Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


23 февраля

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

ОН ВЫЗВАЛ ОГОНЬ НА СЕБЯ

1923 по приказу Реввоенсовета РФСР 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Теперь, в начале 21 века его называют «День защитника Отечества», а с прошлого года 23 февраля объявлен выходным. В понедельник за праздничным столом соберутся все воины нашей страны, все те, кто носил или носит погоны. Будет среди них и наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны П.М. БУТАКОВ, который обязательно вспомнит необыкновенные события финской войны, начавшейся 25 июня 1942 года. Вот что он рассказал нашей редакции:

- Вслед за фашистской Германией 25 июня Финляндия объявила войну Советскому Союзу. Две армии – Карельская и Юго-Восточная – перешли в наступление против советских войск, находящихся в приграничной полосе. По планам гитлеровского командования Карельская армия должна была продвинуться к городу Волхову, соединиться с немецко-фашистскими войсками и создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Создав значительное превосходство в силах, заняв Петрозаводск и бросив основные силы Карельской армии к реке Свирь. Финны форсировать реку опоздали: прибывшие с Урала и из Сибири подкрепления создали прочную оборону по южному берегу реки.

61-ая отдельная морская стрелковая бригада, переброшенная на Карельский фронт, в декабре 2942 года получила задание провести наступательную операцию по освобождению захваченного финнами Медвежьегорска. Финны упорно сопротивлялись, подтянули свежие силы. Безымянные высоты несколько раз переходили из рук в руки. Обе стороны несли тяжёлые потери. Подразделения, находившиеся в первом эшелоне, нуждались в бане. Было решено, оставив наблюдателей, пулемётчиков и часть стрелков, тихо сняться с позиций и ночью помыться в бане. Однако не обошлось без шума, бряцания котелков, оружия и мата. Противник тут же силой до двух рот вклинился в нашу оборону, завязался тяжёлый ночной бой. Противник сумел прорваться до второго эшелона, КП батальона и НП батареи были окружены. Тогда командир 1-ой батареи артдивизиона, старший лейтенант В.А. АЛЕКСАНДРОВ вызвал огонь батареи на себя. Было израсходовано около 200 снарядов, огонь разметал наседавших врагов. Противник был частично уничтожен и отброшен на исходные позиции. КП батальона и НП батареи выстояли и были спасены. Оборона на всём Масельгском направлении стабилизировалось и перешла в позиционную форму. Ни мы, ни финны не имели крупных резервов для большого наступления.

За свой геройский поступок В.А. Александров был награждён орденом Красной Звезды. После окончания Великой Отечественной войны мы, ветераны бригады, пытались разыскать В.Александрова, но безуспешно. Его следы затерялись на дорогах войны…

Сколько ещё настоящих героев не досчиталась наша страна… И в этот праздничный день – 23 февраля - вспомните о тех, кого с нами больше нет. Пусть ваше сердце наполнится благодарностью тем, кто позволил сейчас нам всем встретится за праздничным столом. С праздником вас, дорогие защитники Отечества!

Редакция «Зареченской Ярмарки»



1001023

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 19 февраля 2009 г.

  • Политика
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    «Первая ошибка, которую мы сделали, - сказал депутат ДОБРОДЕЙ, - это то, что мы собрались в пятницу 13-го. Ни один здравый человек в этот день хороших решений не принимает.

  •  
    Тайна имени
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. С принятием христианства ребёнку давали имя при крещении не по желанию родителей, а в честь святого, память которого отмечалась церковью в ближайшие ко дню рождения 8 дней.

  • Судебные приставы
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    ФОТОРЕПОРТАЖ ФОТОРЕПОРТАЖ ОДИН ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА Круг обязанностей судебного пристава-исполнителя довольно объёмный. К примеру, человеку по решению суда должны выделить жильё, но не дают; тогда судебный пристав-исполнитель является к Главе администрации города и…

  •  
    Анализ состояния аварийности
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    По итогам анализа ДТП за 2008 год, проведённого сотрудниками ГИБДД Заречного, самым аварийным днём недели признана пятница.

  • Из зала суда
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    На дворе – осень 2008-го. Мать выгнала Диму из дома в никуда. Если бы не добрые люди, встретившиеся за месяцы трудного выживания, 17-летний подросток просто бы сломаться.

  •  
    С фестиваля юных талантов
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Так назывался 8-й фестиваль авторской и патриотической песни, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловской области.