Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


День строителя

9 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

КАКИЕ ОНИ, СОВРЕМЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ?

Многие ещё помнят замечательный фильм «Высота». Эта оптимистичная, романтическая история о рабочей молодёжи покорила сердца миллионов зрителей. Образ красивого, сильного, отважного строителя-монтажника, созданного Н.РЫБНИКОВЫМ, служил примером молодым людям не один десяток лет. Но время неумолимо летит вперёд – на дворе уже XXI век и накануне очередного профессионального праздника мы решили выяснить, каков теперь облик современного строителя? В поисках бравого героя с загорелым скуластым лицом и голубыми глазами мы отправились по стройкам нашего города.

Сначала по улице Ленинградской. Здесь будущая многоэтажная коробка за домами №27 и 31 была полна загорелых мужчин в цветных касках. То там, то тут слышались крики «Вира!», «Майна!», разбавленные мощными непечатными выражениями.

Под впечатлением от услышанного добираемся до строящейся многоэтажки во дворе домов №23 и 25. Там нам встречались в основном худоватые, жилистые мужчины с усталыми лицами лет под пятьдесят с хвостиком, которые мешали раствор и производили кладку стен. Важный прораб с большими усами отчитывал молоденьких казахов - разнорабочих. И опять всё те же режущие слух «народные» выражения. С удивлением мы увидели, что эта стройка для кого-то ещё и временное пристанище: сквозь закрытые полиэтиленом окна на третьем этаже виднелись одеяла, термос и кружки.

За домом №19 строителей XXI века мы не нашли - рабочих там вообще не оказалось. Только из вагончика выглянуло заспанное и нетрезвое лицо сторожа, а за забором залаяли собаки. А вот возле недостроенной панельной «пятёрки», с будущим адресом Ленинградская, 21 а, можно было наблюдать только азиатских строителей. После тяжёлого рабочего дня шумная черноголовая стайка молодых людей, крича друг другу что-то на своём языке, играла в баскетбол. Почему-то сразу подумалось: «Надо же, трезвые!»

На строительстве двух девятиэтажных домов по адресу Курчатова, 35, всё те же смуглые узкоглазые лица. Во всяком случае, нам не попался ни один русский. При виде нашего журналиста со всех сторон то и дело слышалось: «Дэвушка, дэвушка на тэрритории!» Было непонятно даже, радуются они или наоборот. На вопросы: «Почему ищете работу так далеко от дома и Родины? Какая у вас строительная профессия?» гастарбайтеры жаловались: «Дома работы нэт, дэтэй кормит нэчэм! Прафэсия? Нэт. нэ знаю, такой. Работаем, бэтон мэшаем, отдэлка наша».

Получив такие «исчерпывающие» ответы, мы уже совсем было отчаялись найти настоящего строителя, хотя бы отдалённо похожего на героя «Высоты». И вдруг совершенно случайно на нашем маршруте встретился красивый русский парень, как потом оказалось, напрямую связавший свою судьбу со строительством. Диме 35 лет, он сознательно пошёл учиться на каменщика, получил профессию и работает строителем уже 17 лет.

- Я люблю свою работу, - рассказал наш герой, - она мне по душе. Нравится строить, работать руками. За всё это время о своём выборе не пожалел ни разу. Во-первых, это неплохие деньги, во-вторых, чем больше работаешь, тем выше уровень знаний и навыков. Сейчас я могу построить всё - от фундамента до крыши. Жизнь и профессия всему научили.

Но после путешествия по стройкам Заречного с сожалением приходится констатировать, что строительные профессии среди молодых зареченских парней популярностью уже давно не пользуются. Сейчас на строительных площадках гораздо больше иностранцев из ближнего зарубежья, нежели русских богатырей. Однако, есть, есть у нас ещё такие ребята, которые не боятся тяжёлой работы, для которых сила, мужество и мастерство заключается не в «братских разборках» и дорогих машинах, а в качественном труде. И, может быть, благодаря этим парням когда-нибудь монтажники, слесари, бетонщики, каменщики и сварщики вновь будут в нашем городе в большом почёте.

Алёна АРХИПОВА



1002231

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:29
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:30
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 14 августа 2008 г.

  • Публичные слушания в заречном
    №32 от 14 августа 2008 г.

    31 июля в малом зале ДК «Ровесник» прошли публичные слушания по вопросу о сооружении энергоблока №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС.

  •  
    Ответы: есть приёмы против лома? +5
    №32 от 14 августа 2008 г.

    То, что происходит сейчас у Вечного Огня, пожалуй, иначе как вандализмом уже и не назовешь: осквернение мест памяти, разрушение исторических и культурных ценностей, ставшее притом систематическим.

  • Из зала суда
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Нет-нет, да появляются в Заречном районном суде дела, связанные с исками к местным чиновникам. Порой те, кто находится у власти чинят препятствие там, где оно не должно появляться.

  •  
    Жить с любовью в душе
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Достучаться до людских сердец, воспитать в них любовь к людям, к своей семье, к Родине, через пример семьи последнего русского царя Николая РОМАНОВА показать, какой должна быть настоящая семья.

  • Здоровый заречный +7
    №32 от 14 августа 2008 г.

    Уже в глубокой древности человек знал, что неправильное питание пагубно влияет на здоровье.

  •  
    Афиша
    №32 от 14 августа 2008 г.

    9 августа в 11 часов на ул.Ленинградской, 9 «А», на стройплощадке торгово-развлекательного центра «Галактика», в честь Дня строителя пройдут конкурс рисунков «Космос. Галактика. Вселенная» и развлекательная программа для родителей с детьми «Летний день».