Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 23 апреля 2009 г. Здоровый Заречный

Здоровый Заречный

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

НАУЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ

Ещё философ СЕНЕКА изрёк мудрые слова: «Лучшее лекарство от обиды – прощение». Об обиде и прощении мне и хочется поговорить сегодня.

До чего же сложен и противоречив клубок человеческих взаимоотношений! Стоит слегка потянуть за одну ниточку, как тотчас на вас обрушится поток непредвиденного, нежеланного, способный вмиг изменить привычный образ жизни. И вот уже вам не спится, болит голова, перебои в сердце. И всё из-за того, что вас несправедливо обидели. Погружаясь в терзающее мрачное чувство, распаляя его в своём воображении, человек наносит большой ущерб здоровью. Если мгновенная вспышка раздражения подобна удару плёткой по собственному сердцу и сосудам, то постоянное состояние обиды равносильно их медленному и длительному истязанию. Иные обиды помнят годами. Так исподволь растрачивается бесценный дар – здоровье.

На кого только мы не обижаемся! На любимых и родственников, на соседей и начальников, на коллег и незнакомых людей. Жизнь больно ранит буквально на каждом шагу. Старенькая бабушка торопливо вяжет шерстяные носки для внучки, торопится к зимним холодам. А внучка возьми да скажи: «Несовременная ты, бабуля, - теперь такие не носят» и не заметила, как обидела родного человека … Вы собрались на субботний вечер в кругу друзей, сделали причёску, макияж, с нетерпением поглядываете на часы в ожидании мужа. Время идёт, душевный настрой сменяется тревогой. Наконец звонок в дверь, и на пороге долгожданный супруг… навеселе. Поход к друзьям отменяется, а в сердце – обида. Ещё пример: начальник принял необъективное решение, коллега потерял доверие – тоже кого-то обидели.

Один из путей сохранения здоровья, радостного восприятия жизни – уметь забывать мелкие обиды и огорчения, как забывают их маленькие дети. Как избавиться от чрезвычайной обидчивости? Вот пять советов психотерапевта Д.Г. ГАЛАНОВА. Первый: простите того, кто невольно огорчил вас. «Лучшее лекарство от обиды – прощение». Этому ещё в древности учил философ СЕНЕКА. Второй: попробуйте найти обидчику оправдание. Если вы достаточно объективны, то, наверное, сможете себе сказать: «А ведь и я был не совсем прав» или «Его толкнули на это определённые обстоятельства». Третий: сумейте дать юмористическую оценку возникшему конфликту, подшутить над собой, найти в случившемся какие-то забавные стороны. Четвёртый: взгляните на обиду с позиций: «Ничего, проглотим, зато это пойдёт мне на пользу – на закалку характера и заставит меня в другой раз быть благоразумнее». Пятый: трезво взвесьте, а что же вам приносит больше вреда – факт, послуживший поводом для обиды, или размышления вокруг него? И тогда станет ясно: ведь именно от размышлений гораздо больше вреда для здоровья. Избавиться от обиды поможет и настойчивое самовнушение: «Забыть, забыть и никогда не вспоминать!» Результат скажется: вы почувствуете себя легко и спокойно.

Научитесь прощать обиды, и тогда вы не только сохраните своё драгоценное здоровье, но и сумеете радоваться жизни, которая так коротка, но так прекрасна, что не стоит тратить её на мелкие обиды и огорчения. Будьте здоровы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001252

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 23 апреля 2009 г.

  • Тепло старый посёлок
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    С 26 марта жители домов по ул. Ленина, 7, Комсомольская, 1, Кл. Цеткин, 7, Ленина 16 и др., озабочены довольно низкими температурами в своих квартирах.

  •  
    ЖКХ: этапы большого пути +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 апреля 1956 года в посёлке Заречном при Белоярской АЭС был образован жилищно-коммунальный отдел. Первым начальником отдела стал В.К. ПОЛЬКИН.

  • Мировой судья +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    ЧТО ИЛИ КТО ПРЕПЯТСТВУЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ.

  •  
    Хозяюшка +5
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    Без супа нам просто не прожить. Разве может быть полноценным обед, если на столе не стоит тарелочка ароматного, исходящего душистым паром супчика.

  • День книги +4
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА 23 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ ГАЗЕТА - ЭТО КОРОТКАЯ КНИГА С 1995 года 23 апреля весь мир отмечает День книг. В нашем довольно культурном городе книга заняла свою особую нишу: читают много, читают разное, читают все. Особенно…

  •  
    Афиша
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    25 апреля в 18.00 – отчётный юбилейный концерт хореографического ансамбля «Радуга», зрительный зал.