Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 14 августа 2008 г. Всемирный день левшей

Всемирный день левшей

13 АВГУСТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕВШЕЙ

13 АВГУСТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕВШЕЙ

МЫ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

На первый взгляд, левши такие же, как и все остальные люди. Однако они всё же другие. У тех, кто пишет левой рукой, лучше развито левое полушарие мозга, может быть, поэтому все левши в большей или меньшей степени творческие люди. Среди знаменитых левшей Ксения СОБЧАК, …………….. и т.д.

Ванечка родился и рос обычным, жизнерадостным малышом, как и все, учился сидеть, ходить, говорить, кушать. Только когда мама давала ему ложку, он настойчиво брал её в левую руку. Та же история повторялась и с карандашом, и с ручкой. Но маленькому мальчику было совершенно всё равно, почему родители так обеспокоены его особенностью, он не понимал, что значат слова: «Ему будет сложно учиться».

В школе у Вани действительно начались проблемы. Учитель говорил, что он пишет, как курица лапой, и занижал оценки за почерк. Ребята в классе посмеивались над его «корявым» письмом, а соседка по парте постоянно ворчала, что с левшой ей неудобно писать. К переходному возрасту у Ивана накопилась большая обида на весь мир. Разозлившись, он начинал писать ещё корявее, получал в школе двойки, а потом дома - нагоняй от родителей. К тринадцати годам Ваня почти полностью убедил себя, что он не такой, как все, и начал чувствовать себя ущербным и никому не нужным.

Он бы окончательно разочаровался в жизни, если бы однажды ему не попалась книжка Н.Лескова «Левша». Читая эту историю о талантливом мастере, наш герой осознал, что он не ущербный, а особенный, будто прилетел откуда-то с Марса. Порывшись в энциклопедии, Ваня убедился, что он не один - среди левшей есть не одна знаменитость. С удивлением мальчик узнал, что и в его школе много ребят, у которых главная рука – левая.

Со временем у Ивана всё наладилось. Он наконец-то примирился с самим собой. Ребята больше не обращали на его особенность внимания, учителя стали разбирать в его каракулях умные мысли. Также у нашего левши появилось серьёзное увлечение – собирать из мелких деталей макеты военной техники. Ваня достиг неплохих результатов в альпинизме.

Как-то в школе Иван наткнулся на плачущую девочку. Ученица рыдала над двойкой, которую ей поставили из-за плохого почерка. Узнав, что девчушка левша, Ваня сказал ей: «Не горюй, все проблемы пройдут. Остальные люди иногда очень хотят, чтобы мы во всём походили на них. И им даже в голову не приходит, что мы с другой планеты!»

Вот такую историю рассказала нам мама одного из учеников школы №1.

Алёна АРХИПОВА



1002215

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 14 августа 2008 г.

  • Публичные слушания в заречном
    №32 от 14 августа 2008 г.

    31 июля в малом зале ДК «Ровесник» прошли публичные слушания по вопросу о сооружении энергоблока №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС.

  •  
    Ответы: есть приёмы против лома? +5
    №32 от 14 августа 2008 г.

    То, что происходит сейчас у Вечного Огня, пожалуй, иначе как вандализмом уже и не назовешь: осквернение мест памяти, разрушение исторических и культурных ценностей, ставшее притом систематическим.

  • Из зала суда
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Нет-нет, да появляются в Заречном районном суде дела, связанные с исками к местным чиновникам. Порой те, кто находится у власти чинят препятствие там, где оно не должно появляться.

  •  
    Жить с любовью в душе
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Достучаться до людских сердец, воспитать в них любовь к людям, к своей семье, к Родине, через пример семьи последнего русского царя Николая РОМАНОВА показать, какой должна быть настоящая семья.

  • Здоровый заречный +7
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Уже в глубокой древности человек знал, что неправильное питание пагубно влияет на здоровье.

  •  
    Афиша
    №32 от 14 августа 2008 г.

    9 августа в 11 часов на ул.Ленинградской, 9 «А», на стройплощадке торгово-развлекательного центра «Галактика», в честь Дня строителя пройдут конкурс рисунков «Космос. Галактика. Вселенная» и развлекательная программа для родителей с детьми «Летний день».