Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 17 июля 2008 г. Заречный встречает друзей

Заречный встречает друзей

ЗАРЕЧНЫЙ ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ГРАНДИОЗНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В Заречном умеют устраивать красивые праздники и радушно принимать гостей, возможно, поэтому многие фестивали и конкурсы впервые стартовали именно в нашем городе. Не стал исключением и предстоящий Первый фестиваль народного творчества «Культура Росатома – 2008». Активная подготовка к этому большому празднику, который решили провести в июле вместо традиционного Карнавала, велась в ДК Ровесник не один месяц. И вот в пятницу, 11 июля, Заречный будет встречать друзей.

В течение двух дней на площади у ДК «Ровесник» будет проходить фестиваль народного творчества «Культура Росатома - 2008». Идея проведения подобного праздника была озвучена председателем администрации концерна «Росэнергоатом» О.Н. ЖЕЛТОВЫМ ещё в 2007 году на 5-ом фестивале народного творчества АЭС России «Живой родник» в городе Десногорске. Тогда не было названо место проведения первого фестиваля, но впоследствии чести зачинателей большого праздника, на который съедутся творческие коллективы атомных станций и закрытых городов атомной промышленности, был удостоен Заречный.

Почему его решили провести под открытым небом у Дворца культуры? Потому, что самый первый Карнавал в нашем городе проходил на площади, а нынешний фестиваль в какой-то степени заменит этот красочный праздник, к которому так привыкли горожане, да и площадь у «Ровесника» - любимое место зареченцев.

Уже известно, что на фестиваль народного творчества приедут творческие коллективы из городов: Снежинск, Озёрск, Новоуральск, Заречный Пензенской области, Лесной, а также представители Смоленской, Ленинградской, Курской АЭС. Гостей ждёт торжественная встреча у ДК «Ровесник». Каждой команде организаторы фестиваля вручат по колокольчику с надписью «Заречный», ведь именно звоном колокола раньше на Руси созывали на празднества самых лучших друзей. Все коллективы получат по большому разноцветному воздушному шару, на котором гости оставят свои автографы и вывесят их в фойе Дворца.

11 июля с 10 часов творческие коллективы начнут репетиции на площади, и посмотреть на подготовку команд к выступлению можно будет уже с утра. В 15 часов состоится торжественная церемония открытия фестиваля «Культура Росатома - 2008». Перед зрителями выступит прославленный русский народный хор из г.Екатеринбурга. А затем начнётся конкурсная программа, которая продлится до 10 часов вечера. Она пройдёт по пяти номинациям: «Хореография», «Вокальное искусство», «Оригинальный жанр», «Инструментальные ансамбли», «Бардовская песня». Оценивать выступления команд будет довольно компетентное жюри, в составе которого: председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России В.В. МИШАРИН, председатель администрации концерна «Росэнергоатом» О.Н. ЖЕЛТОВ, заслуженный работник культуры РФ, хормейстер, специалист отдела народного творчества Свердловского областного государственного дома народного творчества Л.И. РАДЮКОВА, народный артист РФ В.А. ВОРОНИН, художественный руководитель танцевального ансамбля «Радуга», заслуженная артистка РФ О.С. ЖУРАВЛЁВА.

У творческих коллективов ДК «Ровесник», которые представляют на фестивале Белоярскую АЭС, серьёзные конкуренты. Так, в составе команды Курской АЭС выступит инструментальный ансамбль «Родник». От города Заречного Пензенской области едет народный ансамбль «Славяне» и Театр моды, а от Ленинградской АЭС - фольклорный ансамбль «Хмель». Представители г.Озёрска сильны в бардовской песне и в эстрадном вокале. Новоуральцев на фестивале представит молодёжная эстрадная студия «Високосные дети», а Смоленскую АЭС – ансамбль народного танца «Десногорские зори». Творческий коллектив г.Лесного подготовил и классические, и современные эстрадные номера, в составе команды танцевальная группа «Эхо» и ансамбль «Ретро». А гости из Снежинска порадуют народ казачьими песнями ансамбля «Вольница». От Белоярской АЭС на сцене под открытым небом выступят театр «Лицей» (рук. Л.ФОКИНА), хореографический ансамбль «Движение» (рук. Е.МОИСЕЕВА), народный цирк «Арена» (рук. О.ГУЛЯЕВА), академический ансамбль «Фрески» (рук. А.ФИЛИППОВ), группа «До-ми-дэнс» (рук. О.ТЮТРИНА), ансамбль народных инструментов «Карусель» (рук. В.МИХАЙЛОВ).

Хотелось бы отметить, что на сцене никому не будет тесно. Фирма «Праздник всем» оформит концертную площадку от ДК «Ровесник» до магазина «Стайер», она же отвечает за качественное звуковое обеспечение конкурса. Не менее насыщенным будет второй день фестиваля. С 14 до 16 часов на площади выступит группа «Тайный советник», а в 17 часов начнётся церемония награждения победителей и заключительный гала-концерт.

В 20 часов на площади для горожан и гостей Заречного будет играть духовой оркестр под управлением А.ПАВЛОВА. Этот коллектив очень любят в нашем городе, ведь он был участником многих Карнавалов. Концерт продлится целый час, а затем начнётся дискотека. Зареченцы уже привыкли к фейерверкам, которыми у нас обычно заканчиваются большие праздники. Будем надеяться, что красивый салют и на этот раз расцветит небо над городом яркими красками, фестиваль народного творчества «Культура Росатома - 2008» станет традиционным, а его участники надолго сохранят в памяти приятные впечатления о празднике в гостеприимном городе Заречном.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002012

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 17 июля 2008 г.

  • Для повышения качества информационного обслуживания налогоплательщиков разработан Административный регламент Федеральной налоговой службы по исп.

  •  
    Кинолог +6
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Не многие знают, что в патрульно-постовой службе зареченской милиции существует специальный кинологический отдел. Здесь со своими собаками работают четыре девушки.

  • Детсады +8
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Сегодня подведены итоги очередного конкурса инновационных проектов среди детских садов нашего городского округа.

  •  
    Афиша
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Отдел по делам молодёжи и рок-клуб «Тайный советник» приглашает на традиционный летний молодёжный фестиваль «Радиация-2008». Участие принимают молодые рок-команды г.Заречного и гости из других городов, хэдлайнер – группа «Жесткач» (г.Екатеринбург).

  • Открытие детского сада
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Пожалуй, одна из самых острых социальных проблем городов и посёлков нашей страны является дефицит детских садов.

  •  
    Пассажирский транспорт
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Два – три года назад в связи с многочисленным недовольством граждан работой Асбестовского ПАТП – практически монопольного на то время перевозчика пассажиров – было .