Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 30 апреля 2009 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

ЗА РАМКАМИ ОРГАНИЧЕННОСТИ

Этих девчонок и мальчишек в обществе привыкли называть детьми с ограниченными возможностями. Но, глядя на поделки, которые они смастерили, смело можно сказать, что их талант, фантазия и терпение просто безграничны.

Большинство из этих детей не ходит в школу. Учителя занимаются с ними на дому, в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции или в Центре детского творчества. Эти детишки очень старательны, любознательны и порой могут «утереть нос» даже своим здоровым ровесникам.

Таким ребятишкам всё в этой жизни даётся не просто. Но они учатся терпеливо и настойчиво добиваться того, о чём мечтают, и в этом ребятам помогают их учителя и руководители кружков. Недавно в Екатеринбурге, во Дворце молодёжи, в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» проходила традиционная выставка «Мир народной игрушки», в которой участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Выставка работала 3 дня и заставила многих не только восхищаться детскими поделками из текстиля, папье-маше, солёного теста и природного материала, но и поверить в то, что дети-инвалиды очень талантливы и обладают большими творческими способностями.

На областной выставке были представлены и поделки школьников из Заречного. Среди огромного количества экспонатов жюри выделило их работы и присудило призовые места. Призёрами выставки стали: Тая АБЗАЛИМОВА, Неля МУХАМЕТДИНОВА и учащиеся 2 «в» класса школы №4. Тая Абзалимова заняла первое место в номинации «Лепка из солёного теста». Этому нисколько не удивилась В.А. ЖЕЛТЫШЕВА, которая руководит кружком лепки.

- Тая - просто прелесть, умница и талантливая девочка, которую очень уважают в коллективе, - рассказывает Валентина Анатольевна. - Она занимается в кружке второй год, и я вижу, как Тае трудно, как она работает, превозмогая боль. У неё получаются удивительно красивые поделки и этого, конечно, не могло не заметить жюри. Мы только начали изучать технику дымковской игрушки, и Тая буквально за неделю сделала и расписала игрушку «Пулхов-майдан». Многие на выставке подумали, что её живописная лошадка из солёного теста (хвост и грива из мочала) изготовлена из натурального дерева. Всего же Тая подготовила к выставке три поделки из солёного теста: лошадку, поделку «Любава» и дымковскую игрушку-оберег. Я, конечно, очень довольна Таей, ведь это её первая выставка и уже такой успех. Уверена, что, призёром выставки непременно стала бы и Кристина ВАСИЛЬЕВА, также посещающая кружок. Эта девочка имеет большие творческие задатки. Будем надеяться, что в следующий раз Кристина сможет принять участие в подобной выставке.

Призовые места на выставке народной игрушки заняли воспитанники Т.В. КУРИЛОВОЙ:

- Ребята из 2»в» класса школы №4 – это моя боль и моя радость. У них проблемы со здоровьем, но этого не скажешь, когда видишь их поделки. Они выполнили коллективную работу «Матрёшки» из папье-маше, давалось им это нелегко, все перемазались в краске, но работу сделали хорошо и заняли на выставке 2-е место.

Третье место в номинации «Поделки из природного материала» заняла восьмилетняя Неля МУХАМЕТДИНОВА. Работы Нели понравились всем: и педагогам из других городов, и жюри. За оберег «Материнство и младенчество» и куклу «Кострома», сделанные из природного материала, похвалил девочку председатель жюри. Неля всегда очень старается и делает всё самостоятельно.

К сожалению, не заняли призового места дети из 3 «в» класса школы №4, которые так же занимаются в кружке «Золотые ручки». У них была коллективная работа - целый городок Простоквашино, мелкие обереги, кукла Умничка. Я рада за своих ребят, которые первый раз участвовали в такой выставке и сразу победили, ну, а у тех, кто не занял призовых мест, всё ещё впереди.

Гордится своими учениками и классный руководитель 2 «в» класса О.Ю. АВВАКУМОВА:

-У этих детей слабая моторика, и поэтому мы начали готовиться к выставке ещё в декабре. Катя БУТАКОВА, Паша САВОСТЬЯНОВ, Максим ВОСТРИКОВ, Егор ГРАЧЁВ и Лера СУХАЦКАЯ очень серьёзно отнеслись к тому, что они будут представлять наш город на областной выставке и старались. Они очень трудолюбивые, несмотря на боль, смогли преодолеть себя, вложили душу в своих матрёшек. Так слепили их из папье-маше и раскрасили, что заняли 2-е место. Молодцы!

Награждение победителей состоится 17 мая в Екатеринбурге, и, я думаю, что после этого у детей с ограниченными возможностями здоровья появится мощный стимул к дальнейшей творческой работе, и они ещё не раз завоюют призовые места на различных выставках. А тем, кто хочет посмотреть поделки ребят, мы советуем посетить выставочный зал Центра детского творчества и полюбоваться на удивительно красивые творения детских рук. И подивиться их неограниченным возможностям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: Тая Абзалимова



1001282

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 30 апреля 2009 г.

  • День пожарника +2
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ 30 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ НА ЗАЩИТЕ БАЭС И ГОРОДА ЛУЧШИЕ ПОЖАРНЫЕ 30 апреля исполняется 360 лет со дня основания пожарной охраны России. В этот апрельский день свой профессиональный праздник в Заречном отмечают…

  •  
    Реформа ЖКХ +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    В среду, 22 апреля, состоялся публичный годовой отчёт управляющей компании ООО «ДЕЗ» перед Наблюдательным советом общества.

  • Письма в редакцию +6
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились жильцы первого подъезда дома по ул. Алещенкова,2.

  •  
    Афиша
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША В ДК ВСЕЙ СЕМЬЁЙ 8 мая в 18.30 - отчётный концерт оркестра «Уральские подмастерья», танцзал. ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! 9 мая в 10.00 - торжественный митинг на площади Победы «Победный марш». 9 мая в 11.00 - отчётный юбилейный концерт хора «Ветеран», зрительный зал.…

  • Первый секс-шоп в заречном +4
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    20 апреля в подвальном магазине «Горница» открылся первый в нашем городе отдел интимных товаров под названием «Казанова».

  •  

    По словам директора ООО «ДЕЗ», в 2008 году оплата за ЖКУ составила 97,73% от суммы начисления платежей, недосбор за год составил 3 миллиона 800 тысяч рублей.