Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

НОВОСТИ

ТРУДНАЯ ЖАТВА

Уборочная страда на селе никогда не была лёгким делом. Скосить травы на корм скоту, убрать зерно, высушить его, провеять, заложить на хранение – это тяжёлая и трудоёмкая работа. Последние дожди ещё более усугубили ситуацию. Бывалые комбайнёры не надеются на «лёгкие жатвы», не всегда удаётся убрать зерно и накосить траву на сено в сухую погоду и в короткий срок. И всё же в СПК «Мезенское» успели скосить с 537 гектаров и определить на хранение 604 тонны сена и заготовить 11тыс. 348 тонн сенажа. Теперь бурёнкам из колхозного стада голод зимой не грозит. По данным на 15 сентября, в хозяйстве собрано 249 тонн ржи, 123 тонны ячменя, 460 тонн овса и 48 тонн вики. Но жатва продолжается, на полях ещё остался ячмень и пшеница. Под озимые засеяно 169 гектаров ржи. Идёт вспашка зяби, по сведениям на 15 сентября, вспахано 410 гектаров.

В ПОЛИКЛИНИКУ СО СТРАХОВЫМ ПОЛИСОМ

Медики настоятельно просят зареченцев, отправляясь на приём к врачу, иметь при себе страховой полис. Если ранее в карточку больного заносился только номер страхового полиса, то теперь в ней указывается ещё код территории и код страховой организации. Кроме этого, если вам вдруг потребуется ксерокопия страхового полиса, то её вам смогут сделать в регистратуре поликлиники.

Напоминаем горожанам, что до начала 2009 года необходимо поменять старый страховой полис на новый. Сделать это можно в компании «Астрамед-МС» (ул.Кузнецова, 11) в понедельник с 9 до 17 часов, в пятницу - с 9 до 16 часов.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ – ПРИВИВАЙСЯ

Наступила осень, а с ней и время прививок от гриппа. К сожалению, в настоящее время в прививочном кабинете поликлиники нет вакцины от этого опасного заболевания, которое обычно подстерегает человека в осеннее-зимний период. Поступление вакцины ожидается в октябре, тогда же медики начнут прививать зареченцев от гриппа. А пока в прививочном кабинете можно пройти вакцинацию от не менее опасных для человеческого организма болезней, таких, например, как гепатит Б. Эту прививку делают бесплатно людям в возрасте от 18 до 55 лет. Кроме этого, сейчас можно привиться от кори (до 35 лет) и от краснухи (до 25 лет). Режим работы прививочного кабинета (№411): понедельник – четверг с 8 до 17 часов, пятница – с 8 до 13 часов.

СКОРО ЮБИЛЕЙ КОМСОМОЛА

В городском краеведческом музее пополнилась новыми экспонатами выставка «От посёлка Лесного до города энергетиков Заречного». В экспозиции появилась коллекция уральских камней и минералов, хранившихся в запасниках музея, а также образцы, собранные зареченским геологом, краеведом В.И. КВАЧЁВЫМ. Работники музея приняли участие в заседании «круглого стола» в библиотеке на ул.Кузнецова, 10. Они рассказали учителям городских школ о нынешних возможностях музея, о материалах, которые помогут классным руководителям в работе с детьми, о книгах по краеведению, собранных в музее. Сейчас специалисты музея готовятся к 90-летию комсомола, подбирают экспонаты к выставке, оформляют альбомы и будут очень благодарны зареченцам, которые поделятся с музеем фотографиями, памятными вещами, воспоминаниями о комсомольской юности, о тех годах, когда комсомольцы со всего Советского Союза строили наш город.

ТАЛАНТЫ ЗАРЕЧНОГО

В Заречном немало талантливых и умелых людей, с удовольствием занимающихся творчеством. Многих из них берёт под своё крыло Комплекс любительских объединений, который в этом году празднует свой 20-летний юбилей. Вот и сейчас здесь открылась персональная выставка Ирины Николаевны СПИЦЫНОЙ под названием «Моё желание творить добро». Среди более двух десятков экспонатов - швейные изделия, кашпо и панно, выполненные в технике макраме, фитоколлажи и композиции из сухих цветов. За три года, которые И.Н. Спицына отдала своему увлечению, она впервые устраивает свою персональную выставку, хотя ранее участвовала в городских выставках вместе с другими умельцами Заречного. Посетители нынешней выставки, которая продлится до 15 октября, имеют возможность приобрести любой понравившийся им экспонат. см фото.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

К Дню города появились новые снимки на фотовыставке в ДК «Ровесник». Если раньше здесь были выставлены фотографии, запечатлевшие работу разных творческих коллективов дворца, то теперь к ним добавились ещё 50 фото, рассказывающих о праздновании Масленицы, чествовании семейных пар, отметивших «золотые» свадьбы. Работники студии «Стоп-кадр», которой руководит С.Г. КВАШИН, сделали прекрасные фотографии на хореографическом фестивале «Дыхание весны», эстрадном конкурсе, фестивале «Культура Росатома-2008», на церемонии вручения «золотых» и «серебряных» медалей выпускникам городских школ, во время проведения парусной регаты и т.д. На фото счастливые моменты из жизни совсем юных зареченцев и людей, много повидавших в этой жизни. На их лицах радость и мудрость, задор и умиротворение – всё эти мгновения умело «схватили» и «поймали» в кадр талантливые фотографы городской фотостудии.

«БУДЬТЕ ЗНАКОМЫ» -

Под таким названием 14 сентября в кафе ДК «Ровесник» прошла детская игровая программа, подготовленная участниками творческого коллектива, которым руководит зав. детского отделения ДК Н.А. МОРЯКОВА. Это первое мероприятие на счету учащихся из школ №№1, 3, 4, 7, решивших научиться организовывать досуг своих сверстников: проводить эстрадные и детские игровые программы и другие увлекательно-развлекательные мероприятия. В творческом коллективе 14 ребят, у него пока нет своего названия, но это ещё всё впереди. А пока юные массовики-затейники смогли порадовать тех, кто пришёл на их праздник знакомства, где главным героем был известный всем детям Буратино. После окончания программы ребята обсуждали своё первое выступление за чаепитием. В планах творческого коллектива на сентябрь ещё два новых мероприятия – «Здравствуй, школа!», которое намечено провести в филиале ДК «Ровесник» по ул.Кузнецова, 13, и «Шоколадное шоу» для подростков, которое пройдёт 25 сентября в танцевальном зале дворца.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1002358

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 25 сентября 2008 г.

  • 2008 год: лучшие люди заречного +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЁНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК 2008 ГОД: ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО УЧЁНЫЙ, РОМАНТИК, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых лучшим людям 2008 года. 5 сентября на торжественном вечере, посвящённом Дню города, Александру Владимировичу КОЗЛОВУ…

  •  
    Батареи нагреваются
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    В понедельник, 15 сентября, в нашем городе начался долгожданный отопительный сезон. Не смотря на многочисленные противоречия между теплоснабжающими организациями, батареи отопления постепенно нагреваются. Уже 15 сентября стало комфортно в детском доме и некоторых дошкольных учреждениях.

  • Муниципальные целевые программы
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Энциклопедический словарь» толкует слово цель, как «идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности.

  •  
    Хозяюшка
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Солнце светит ярко, но уже не греет, как летом. И паутинки плывут в воздухе, напоминая о наступающей осени. Как не хочется, думать о зиме. Как хочется продлить лето. Что ж, это можно сделать на нашей кухне.

  • Лохотрон в стиле «декор» +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Не попади в наши руки злополучная бесплатная газета рекламных объявлений, не пришлось бы теперь сожалеть о т.

  •  
    Близнецы +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ И ТАКОЕ БЫВАЕТ! БЛИЗНЕЦЫ К феномену рождения близнецов внимание человечества проковано давно. Статистика свидетельствует: двойни рождаются в 11,7 случаях на тысячу обычных родов, тройни - приблизительно 1 на 8 тысяч, ну, а уже четыре-пять детей - и вовсе…