Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 10 апреля 2008 г. Новости образования

Новости образования

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

С 5 по 10 апреля в г.Москве пройдёт Международный конкурс «Энергия будущего», который традиционно проводит Детская ядерная академия. В нём примут участие пять победителей открытых Курчатовских чтений, которые недавно прошли в Заречном. Это ученики школы №1 Иван ГАЛИМОВ, Яна КРЮКОВА и Денис МАРКОВ, Ирина НЕЖДАНОВА из школы №3 и Александр Богданов из школы №4. Надо сказать, что Денис МАРКОВ и Яна КРЮКОВА не впервые участвуют в этом конкурсе. В 2007 году Денис представлял в Москве свою научную работу в номинации «Технический блок», а Яна - в номинации «Социально-экономический блок». Ребята стали призёрами конкурса. Желаем всем пятерым победы!

В «ДЮЙМОВОЧКЕ» ВСТРЕЧАЮТ ВЕСНУ

Одним из направлений, по которым работает детский сад «Дюймовочка», - приобщение детей к народной культуре, к её истокам, к обычаям и традициям народа. Здесь отмечают все народные праздники. Вот и на этот раз в садике прошла встреча весны или праздник Сороки. Воспитатели Т.Д. МАЙЗИНГЕР и А.Ф. ТУГУШЕВА, логопед Ж.Ю. СЕЛЕДКОВА, музыкальный руководитель Л.А. КУРУШИНА и помощник воспитателя С.А. ДУРНИЦЫНА подготовили и провели для ребятишек из средней группы «Родничок» весёлый и увлекательный праздник. Дети, наряженные в красочные костюмы, пели песни и читали стихи о весне, рассказывали потешки, пословицы и поговорки, водили хоровод, звали весну, катались на импровизированной карусели. Затем ребята угостили родителей, которые всегда помогают воспитателям в организации праздничных мероприятий, испечёнными жаворонками, а сами получили в подарок поделки – весенние цветы со сладкой конфеткой «Чупа-чупс» внутри.

«КЛАССНАЯ ДЕВЧОНКА»

22 марта в зрительном зале ДК «Ровесник» прошёл городской конкурс «Мисс выпускница-2008» под названием «Классная девчонка». На это звание претендовали 8 выпускниц из школ №№1, 2 и 7 Алиса ШАМАТОВА, Юлия КОСАЧЁВА, Дарья КУЗНЕЦОВА, Виктория МУРЗИНА, Юлия ИГНАТЬЕВА, Татьяна ФУРДУЙ, Евгения КУЧУМОВА и Анастасия АНТОНОВА,

Девочки тщательно готовились к конкурсу, в котором было 6 непростых заданий. Каждая выпускница показала себя на подиуме; рассказала, какой должна быть настоящая выпускница; продемонстрировала свои хореографические и творческие способности и представила на суд жюри и зрителей домашнее задание.

По результатам конкурса I Мисс выпускницей-2008 стала А.Антонова, II Мисс – Д.Кузнецова, III – Ю.Игнатьева. Остальные девчонки получили звания Мисс Грация, Улыбка, Умница, Очарование и Нежность. Всем участницам были вручены дипломы, цветы и подарки, среди которых – сертификаты на посещение тренажёрного зала «Дозор» и салона «Ирэн», VIP-карта от кафе «Флагман».

В ПОМОЩЬ АБИТУРИЕНТУ

С 25 по 28 марта, в школе №1, которая является базовой площадкой ресурсного центра, прошла 2-я Интернет-конференция для абитуриентов 2008 года. Учащиеся городского округа Заречный участвовали в ней впервые. Те из выпускников, которые не имели возможности выйти в Интернет с домашних компьютеров, пришли в школу. На этот раз выпускникам в сети Интернет были предложены семь информационных площадок, из которых наши школьники выбрали три. Они имели возможность разместить на информационном портале свои резюме, построить дискуссию с Министерством образования Свердловской области, поинтересоваться проблемами и жизнью студентов. Насущным для ребят был вопрос о едином государственном экзамене, датах его проведения, условиях, критериях оценки знаний. Учителя информатики, присутствовавшие на Интернет-конференции, высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия, которые, безусловно, необходимы и полезны, проводились не только для выпускников 2008 года, но и были бы сориентированы на выпускников будущих, то есть тех ребят, которые окончат школу в 2009-2010 годах.

КОНКУРС ПЕДАГОГОВ

30 марта в Еатеринбурге проходил 6 областной фестиваль творчества специалистов образования Свердловской области «Грани таланта». Этот творческий конкурс для педагогов традиционно проходит в два этапа: первый – в г.Каменск-Уральском, где из всех представленных номеров жюри отбирает лучшие, и второй – в областном Дворце молодёжи. В этом году в конкурсе приняли участие 26 зареченских учителей. Они пели, плясали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, демонстрировали своё декоративно-прикладное творчество. 4 номера из 9 были показаны в Екатеринбурге, 5 педагогов продемонстрировали свои работы на выставке.

Дипломом 1 степени был награждён инструментальный ансамбль педагогов музыкальной школы и школы №7 под руководством Т.П. РАЗИНОЙ; вокальные ансамбли педагогов школы №7 (рук. Н.И. ДУБРОВСКАЯ) и №4 (рук. Е.П. ГОРОЖАНЦЕВА) заняли 3 место.

Работы декоративно-прикладного творчества В.А. ЖЁЛТЫШЕВОЙ (ЦДТ), В.П. ВОРОБЬЁВОЙ (шк. №6), Г.Н. АВЕРКИЕВОЙ (шк. №3), Т.В. КУРИЛОВОЙ (ЦДТ) и Т.А. СЕМЁНОВОЙ (ЦДТ) были оценены по достоинству, зрители и жюри отметили яркость и оригинальность работ зареченских педагогов.

Управление образования и Центр детского творчества благодарит всех педагогов, участвовавших в конкурсе, за проявленную активность, яркий талант и готовность защищать честь родного города./ТГ/

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В УрТК

29 марта в Уральском технологическом колледже прошёл День открытых дверей. Здесь встречали выпускников не только из городского округа Заречный, но и ребят из Асбеста, Сухого Лога, Богдановича, Верхней Пышмы, посёлков Белоярского, Малышево, Некрасово, Рефтинского. Всего вместе с родителями в этот день в колледже побывали 120 человек.

К этому мероприятию в УрТК подготовились основательно. Студенты группы 3-М-КП разработали рекламные проспекты, которые затем разнесли по школам, учреждениям и предприятиям города. Они сами вели презентацию, гостей традиционно познакомили с работой всех кафедр, провели экскурсию по колледжу. У выпускников школ была возможность задать вопросы психологу. Интересной была и развлекательная программа, в которой отличились студенты групп 2-М-КП, 4-С-П, студенты-менеджеры, маркетологи и электрики. Например, ребята из группы 2-М-КП показали увлекательное слайд-шоу под названием «Наш дом-2» про будни и праздники тех, кто живёт в общежитии, перед собравшимися выступили вокалисты колледжа.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГАЗЕТЫ

25 марта в школе №3 под девизом: «Школе ещё 35, а нам уже 3 года» прошёл городской слёт школьной прессы «Свежие идеи», приуроченный к третьему дню рождения газеты «Зебра». Поздравить своих коллег пришли члены редакционных коллегий всех школьных газет города. Праздничная программа была насыщенной и интересной. Юные газетчики, разбившись на команды (у их наставников была своя отдельная команда), быстро и с юмором выполняли задания ведущих. В перерывах собравшихся развлекали два забавных клоуна – Александр ГАЛОЧКИН и Максим КАРПОВ, две красивых танцовщицы Евгения КОСТЫРЕВА и Анастасия УДИЛОВА, а также ребята из школьного «Камеди-клаба» Евгений ШЛЫЧКИН и Андрей БЕЛОУСОВ.

ТЕАТРАЛЬНАЯ «ЛАСТОЧКА»

В детском саду «Ласточка» существует прекрасная традиция – каждую пятницу ребят освобождают от занятий и проводят творческий день. На этот раз традицию чуть-чуть нарушили и целых три дня в «Ласточке» впервые праздновали Международный день театра. 26 марта для детишек из ясельных групп показали кукольный спектакль. В пятницу, 27 марта, День театра отметили в средних группах, а 28 марта в роли актёров себя попробовали ребята из старших и подготовительных групп. Каждая группа подготовила и поставила свой спектакль.

Всего их было три: сказки «Теремок» и «Два жадных медвежонка» и сценка «Погром». Весь март воспитатели, родители и ребята готовились к этому празднику. Музыкальные руководители Г.А. КУРТАСОВА и С.В. БУРМЕНСКАЯ подбирали музыку, воспитатели репетировали с детьми, родители помогали подготовить костюмы. Непосредственная игра юных актёров вызвала бурю аплодисментов. В перерывах между выступлениями дети отгадывали загадки, играли в мяч с клоунами, роль которых сыграли воспитатель Т.А. ЛИТВИНОВА и методист Н.А. СОКОЛОВА.

Премьера в «Ласточке» удалась, и теперь у детсадовских актёров есть хоть и небольшой, но полезный сценический опыт. В будущем в «Ласточке» планируют проведение вечерних спектаклей для родителей.

ПОЕЗДКА В ТЕАТР

23 марта 15 учащихся воскресной школы вместе с родителями и директором школы Н.Н. СКОБЕЛИНОЙ побывали в Екатеринбургском театре оперы и балета на спектакле «Белоснежка и семь гномов». Ребятам очень понравилась постановка, они остались довольны поездкой. Бесплатные билеты учащимся воскресной школы предоставил местный приход, а школа №4 выделила автобус.

Новости подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ



1001714

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 10 апреля 2008 г.

  • Открытое письмо В.П. Жежеря +8
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Две недели назад в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО старшего по дому №5 по ул. Алещенкова В.П. ЖЕЖЕРЯ.

  •  
    Политика +5
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    27 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Вопросов было больше двух десятков, но интересных немного – в основном рутинная законотворческая работа: утверждение, согласование, внесение изменений и тому подобное.

  • Слово новым депутатам +7
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Назвать Валерия Юрьевича БУБНОВА новым депутатом можно лишь условно. Его депутатский срок оказался прерывистым.

  •  
    Детский сад Сказка +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    28 марта детский сад "Сказка" отметил свой долгожданный 20-летний юбилей. Любопытно, что каждый 20-ый житель Заречного когда-то работал в этом дошкольном учреждении.

  • Новости
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    В апреле 1957 года правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Заречном не тепловой станции, а АЭС мощностью 400 КВт. В это же время русло реки Пышмы перекрыли плотиной.

  •  
    Центр творчества +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА - ЮБИЛЕЙ НЕ ЗА ГОРАМИ Эту организацию, знают, наверное, все зареченские девчонки и мальчишки. В книге «Заречный: история моего города» 1 апреля 1999 года обозначен как день создания Центра детского…