он родом из Сысерти), в котором уже давно устроен музей знаменитого уральца, фотографии самого Павла Петровича, его учеников и членов семьи. Здесь же можно увидеть и живописные картины, выполненные из уральских камней, подсвечники из яшмы и вылитые из чугуна в Каслях.

Зелёный цвет – цвет малахита, изумрудов, хризопразов – конечно же, преобладает в выставочном зале. Вот жена приказчика (кукла из синтепона) примеряет серьги из малахитовой шкатулки – настоящая шкатулка из малахита стоит рядом. Оттуда россыпью – бусы, браслеты, все из уральских камней: оникса, малахита, змеевика. А около домика Коковани - настоящая россыпь камней, появившихся из-под копыт волшебного козлика с серебряным копытцем. Можно увидеть и самого козлика: один сделан из шерстяных ниток, ещё один – на стене из новогодней гирлянды, сверкает и переливается, Серебряное копытце из солёного теста сделан на картине самой старшей участницы выставки – А.Г. ЖИЛЬЦОВОЙ (86 лет).

Выставку посетили более 100 человек, в основном школьники и воспитанники детских садов. Свой рассказ о писателе Людмила Станиславовна ведёт под музыку – русские народные песни, что тоже помогает созданию атмосферы творчества и взаимопонимания. Ребята с удовольствием смотрят книги, посвящённые самому писателю, разглядывают иллюстрации к сказам, вспоминают мультфильмы по сказам Бажова.

Как отмечает сама Л.С. Корнильцева, эта выставка отличается от других тем, что она больше познавательная – наряду с наглядными материалами здесь есть и справочная литература. Кто любит творчество Бажова, ещё могут попасть на выставку. Успевайте, она ещё работает. Приходите: ул.Комсомольская, 3, второй этаж, Центр семьи.

Татьяна ГОРОХОВА



1001026

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 19 февраля 2009 г.

  • Политика
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    «Первая ошибка, которую мы сделали, - сказал депутат ДОБРОДЕЙ, - это то, что мы собрались в пятницу 13-го. Ни один здравый человек в этот день хороших решений не принимает.

  •  
    Тайна имени
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. С принятием христианства ребёнку давали имя при крещении не по желанию родителей, а в честь святого, память которого отмечалась церковью в ближайшие ко дню рождения 8 дней.

  • Судебные приставы
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    ФОТОРЕПОРТАЖ ФОТОРЕПОРТАЖ ОДИН ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА Круг обязанностей судебного пристава-исполнителя довольно объёмный. К примеру, человеку по решению суда должны выделить жильё, но не дают; тогда судебный пристав-исполнитель является к Главе администрации города и…

  •  
    Анализ состояния аварийности
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    По итогам анализа ДТП за 2008 год, проведённого сотрудниками ГИБДД Заречного, самым аварийным днём недели признана пятница.

  • Из зала суда
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    На дворе – осень 2008-го. Мать выгнала Диму из дома в никуда. Если бы не добрые люди, встретившиеся за месяцы трудного выживания, 17-летний подросток просто бы сломаться.

  •  
    С фестиваля юных талантов
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Так назывался 8-й фестиваль авторской и патриотической песни, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловской области.