Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №26 от 03 июля 2008 г. Бури-невидимки

Бури-невидимки

БУРИ-НЕВИДИМКИ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

БУРИ-НЕВИДИМКИ

Скептики порой иронизируют, говоря о том, что если бы не было прогноза магнитных бурь, голова, очевидно, не знала бы, когда ей болеть. Не придавать значения влиянию магнитного поля на самочувствие человека никак нельзя, потому что оно вполне реально и ощутимо. Согласно исследованиям, метеочувствительностью обладает около 35% населения земли. Немало таких людей и в Заречном. Открывая газету, они в первую очередь ищут в ней строку с прогнозом погоды и магнитных бурь. В дни магнитных колебаний земли эти люди должны вести щадящий образ жизни, чтобы ослабить влияние магнитных бурь на свой организм.

Ни для кого не секрет, что на солнце постоянно происходят ядерные процессы. Когда на солнце случаются вспышки, то буквально через некоторое время до земли доходят радиоизлучения в виде электрически заряженных частиц. Своим потоком они вторгаются в магнитное поле, которое защищает землю, и заставляют его хаотически колебаться. Эти колебания и есть не что иное, как магнитные возмущения или бури, в свою очередь влияющие на биополе земли и, в частности, на человека.

Здоровые люди или вообще не реагируют на магнитные бури, или их реакция очень слаба. А вот тем людям, чей иммунитет ослаблен болезнью, приходится туго. Особенно чувствительны к магнитным бурям те, кто страдает сердечно-сосудистой патологией, воспалительными заболеваниями дыхательных путей, глаукомой, у кого имеется избыточный вес. Под влияние магнитных бурь попадают беременные женщины и люди, когда-то получившие травму головы. Кроме этого от перепадов магнитного поля земли страдают мрачные и агрессивные люди. Так что постарайтесь сдерживать в себе агрессию и чаще улыбайтесь. Главными симптомами реакции человека на магнитные бури является головная боль и мигрень.

Но повышенная метеочувствительность сулит и другие, более серьёзные неприятности. Хуже всего в эти дни приходится людям с ишемией. Из-за магнитных бурь у них случаются инсульты, гипертонический криз и даже инфаркты. У людей, страдающих болезнями дыхательных путей, во время магнитных колебаний земли возникает гипоксия – удушливость, вызванная недостатком кислорода в воздухе.

Изменения в магнитосфере земли могут не просто ощущаться человеком, но и провоцировать осложнения имеющихся недугов. Медики уже давно заметили, что в день развития магнитных бурь и особенно на следующие сутки резко возрастает количество вызовов «Скорой помощи».

А учёные доказали, что метеобури оказывают большое влияние на водителей. В неблагоприятные дни возрастает количество аварий на дорогах, и это при том, что водители в большинстве своём люди здоровые. Оказалось, что в дни магнитных бурь реакция человека на сигнал замедляется в 4 раза, и водитель не может вовремя среагировать на опасные дорожные ситуации.

Влияние магнитных бурь более отчётливо прослеживается ближе к полюсам, то есть в высоких широтах, а ближе к экватору влияние их ослабевает. Судя по нашей широте, мы живём как раз той зоне, где магнитные бури в полной мере проявляют свой буйный характер.

И всё же метеочувствительность – это не болезнь, а, значит, и вылечить её невозможно. Надо просто тщательно следить за своим здоровьем. В дни погодных перемен принять контрастный душ и ни в коем случае не перегружать себя никакой работой. Постараться не выходить на улицу, если, конечно, вы не работаете, и ни в коем случае не трудиться до седьмого пота на дачном участке. Забудьте в этот день обо всём, проветрите комнату, поваляйтесь на диване, побалуйте себя лёгкой пищей: молочными продуктами, овощами и фруктами, пейте больше сока, минеральной или кипячёной воды. И ни за что не садитесь за руль! Прогнозы магнитных бурь существуют не для запугивания или программирования состояния людей.

В заключение с удовольствием сообщаем, что до 9 июля магнитное поле земли будет вполне спокойным, и лишь 4 числа стоит немного насторожиться – вероятность магнитной бури повысится. В этот день лучше запастись лекарствами или уменьшить нагрузку на организм. Будьте здоровы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001963

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Новости
    №26 от 03 июля 2008 г.

    21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро».

  •  
    Из зала суда
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость.

  • Исповедь матери наркомана
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях.

  •  

    ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.