Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 10 апреля 2008 г. Танцевальная весна

Танцевальная весна

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ВЕСНА

15 марта в Заречном прошёл III областной фестиваль-конкурс коллективов современного танца "Дыхание весны". ДК "Ровесник" принимает под своей крышей участников этого фестиваля уже второй раз. Надо сказать, конкурс современного танца - явление масштабное. На этот раз собрались 28 коллективов, всего 264 человека из 16-ти городов Свердловской области, среди которых Екатеринбург, Ирбит, Ревда, Красноуфимск, Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест, Заречный и другие.

Целый день шла конкурсная программа, а вечером зареченцы смогли оценить лучшие номера. Концерт пестрел разнообразием музыкальных направлений. Здесь были бальные танцы, балет, национальные ритмы в современной интерпретации, пластика, джаз, брейк-данс, стрит-данс и многое другое. Эффектно смотрелись молодые танцовщицы из степ-группы "Топотушки" (п.Белоярский) с национальным танцем "Ирландия". Своеобразное видение крещенских гаданий в своем танце "Страдания-гадания" показал коллектив "Гармония" из г.Тавды. Под ритмы современных хитовых мелодий зажгли зал команды "Винтаж" из Екатеринбурга с композицией "Трансформеры" и "Ночное рандеву" из Ирбита с танцем "Хей, бой, хей, гёл!". Оригинальными, зажигательными и юморными смотрелись танец "Женское общежитие" екатеринбургской команды "Точка" и игривый номер "Обольщение" коллектива "Дива" из г.Ревда.

Нельзя не отметить красоту, яркость и оригинальность костюмов всех танцевальных коллективов. У команды "Брависсимо" из г.Ревды на всех четырёх участниц была… одна юбка. А у зареченского коллектива "Движение" танец исполнялся с огромным жёлтым полотнищем, изображавшим поле. В танце "Коктейль" коллектива "Лита" из г.Ирбита девушки вышли в костюмах рюмочек для коктейлей, а юноши были барменами. Ярко и богато смотрелись костюмы в восточном танце у коллектива "Ритм" из п.Рефтинский.

Танцевальные номера оценивало квалифицированное жюри (лауреаты национальных танцевальных премий, выдающиеся преподаватели по хореографии) Р.С. ХАЗБАТОВ, Н.В. ЛЫСЦОВА, Р.Х. ГАЛИМОВ. Большинство коллективов получили дипломы участников. Специального приза жюри были удостоены танцевальные коллективы Тавды, Красноуральска, Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска и Асбеста.

В номинации "Джаз" победили екатеринбуржцы: лауреат 3 степени - "Дельфи", 2 степени - Этуаль". В номинации "Модерн" лауреатом 3 степени стал коллектив "Эврика" (г.Екатеринбург), 2 степени - "Щелкунчик" (г.Екатеринбург), 1 степени - "Спаркс" (п.Сосьва).

В номинации "Шоу" лауреатом 3 степени стала команда "Дива" (г.Ревда), 2 степени - "Версия" (г.Заречный), 1 степени - "Лита" (г.Ирбит) и "Винтаж" (г.Екатеринбург).

В номинации "Свободная пластика" победителей было больше: команда "Джаз-импровиз" из г.Красноуфимска стала лауреатом 3 степени, коллектив "Движение" из г.Заречный – 2 степени, "Эдельвейс" из г.Режа, "Ночное рандеву" (г.Ирбит) и "Максимум" (г.Сухой Лог) – 1 степени.

Особый почётный приз получил солист коллектива "Спаркс" А.ПРОКОФЬЕВ - сертификат на бесплатное посещение занятий в ДК "Национального танца" г.Екатеринбурга.

Член жюри Р.С. Хазбатов вручил Благодарственные письма директору ДК "Ровесник" З.Ю. ВАХЛОВОЙ и директору БАЭС Н.Н. ОШКАНОВУ за помощь в организации фестиваля.

"Фестиваль мне очень понравился, - отметила молодая зрительница, - несмотря на то, что коллектив, за который я болела, получил только специальный приз жюри. Вообще, все ребята молодцы. Здорово, что руководители танцевальных коллективов в основном не старше 35-ти лет, это новые веяния и направления в танцах, это наше будущее."

Алёна АРХИПОВА

На фото:…



1001721

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 10 апреля 2008 г.

  • Открытое письмо В.П. Жежеря +8
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Две недели назад в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО старшего по дому №5 по ул. Алещенкова В.П. ЖЕЖЕРЯ.

  •  
    Новости
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    В апреле 1957 года правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Заречном не тепловой станции, а АЭС мощностью 400 КВт. В это же время русло реки Пышмы перекрыли плотиной.

  • Новости образования
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    С 5 по 10 апреля в г.Москве пройдёт Международный конкурс «Энергия будущего», который традиционно проводит Детская ядерная академия. В нём примут участие пять победителей открытых Курчатовских чтений, которые недавно прошли в Заречном.

  •  
    Политика +5
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    27 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Вопросов было больше двух десятков, но интересных немного – в основном рутинная законотворческая работа: утверждение, согласование, внесение изменений и тому подобное.

  • Слово новым депутатам +7
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Назвать Валерия Юрьевича БУБНОВА новым депутатом можно лишь условно. Его депутатский срок оказался прерывистым.

  •  
    Детский сад Сказка +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    28 марта детский сад "Сказка" отметил свой долгожданный 20-летний юбилей. Любопытно, что каждый 20-ый житель Заречного когда-то работал в этом дошкольном учреждении.