Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №41 от 16 октября 2008 г. День работников сельского хозяйства

День работников сельского хозяйства

12 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

12 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

УБОРОЧНАЯ СТРАДА

- Традиционно коллектив СПК «Мезенское» отмечает свой профессиональный праздник в ноябре, когда полностью закончим с уборкой урожая, поднимем зябь и примемся за ремонт техники, подготовку семян к будущей посевной, - говорит председатель профкома хозяйства А.И. ПУПОВА. – Именно в ноябре в торжественной обстановке соберём наших трудолюбивых механизаторов, полеводов, доблестных животноводов, специалистов СПК, чтобы назвать лучших, вручить им подарки и денежные премии. Но уже сегодня известны те, кто позволяет хозяйству идти вровень с передовыми сельхозпредприятиями Белоярского управления сельского хозяйства, в состав которого входит наше СПК.

В числе передовых Ирина Алексеевна называет коллективы отрядов, созданных на период заготовки кормов и уборки урожая. Так, заготовкой сена занимался отряд Н.И. КАРПЕНКО, он вдвое перевыполнил задание: вместо 250 запас на зиму составил 560 тонн ценного корма. Причём всё сено собрано в рулоны механизатором И.Е. БЕЛЯЕВЫМ, вывезено на склад высококачественным. В этом отряде кадровые механизаторы В.Н. ЛАНСКИХ, Н.В.ИСАКОВ на тракторах МТЗ-82 скосили на сено травы более чем на 100 гектарах, на сенаж – более чем на 1 тысячу 200.

На заготовке сочных кормов, как всегда, на высоте оказался отряд М.А. ТИШАКОВА. Им заготовлено зелёной массы на сенаж 11 тысяч 350 тонн. Молодой механизатор А.С. КАФИЗОВ работает в хозяйстве после окончания школы, это была его вторая уборочная страда – он накосил 7 тысяч 500 тонн кормов. Механизаторы начинают работу в 6 утра, так как сначала косят травы для кормления животных, а затем до 7 – 8 вечера зелёная масса закладывается на зиму в яму. Вывозкой от комбайнов этой массы занимаются такие опытные водители, как М.И. МИШИН (перевёз 2 тыс. 900 тонн корма, это лучший результат), Ю.М. ПУПОВ (2 тыс. 190 тонн, занял второе место).

Особых слов заслуживает работа отряда по уборке зерновых культур во главе с А.З. КРАСНОВЫМ. Отличились комбайнёры, работающие на комбайнах «Вектор»: С.И. ДЕРЯБИН намолотил 1 тыс. 122 тонны зерна, А.Ю. ФОМИН – 1 тыс. 54 т, Х.Х. ХАТИПОВ – 980 тонн. В звене по техническому обслуживанию и ремонту техники самоотверженно трудились Ю.И. ДЕРЯБИН, С.И. КОРНИЛЬЦЕВ, Ю.Ю. ФОМИН. Небольшой отряд за 29 рабочих дней убрал зерновые на площади 1 тыс. 660 гектаров, намолотив 3 тыс. 200 тонн зерна. Урожайность его составила 22,2 центнера с гектара.

Если уборочная пора – явление сезонное, то такая отрасль, как животноводство, являющаяся в хозяйстве приоритетной, требует к себе ежедневного внимания. В общем стаде – 784 коровы, 650 голов молодняка. На сегодня в СПК в среднем надаивают по 14,2 кг молока от коровы ежедневно, это очень неплохой результат. К концу года животноводы намерены получить по 5 тыс. 500 кг молока от каждой бурёнки, чего пока не доводилось достичь.

Вот как оценивает работу коллектива СПК «Мезенское» начальник Белоярского райсельхозуправления В.И. ЧУСОВ:

- Из 16 хозяйств «Мезенское» последние годы прочно удерживает 2-3 места. Оно сохранило поголовье коров - на фоне почти всеобщего сокращения. Высокие надои стабильны – 4-ый год подряд удерживают их выше 5 тыс. кг от каждой коровы. Идёт постоянное обновление техники: приобретены кормосмеситель, оборотный плуг, улучшенный культиватор. Считаю, повезло с такими руководителями, как директор М.Н. РУСИН – честный и порядочный, расшибающийся в лепёшку ради коллектива, работающий без выходных по 11 – 12 часов в сутки; главный инженер А.З. КРАСНОВ – на нём одном, без помощников-механиков, лежит организация ремонта и обслуживания техники в приспособленном помещении, при этом готовность её по управлению всегда на одном из первых мест. Нельзя не сказать о главном агрономе Н.М. КРАСНОВОЙ, под руководством которой столь стабильны урожаи зерновых и кормовых культур. Ну, а то, как бурлит дух соревнования в СПК среди коллективов - в этом заслуга председателя профкома с огромным опытом работы И.А. ПУПОВОЙ.

Календарный праздник коллектив встречает во всеоружии. На сегодня одна из главных задач – подъём зяби, на 6 октября в «Мезенском» вспахано 63% всей пашни. Это - третий результат из 16 хозяйств по управлению (обошли только совхоз «Белореченский» и учхоз «Уралец»).

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002415

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:42
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 16 октября 2008 г.

  • Фоторепортаж +4
    №41 от 16 октября 2008 г.

    Бабье лето в этом году припоздало. Яркими солнечными днями и великолепием оранжевых красок встретил нас необычайно тёплый октябрь. В это время Заречный кажется особенно красивым. Парки, дворы, уличный асфальт - всё покрывается шуршащими жёлтыми листьями.

  •  

    Статьёй 43 Конституции Российской Федерации, п.3 ст.2, п.3 ст.5 Закона РФ «Об образовании», каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, .

  • ДЕЗ: Платить надо вовремя! +5
    №41 от 16 октября 2008 г.

    ООО «ДЕЗ» является управляющей организацией по обслуживанию жилого фонда на основании Устава, договора от 31.01.2005 г.

  •  
    Комсомол на белоярской земле +3
    №41 от 16 октября 2008 г.

    29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня рождения легендарной молодёжной организации – Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодёжи.

  • Службе участковых - 85 лет
    №41 от 16 октября 2008 г.

    Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, но надо отметить, что слу.

  •  
    Успешные люди заречного
    №41 от 16 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом 16-му дню рождения города, чествовали зареченцев, удостоенных звания «Успех года» Сегодня мы продолжаем рассказывать о людях, удостоенных этого высокого звания. Среди них рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений ООО «Жилсервис» Д.В. БОРОДУЛИН.