Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 28 мая 2009 г. Депутаты получили право

Депутаты получили право

ДЕПУТАТЫ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО

ПОЛИТИКА

ДЕПУТАТАМ ДАЛИ ПРАВО

ОТПРАВЛЯТЬ МЭРОВ В ОТСТАВКУ

В мае 2009 года утверждены существенные поправки в Федеральный Закон №131 о местном самоуправлении. Теперь депутаты местной Думы при желании, соблюдении некоторых формальностей и учёте мнения Губернатора могут отправить в отставку и Главу города, и главу администрации.

Раньше, до введения данных поправок отрешить от должности первых лиц города было практически невозможно. За отставку Главы, например, требовалось собрать подписи более 12 тысяч жителей. Сложность и трудоёмкость этого процесса привела к тому, что в 2003 году, в качестве механизма отстранения от власти неугодного мэра Ю.Н. ОЛЕКСИНА депутаты выбрали путь изменения местной конституции: Устав города Заречного стал «двухголовым», а плюсом к всенародно избранному мэру А.Н. КИСЛИЦЫНУ в список первых лиц добавился глава администрации В.А. БЫКОВ.

В настоящее время сбора подписей уже не требуется. Перечень оснований для отставки мэров существенно расширился. Одним из, пожалуй, самых простых может стать неудовлетворительная оценка депутатами деятельности Главы муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед Думой, данная два раза подряд. Фактически, если работу Главы депутаты дважды оценят на «двойку», то он может лишиться своего поста.

Кстати, именно этот политический момент на сегодня является наиболее животрепещущим в отношениях между Думой и Главой Заречного. Напомню, 30 апреля 2009 года народные избранники отказались утверждать Отчёт о расходовании городского бюджета за 2008 год, и хотя сам факт произошёл ещё до вступления в силу новых поправок, вполне возможно, что Заречный вновь окажется в пучине бурных политических страстей.

Ещё одним поводом для отрешения от должности главы местной власти может стать судебно подтверждённое нецелевое расходование бюджетных средств, или, опять же подтверждённое судом, нарушение Конституции РФ, законов и норм жизни нашего государства. Для отставки по этим причинам требуется согласие Губернатора Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЯ. Однако, насколько мне известно, в настоящее время нет ни одного такого решения, подтверждающего, что А.Н. КИСЛИЦЫН или В.А. БЫКОВ тратят бюджетные деньги не на те цели, на которые они были предназначены. С другой стороны, время идёт и вовсе не исключено, что какой-нибудь житель Заречного докажет в суде нарушение своих конституционных прав или законов нашего государства. Непредсказуемость будущего, думаю, ни у кого из читателей не вызывает сомнений, впрочем как и то, что в нынешних отношениях между Думой и Главой явно не хватает взаимопонимания.

Ну и последнее, пока, на мой взгляд, не такое уж впечатляющее основание для отставки: местные депутаты получили право изгнать мэра, если он более трёх месяцев не исполняет свои обязанности, а также, если своими действиями или бездействием допустил, что долг бюджета превысил 30% собственных доходов (или 40% бюджетных поступлений верхнего уровня). Напомню, собственные доходы городского бюджета 2009 года составляют 218 миллионов рублей, соответственно для лишения полномочий «отставочные» 30% должны превышать 72 миллиона. По данным специалистов, на сегодняшний день городской бюджет Заречного не имеет муниципальных долгов, и с тех пор как были погашены олексинские обязательства, новых долгов не накоплено.

Что касается процедурных моментов, то согласно новым поправкам, чтобы инициировать отставку Главы необходимо мнение одной трети депутатов (7 человек), а её принятие требует двух третей голосов народных избранников (14 человек). Со своей стороны мэр имеет полное право защищаться всеми законными способами, в том числе обращаясь за помощью к Губернатору и публикуя свою точку зрения в СМИ.

Новые поправки в Закон о местном самоуправлении стали довольно важной ступенью в становлении демократических принципов нашего государства. И хотя не исключено, что эти поправки поначалу могут быть использованы как «дуло пистолета» в политической борьбе между ветвями власти, со временем эмоции успокоятся, а право будет восприниматься как данность. Остаётся лишь сожалеть о том, что реальную возможность отставки Главы депутаты получили лишь сейчас, а не 6-7 лет назад. Ведь тогда бы политическая история нашего города сложилась совсем иначе.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

PS: Сегодня, 28 мая, должно состояться очередное заседание местной Думы. Один из вопросов повестки – вторичное утверждение Отчёта о расходовании городского бюджета за 2008 год. Месяц назад депутаты требовали не формального, а рационального расходования бюджетных средств, но вспомнят ли они о своих требованиях сегодня? – об этом мы расскажем в следующем номере газеты.



1001343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 28 мая 2009 г.

  • День защиты детей
    №22 от 28 мая 2009 г.

    День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всём м.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +5
    №22 от 28 мая 2009 г.

    «В мае тем пенсионерам, кто относится к категории «Дети войны», выдали бесплатные проездные билеты на городские маршруты. Я тоже получил, правда, пока сам не добился, такой проездной. Но почему-то не все автобусы возили льготных пассажиров.

  • Мешают дети +4
    №22 от 28 мая 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас помочь мальчишкам, проживающим в большом дворе на улице Кузнецова, 24, Энергетиков, 6 и 8.

  •  

    В четверг, 21 мая, состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к июльскому, девятнадцатому по счёту, Карнавалу. Главная тема нынешнего Карнавала – 45-летие Белоярской АЭС. Не стоит забывать и о том, что в этом году карнавальному движению в Заречном исполняется 25 лет.

  • 31 мая - день адвоката
    №22 от 28 мая 2009 г.

    31 мая свой профессиональный праздник будут отмечать российские адвокаты. Сегодня об особенностях этой профессии наш разговор с заведующим адвокатской конторы №2 по г. Заречный Свердловской областной коллегии адвокатов Иваном Александровичем ВОРОБЬЁВЫМ.

  •  

    «Фонтан МУРАКОВА» - так зареченцы называют единственный в городе фонтан в скверике за зданием ДК «Ровесник» - любимое место отдыха горожан, живущих в старой части города.