Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


День пожарника

30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ

30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ

НА ЗАЩИТЕ БАЭС И ГОРОДА

ЛУЧШИЕ ПОЖАРНЫЕ

30 апреля исполняется 360 лет со дня основания пожарной охраны России. В этот апрельский день свой профессиональный праздник в Заречном отмечают «огнеборцы» 35-й пожарной части Федеральной противопожарной службы МЧС России, которая обеспечивает противопожарную защиту всех объектов Белоярской атомной станции.

У 35-й пожарной части большая и славная история. Она была создана чуть больше полувека назад – 26 сентября 1958 года для охраны строящихся объектов Белоярской АЭС. Когда-то пожарная часть располагалась в деревянном бараке на пересечении улиц Уральская и Октябрьская и на вооружении части были всего четыре автоцистерны и 76 штатных сотрудников во главе с начальником, капитаном внутренней службы Г.М. КОВАЛЕНКО. Во многом, благодаря этому энергичному и ответственному человеку, в 1960 году было начато строительство нового пожарного депо, и в 1962 году пожарная часть справила новоселье в здании на ул.Лермонтова, 4. Но главной гордостью части всегда был работавшие здесь люди. До нынешних дней личный состав 35-й ПЧ - это высокие профессионалы, обладающие необходимыми знаниями, а сегодня ещё и владеющие уникальными технологиями и новейшими способами противопожарной защиты.

Но самое важное – это мужественные люди, проявившие свои профессиональные знания и человеческие качества при тушении сложных пожаров, которые случались, в том числе и на охраняемом ими объекте. Взять хотя бы аварию, которая произошла на Белоярской АЭС в канун 1979 года. Тогда, благодаря самоотверженным действиям пожарных, боровшихся с огнём в условиях высоких температур, интенсивного горения кабелей и оборудования, большой плотности дыма, была за короткий промежуток времени ликвидирована угроза радиационной аварии. Пожарные 35-й ПЧ не отступили перед огнём и с честью выполнили свой долг. Некоторые из них затем были отмечены правительственными наградами.

Сегодня 35-я ПЧ - это оснащённое всеми необходимыми средствами борьбы с огнём подразделение. В новом здании пожарного депо, расположенном на стройплощадке БАЭС, всегда наготове автоцистерны на базе КАМАЗов, автомобиль газодымозащитной службы, автолестница. Для химической и радиационной разведки есть специально оборудованный бронетранспортёр, а для тушения возгораний в безводных районах имеется автоцистерна ёмкостью 12 тонн.

Возглавляет личный состав и всё это большое и довольно сложное хозяйство А.Г. ЧУБАРЕВ – опытный руководитель и хозяйственник, профессионал, заслуженно пользующийся авторитетом у подчинённых, да к тому же ещё и спортсмен. Почти 30 лет он отдал нелёгкой и опасной службе пожарного, ни разу не изменив однажды выбранной профессии. Весь личный состав знает, что Александр Георгиевич строг, но при этом справедлив и в трудную минуту не откажет в помощи и поддержке. Сам же Чубарев уверен в своём коллективе и в первую очередь в профессионализме и ответственном отношении к обязанностям по службе своих заместителей: майорах А.П. ЗАПОРОЖЧЕНКО (зам. по службе) и Р.С. БАЛАБУРКИНЕ (зам. по кадровой и воспитательной работе), начальнике отделения профилактики пожаров, подполковнике Л.С. СМИРНЯГИНЕ.

Сегодня в части проходят службу 136 человек. Как и во всех пожарных формированиях, служба здесь подразделяется на караульную и инспекторскую. Руководят караулами майоры А.В. ПОРТНЫХ и В.А. СОВЕТНИКОВ, капитаны А.К. ГУТОРОВ и Д.Л. КУЛЕШИН. Защищать стратегически важный объект – дело психологически сложное и, конечно же, ответственное. И поэтому личный состав дежурных караулов постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ежедневные тренировки, занятия на полосе психологической подготовки, в дымокамере – дело для пожарных вполне привычное, помогающее не растеряться в экстремальной ситуации, взять под контроль свои эмоции, не спасовать, спасти людей и ликвидировать пожар.

Пожарных не зря называют людьми с «огненными» сердцами. В дежурных караулах несут службу как раз такие «огненные» люди: награждённый медалью «За отвагу» прапорщик О.Н. КУЗНЕЦОВ; награжденный Знаком МЧС России «Отличный пожарный» старший прапорщик А.А. ФЕДОРОВСКИХ; водители: старший прапорщик О.И.БОРИСОВ, прапорщик Ю.М. ЮСУПОВ, прапорщик Р.М. НУРИЕВ, старший прапорщик С.В. ОСИНЦЕВ, старший прапорщик О.В. КОЛОБОВ, которые имеют большой опыт работы на всех видах пожарных автомобилей, являются классными специалистами и за многолетнюю службу освоили все виды современных пожарных автомобилей. Уверенно, со знанием дела работают на пожарах командиры отделений: старший прапорщик В.А. ДУРНИЦЫН, старший прапорщик Е.В. МИКУШИН; респираторщики: старший прапорщик А.Р. ГАЗИЗОВ, прапорщик В.В. АЛИМУШКИН. Не отстают от них во всех начинаниях и в боевой подготовке молодые сотрудники: старший сержант И.А. СТЕПАНЕЦ, старший сержант О.Ю. МЕРКУЛОВ, старшина А.А. ГОРДИЕВСКИХ, старший сержант А.В. НЕКРАСОВ, сержант С.С. ШЕВЧУК.

Всем известно, что пожары легче предупредить, чем тушить. Этим как раз и занимается отделение профилактики пожаров 35-й пожарной части. Во главе отделения - Л.С. СМИРНЯГИН, отслуживший 23 года и прошедший все ступени карьерной лестницы. У Леонида Степановича богатый опыт работы, которым он делится с молодыми. Специалисты отделения профилактики наладили деловой контакт со СМИ, организуют беседы по радиотрансляционной сети БАЭС, работают с детскими учреждениями и школами, проводят соревнования по пожарно-прикладному спорту, выставки и экскурсии в пожарную часть. Занимается этим ответственным участком работы старший инспектор, майор С.В. РОМАНОВА.

Нельзя не отметить отличную работу старших инспекторов В.Ю. ЖИРНОВА, Р.Н. ОХРИМЕНКО. Высоких показателей в профилактической работе достигли С.И. БАЛАБУРКИНА, С.Н. ОВЦЫНА, Е.А. СЮКСИНА, Д.Н. КОПЫРИН, Д.В. ТУМАНОВ, Б.Г. ДОЯНОВ, Д.В. ГЛАДИЛОВ, П.А. ТИТОВ. Не отстаёт от опытных работников и молодое поколение – А.В. БОРНОВОЛОКОВ, А.В. БАЗГАНОВ, И.А. КАРАМЫШЕВ, С.А. ЧЕПУРНОВ.

В день праздника нельзя не сказать о диспетчерской службе 35-й пожарной части. Это отсюда поднимают по тревоге дежурные караулы и направляются боевые машины. Более 15 лет в 35-й пожарной части работает радиотелефонист Н.Н. КОРНИЛЬЦЕВА, успешно осваивает службу молодая смена: Е.В. ФЕТИСОВА, Н.А. БАДАНИНА, О.И. ПОЙШ. Слов благодарности заслуживают работники части, труд которых на первый взгляд не так важен, как работа пожарного, но очень необходим. Вот уже 16 лет здесь трудится майор Р.С. БАЛАБУРКИН, с 2006 года он возглавляет отдел кадров. Бок о бок с ним работает прапорщик С.К. СИДОРОВ. Финансовой службой части руководит отличный знаток своего дела, главный бухгалтер Л.Я. ГАЛЕМИНА. На Доску почёта занесена бухгалтер А.Е. УШАКОВА. Ответственно относится к своей работе хозяйка множества складских помещений пожарного депо, старшина С.Б. БАБЕНКОВА. Грамотным и квалифицированным специалистом является начальник канцелярии А.А. ЯРОВАЯ.

Не забывают в 35-й ПЧ о ветеранах, людях, отдавших службе в пожарной части многие годы жизни. Их приглашают на праздничные вечера, по возможности оказывают необходимую помощь. В пожарной части умеют не только работать с полной отдачей, но и отдыхать с пользой. И здесь важную роль играют спортсовет, женсовет. Здесь есть достойные спортсмены: инспектор по боевой и физической подготовке, капитан Д.Е. КОРНИЛЬЦЕВ, старший сержант В.Н. КОТОВЩИКОВ, старший прапорщик А.А. ФЕДОРОВСКИХ, прапорщик В.К. БРАТКО, А.Е.ГЛАЗЫРИН, Ю.Е.ГЛАЗЫРИН, И.М. ЛЕОНТЬЕВ. Они - неизменные участники и призёры всех спортивных мероприятий, проводимых в Заречном и на Белоярской АЭС. Известен в нашем городе и за его пределами прапорщик В.Л. ГОЛУБЦОВ, который является неоднократным золотым призёром Всемирных игр сил правопорядка и других международных соревнований.

Сейчас в 35-й пожарной части рядом с опытными сотрудниками работает немало молодых, им хранить и приумножать традиции части и, самое важное, надёжно защищать охраняемый объект.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001276

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 30 апреля 2009 г.

  • Письма в редакцию +6
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились жильцы первого подъезда дома по ул. Алещенкова,2.

  •  
    Афиша
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША В ДК ВСЕЙ СЕМЬЁЙ 8 мая в 18.30 - отчётный концерт оркестра «Уральские подмастерья», танцзал. ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! 9 мая в 10.00 - торжественный митинг на площади Победы «Победный марш». 9 мая в 11.00 - отчётный юбилейный концерт хора «Ветеран», зрительный зал.…

  • Первый секс-шоп в заречном +4
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    20 апреля в подвальном магазине «Горница» открылся первый в нашем городе отдел интимных товаров под названием «Казанова».

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    Этих девчонок и мальчишек в обществе привыкли называть детьми с ограниченными возможностями. Но, глядя на поделки, которые они смастерили, смело можно сказать, что их талант, фантазия и терпение просто безграничны.

  • Реформа ЖКХ +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    В среду, 22 апреля, состоялся публичный годовой отчёт управляющей компании ООО «ДЕЗ» перед Наблюдательным советом общества.

  •  

    По словам директора ООО «ДЕЗ», в 2008 году оплата за ЖКУ составила 97,73% от суммы начисления платежей, недосбор за год составил 3 миллиона 800 тысяч рублей.