Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 03 июля 2008 г. Исповедь матери наркомана

Исповедь матери наркомана

ИСПОВЕДЬ МАТЕРИ НАРКОМАНА

26 ИЮНЯ – ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

ИСПОВЕДЬ МАТЕРИ НАРКОМАНА

Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях. Наша история не об одном конкретном человеке (в силу этических причин мы не можем назвать фамилии наших героев. – прим. ред.), а представляем собирательный образ матери, чей ребёнок попал в сети «белой смерти». К сожалению, эта статья основана на реальных событиях и рассказах жителей нашего города.

- Я – мать наркомана! Признаться в этом даже самой себе очень больно и тяжело. А сказать такое во всеуслышание – значит обрушить на себя весь мир. Но я больше не могу молчать, надеюсь, что моя история хоть как-то поможет, поддержит, даст новую надежду тем, кто попал в такую же беду.

Мне с трудом верится, что подобное произошло именно со мной. Ведь всегда было всё хорошо: полноценная семья, уютный дом, достаток, дети только радовали. Дочка хорошо училась, начала встречаться с замечательным мальчиком из хорошей семьи. Старший сын окончил школу, получил профессию, отслужил в армии, вернулся живой, здоровый, возмужавший и красивый. Одним словом, – завидный жених. После армии Женя почти сразу устроился на работу, по вечерам встречался с друзьями, ходил на дискотеки, в общем, жил, как многие парни в нашем городе. Вот только его друзья в компании не внушали доверия: часто употребляли спиртное, некоторые уже побывали в милиции. Но над моими предостережениями сын только посмеивался, успокаивал, говорил, что есть голова на плечах, а друзья, хоть и бесшабашные, но верные, за него хоть в огонь, хоть в воду.

Беда подкралась незаметно… Всё чаще Женя стал приходить домой особенно весёлый, возбуждённый, а наутро его было не узнать: хмурый, подавленный, злой, стал часто просыпать на работу, отказывался от еды. На вопрос, что случилось, говорил всегда разное: то с девушкой поссорился, то зарплату не выплачивают, то задолжал деньги, необходимо срочно отдать.

Я верила, давала деньги, успокаивала, надеялась, что всё образуется….

А как-то раз наткнулась на статью в журнале о наркомании и её симптомах. Читая, с ужасом начала понимать, что все симптомы подходят и к поведению моего Жени. В тот вечер я считала каждую минуту до прихода сына, а когда он вернулся, попросила показать руки. Он не стал увиливать, признался. Потом устроил скандал, заявил, что разберётся сам, а если мы вмешаемся, наложит на себя руки. Оказалось, что те самые «верные друзья» начали распространять наркотики и как-то предложили попробовать и Жене. Он не смог отказаться….

С тех пор начался непрекращающийся кошмар. Поначалу сын просил деньги на дозу, когда я отказывала, он, стащив что-нибудь из квартиры (золото, бытовую технику, деньги, даже продукты), сутками где-то пропадал. Я не спала, металась по квартире, не зная, откуда придут известия: то ли из морга, то ли из милиции. Когда он возвращался, все наши уговоры начать лечение заканчивались скандалом, битьём посуды, оскорблениями и угрозами.

… В какие-то моменты у Жени наступало прозрение: он плакал, просил прощения, говорил, что вернёт украденное, просил помочь. Но когда наступала ломка, весь кошмар повторялся заново: скандалы, воровство, побеги из дома….

За какие-то полгода мой ребёнок изменился до неузнаваемости: похудел, осунулся, перестал следить за собой – от красивого и ухоженного парня не осталось и следа.

Некоторое время мы скрывали от соседей и друзей свои проблемы, но правда всё равно вылезла наружу. Дочь рассталась со своим женихом – он, узнав, что Женя стал наркоманом, не захотел больше с ней встречаться. От нас отвернулись многие хорошие знакомые, друзья перестали приходить в гости. Муж, не выдержав всего этого, ушёл из семьи.

… Я винила во всём себя, думала: «Какая же я мать, если не смогла уберечь своего ребёнка от этой страшной заразы?» В минуты отчаяния приходили даже мысли убить Женю и покончить с собой….

Но Бог уберёг. В какой-то момент я поняла, что просто не имею права позволить сыну закончить свою жизнь на игле. Столкнувшись со страшной бедой, машинально начала интересоваться судьбами таких же наркоманов, как мой Женя, стала узнавать, как пытаются бороться с недугом их семьи. Но выхода не видела: оказалось, что кто-то хоронит своих детей, скончавшихся от передозировки; кто-то на время притупляет своё горе, благодаря тому, что сын попадает в тюрьму; кто-то, жалея своего ребёнка, даёт деньги на дозу и таким образом «поддерживает» его жизнь, а кто-то из родителей, не выдержав горя и позора, спивается или закрывается от мира.

Но я же, как и многие матери, решила бороться: изучила массу литературы, через Интернет общалась с матерями – сёстрами по несчастью, там же нашла хорошую клинику за границей. Тогда и решила собирать необходимую сумму денег, продала всё, что можно, заняла, попутно начала уговаривать сына лечиться. В один из моментов прозрения Женя согласился...

Пройдя курс лечения, мой сын вот уже несколько месяцев не принимает наркотики, держится, стал ходить в церковь, снова устроился на работу. Но я неспокойна, не позволяю себе расслабиться, боюсь поверить в счастье. Знаю, наркомания, как и алкоголизм, неизлечима. Её можно приостановить на какой-то срок, и это время носит название «ремиссия». Она может длиться несколько дней, а может, и всю жизнь. Но бывших наркоманов не бывает. Мой сын уже навсегда повязан сознанием: стоит только начать, и весь кошмар повторится вновь…

Многие думают: наркоманы появляются только в плохих, неблагополучных семьях. Это глубокое заблуждение! Ни одна семья не застрахована от беды! Попасть в этот омут может любой: несчастная любовь, случай, стадное чувство, приятели, характер без стержня, подлость друзей, неполная семья – вот только часть причин, по которым наши дети могут встать на путь, ведущий к пропасти…

Я не хочу никого пугать, просто хочу сказать: если вы будете вооружены знаниями, будете внимательны к своему ребёнку, то сможете предотвратить или хотя бы вовремя остановить пристрастие к наркотикам. А тех, кого беда застала врасплох, хочу попросить: не надо отчаиваться, всё в ваших руках. Бороться с наркоманией нужно, надежда умирает последней.

Алёна АРХИПОВА



1001972

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Новости
    №26 от 03 июля 2008 г.

    21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро».

  •  

    ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.

  • Из зала суда
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость.

  •  
    Корень жизни +7
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Во все времена на Руси лечились травами. Сейчас это направление в медицине называется фитотерапией. В настоящее время фитотерапия очень популярна. Многим известны целебные свойства различных растений, в том числе и огородных.