Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


День гостей

23 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ГОСТЕЙ

23 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ГОСТЕЙ

В ЗАРЕЧНОМ ТРАДИЦИИ НЕ ХУЖЕ

Какой человек не любит ходить в гости? В каждой стране, у каждой национальности существуют определённые традиции приёма гостей. В Турции, например, любой уважающий себя мусульманин, принимая гостя - даже врага - обязательно посадит его во главе стола и предложит самое лучшее. У киргизов по традиции на любом застолье не подают тарелок – все едят из общего котла руками, а у бурятов существует строгое правило: при приёме гостей почётному или самому старшему гостю на отдельном блюде подают баранью голову и крестец, а также угощают всех национальным блюдом «позами» (нечто похожее на манты). Если разобраться, то почти у каждой семьи существуют какие-нибудь особенные традиции при приёме гостей. И наши зареченцы тому подтверждение.

- У нас семья большая, гостей всегда много, - рассказывает Валентина Архипова. - Поэтому часто накрываем большой стол. А друзей я всегда угощаю своим фирменным блюдом – мясным пирогом.

- Я люблю принимать своих подруг на кухне, – поделилась своей давней традицией одна общительная дама. – Предпочитаю такую, можно сказать, интимную обстановку. Это, наверное, потому, что кухня – моя вселенная, там я всегда чувствую себя защищённой и уверенной. Мы сидим под плетёным абажуром, пьём свежемолотый кофе с печеньем, сплетничаем, делимся сокровенным.

- Я своих гостей люблю угощать сам, - объяснил нам молодой мужчина Дмитрий. – А ещё ни одно застолье не обходится без баночки собственноручно замаринованных грибов, которые очень люблю собирать и консервировать.

- А мы любим сами ходить в гости, - весело заявили представители семьи Скворцовых. - Причём идём не с пустыми руками, а с сувениром или сладким сюрпризом. У нас даже встречалка-кричалка своя есть: «Хозяева, не зевайте, дорогих гостей встречайте!»

Подобных маленьких, но очень приятных традиций в нашем городе великое множество. Кто-то встречает или провожает своих гостей красивой песней под гармонь. Кто-то ходит в гости, чтобы поделится новыми рецептами блюд. А некоторые даже водят друг к другу в гости своих домашних любимцев!

Пообщавшись с народом, мы убедились, что зареченцы умеют и любят принимать гостей. Наши традиции нисколько не хуже заграничных. И ведь действительно, добрые беседы на вечные темы с дорогими тебе людьми, да ещё под вкусное угощение, приносят только положительные эмоции. Так что, дорогие читатели, гости - это здорово!

Алёна АРХИПОВА



1002350

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 25 сентября 2008 г.

  • 2008 год: лучшие люди заречного +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЁНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК 2008 ГОД: ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО УЧЁНЫЙ, РОМАНТИК, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых лучшим людям 2008 года. 5 сентября на торжественном вечере, посвящённом Дню города, Александру Владимировичу КОЗЛОВУ…

  •  
    Новости
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Уборочная страда на селе никогда не была лёгким делом. Скосить травы на корм скоту, убрать зерно, высушить его, провеять, заложить на хранение – это тяжёлая и трудоёмкая работа. Последние дожди ещё более усугубили ситуацию.

  • Муниципальные целевые программы
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Энциклопедический словарь» толкует слово цель, как «идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности.

  •  
    Батареи нагреваются
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    В понедельник, 15 сентября, в нашем городе начался долгожданный отопительный сезон. Не смотря на многочисленные противоречия между теплоснабжающими организациями, батареи отопления постепенно нагреваются. Уже 15 сентября стало комфортно в детском доме и некоторых дошкольных учреждениях.

  • Лохотрон в стиле «декор» +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Не попади в наши руки злополучная бесплатная газета рекламных объявлений, не пришлось бы теперь сожалеть о т.

  •  
    Хозяюшка
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Солнце светит ярко, но уже не греет, как летом. И паутинки плывут в воздухе, напоминая о наступающей осени. Как не хочется, думать о зиме. Как хочется продлить лето. Что ж, это можно сделать на нашей кухне.