Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 16 октября 2008 г. Добровольные взносы на образование

Добровольные взносы на образование

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО «ДОБРОВОЛЬНЫМ» ВЗНОСАМ НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статьёй 43 Конституции Российской Федерации, п.3 ст.2, п.3 ст.5 Закона РФ «Об образовании», каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях.

В то же время п.8 ст.41 Закона РФ «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям право привлекать дополнительные финансовые средства за счёт предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) иностранных юридических лиц.

Зачастую руководители образовательных учреждений злоупотребляют своим правом, обязывая учащихся, их законных представителей вносить систематические «благотворительные» взносы на развитие учреждений, их охрану, премиальные вознаграждения и подарки педагогам, другие цели, ограничивая права несовершеннолетних на доступность и бесплатность образования.

В целях получения информации о фактах незаконного взимания денежных средств с законных представителей учащихся, в Белоярской межрайонной прокуратуре организована «горячая линия» по телефону: 8 (343 77) 2-14-77 в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ «ТЕЛЕФОННЫМ» ХУЛИГАНАМ

В соответствии с «Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью», утверждённым Указом Президента Российской Федерации №576 от 18 апреля 1996 года, Белоярской межрайонной прокуратурой регулярно проводятся координационные совещания руководителей правоохранительных органов. На рассмотрение выносятся наиболее актуальные вопросы борьбы с преступностью, разрабатываются меры по совершенствованию оперативно-следственной деятельности, системы профилактики и предупреждения преступлений.

26 сентября 2008г. под председательством прокурора проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы противодействия терроризму и экстремистской деятельности на поднадзорной территории. В нём приняли участие руководители и ответственные работники прокуратуры, органов внутренних дел, отдела УФСБ.

В ходе совещания отмечено, что преступлений террористического характера и экстремистской направленности на территории в 2007-2008 г.г. не зарегистрировано. Заведомо ложные сообщения об акте терроризма не характерно для нашей территории.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся вооружённые конфликты и возросшую напряжённость в южных регионах страны, рост преступлений экстремистской направленности на территории страны, в том числе и на территории Свердловской области, наличие на поднадзорной территории объектов атомной промышленности, на совещании было указано на имеющиеся недостатки, а также на необходимость усиления работы на данном направлении деятельности.

Необходимо отметить, что в ходе проведённых проверок прокуратурой были выявлены нарушения соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в деятельности органов местного самоуправления, а также на предприятиях и организациях. Так, ряд организаций и предприятий привлечён к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ, в связи с нарушениями антитеррористического и противопожарного законодательства Белоярской межрайонной прокуратурой принесены протесты на постановления ряда глав муниципальных образований в связи с тем, что решения о создании и составе антитеррористических комиссий противоречили федеральном законодательству. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, в составы комиссий внесены корректировки.

На территории МО «Белоярский городской округ», в нарушение пункта 7.1 ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросы профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений, не включены в перечень вопросов местного значения. Тем самым органы местного самоуправления от возложенных на них функций самоустранились. Учитывая изложенное, прокуратурой на Устав МО «Белоярский городской округ» принесён протест.

В данной статье хотелось бы также предупредить «телефонных хулиганов» об установленной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: согласно ст. 207 УК РФ за данное нарушение предусмотрено наказание сроком до 3 лет лишения свободы. Кроме того, виновные лица, помимо уголовной ответственности, привлекаются к гражданско-правовой ответственности, так как федеральный и муниципальный бюджет несёт расходы, связанные с выездом оперативных служб на место происшествия, а оперативные подразделения отвлекают свои ресурсы на ложные сообщения о готовящихся преступлениях. То есть прокуратура предъявляет в суд исковые заявления о взыскании с виновного лица денежных сумм в размере расходов, понесённых оперативными службами в связи с выездом наместо происшествия (милиция, ФСБ, «Скорая медицинская помощь», противопожарная служба, кинологическая служба и т.д.). Размеры взысканного с «лжетеррористов» ущерба, по имеющейся на территории области практике, достигают нескольких десятков тысяч рублей. Если заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступает от ребёнка, то его родители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Кроме того, учитывая, что в соответствии с законом детей нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, то расходы предъявляются родителям или их представителям.

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор,

юрист 1 класса



1002412

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 16 октября 2008 г.

  • Фоторепортаж +4
    №41 от 16 октября 2008 г.

    Бабье лето в этом году припоздало. Яркими солнечными днями и великолепием оранжевых красок встретил нас необычайно тёплый октябрь. В это время Заречный кажется особенно красивым. Парки, дворы, уличный асфальт - всё покрывается шуршащими жёлтыми листьями.

  •  
    Комсомол на белоярской земле +3
    №41 от 16 октября 2008 г.

    29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня рождения легендарной молодёжной организации – Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодёжи.

  • ДЕЗ: Платить надо вовремя! +5
    №41 от 16 октября 2008 г.

    ООО «ДЕЗ» является управляющей организацией по обслуживанию жилого фонда на основании Устава, договора от 31.01.2005 г.

  •  
    Успешные люди заречного
    №41 от 16 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом 16-му дню рождения города, чествовали зареченцев, удостоенных звания «Успех года» Сегодня мы продолжаем рассказывать о людях, удостоенных этого высокого звания. Среди них рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений ООО «Жилсервис» Д.В. БОРОДУЛИН.

  • Службе участковых - 85 лет
    №41 от 16 октября 2008 г.

    Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, но надо отметить, что слу.

  •  

    - Традиционно коллектив СПК «Мезенское» отмечает свой профессиональный праздник в ноябре, когда полностью закончим с уборкой уро.