Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

РУБРИКА «НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ»

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

ХОД КОНЁМ

Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным. Сейчас Алексей Владимирович - доцент, кандидат физико-математических наук, преподаватель Уральского технологического колледжа, директор представительства Уральской государственной сельхозакадемии в колледже. На его счету 40 печатных научных работ, опубликованных не только в отечественных научных журналах, но и в зарубежных изданиях, несколько свидетельств на авторские изобретения. Но кроме науки, у А.В. Трегубченко в жизни есть ещё одна страсть: он любит шахматы и руководит шахматного клуба «Зареченский гамбит». Всё в жизни этого человека складывалось успешно, пока не пришла беда…

ПОБЕДИЛА ФИЗИКА

Поначалу, как многие мальчишки, Алексей Трегубченко мечтал быть лётчиком. Но в десятом классе, начитавшись книг, он вдруг увлёкся физикой и забыл о небе, твёрдо решив стать учёным. Это и определило его дальнейшую судьбу. После окончания школы Алексей поступил в Кустанайский педагогический институт на физико-математический факультет. В первый же день в комнате общежития, куда его поселили, он увидел парнишку, читающего книгу о шахматах, и предложил сыграть партию. За шахматной доской они просидели с 7 вечера до 12 ночи, Алексей поначалу проигрывал, а потом взял реванш. Играть в шахматы его научил отец и, как оказалось, эта древняя игра стала главным увлечением в его жизни, сильней которой была, пожалуй, только любовь к физике.

С первого курса Алексей Трегубченко начал заниматься в институтской научно-исследовательской лаборатории физики кристаллов. Под руководством кандидата физико-математических наук А.В. МИЩЕНКО молодой студент выращивал кристаллы и исследовал их свойства. Он так увлёкся этой работой, что вскоре самостоятельно изобрёл уникальную конструкцию для исследований и написал свою первую научную статью.

Продолжая учёбу и занимаясь наукой, Алексей не забывал о шахматах. Он стал посещать кружок, который вёл такой же влюблённый в шахматы человек - преподаватель астрономии И.П. СЕРБИН. Через два месяца Алексей Трегубченко уже выполнил норму первого разряда и выступал за сборную команду института на различных соревнованиях. В те годы команду возглавлял известный шахматист А.Г. УФИМЦЕВ, и она уверенно удерживала 5-е место среди студенческих команд Казахстана.

УДАР СУДЬБЫ

После окончания института Алексей Владимирович год проработал в школе учителем физики, а затем его пригласили на должность преподавателя в сельскохозяйственный институт. 18 лет он активно занимался преподавательской и научной работой. Уже будучи женат, имея двоих детей, поступил в аспирантуру института кристаллов Академии наук в г.Москве. Он дневал и ночевал в лаборатории, так как научные исследования требовали скрупулёзного наблюдения. Времени на отдых не было. Защитив диссертацию, Алексей Владимирович вернулся в Кустанайский сельхозинститут, продолжил преподавательскую деятельность.

5 лет он проработал заведующим кафедрой. Всё было хорошо до той поры, пока не начался распад СССР. Крах огромной державы сказался и на развитии науки. Средства на научную деятельность почти не выделялись, учёным пришлось прекратить многие исследования и разработки. Алексею Владимировичу пришлось уйти из института.

В 2002 году по приглашению знакомых вместе с супругой Зиновией Никитовной он приехал в Заречный. Красивый и уютный городок им очень понравился. Алексея Владимировича охотно взяли на работу в Уральский технологический колледж и вскоре назначили заведующим кафедрой «Ремонт автомобилей и двигателей». В колледже он создал лабораторию по выращиванию и исследованию кристаллов, увлёк научной работой студентов. С одним из своих учеников - Сергеем СЫНОВЫМ - Алексей Владимирович разработал новый газораспределительный механизм для двигателя. Многие из созданных приборов сейчас используются в процессе обучения и демонстрации лабораторных работ.

Не забыл он и о шахматах. Приступив к работе в УрТК, сразу же организовал первенство колледжа и собрал команду. Вскоре Михаил МИХЕЕВ, имевший 5-ый разряд по шахматам, стал перворазрядником, Сергей МАТВИЕНКО выполнил норму 2-го разряда. К тому времени городской шахматный клуб «Зареченский гамбит» почти бездействовал. Алексей Владимирович решил возродить былую славу клуба. Он стал его руководителем, привлёк к занятиям школьников, а потом организовал городское первенство по шахматам. В Заречном ежегодно стали проводиться шахматные турниры, командные соревнования.

Всё в жизни Алексея Владимировича Трегубченко шло своим чередом, до тех пор пока он не заболел. Тяжёлая болезнь потребовала двух серьёзных операций. После второй он потерял голос. Сказать, что ему было невыносимо тяжело – это значит не сказать ничего….

ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ - ОПТИМИЗМ

После возвращения из больницы Алексей Владимирович принял крещение в местной церкви Николая Святителя. Помогла ли ему вера или сыграла роль с рождения заложенная уверенность в себе, но Алексей Владимирович нашёл в себе силы жить и работать дальше. Как истинный шахматист, он не сдался в критической ситуации - решил сделать ход конём. Вместо замкнутости и жалости к себе, наоборот, он стал ещё больше общаться с людьми, чем это было до болезни.

И люди к нему потянулись, он стал необходим как воздух: теперь его всегда с нетерпением ждут пенсионеры в шахматном клубе «Вдохновение». Он по-прежнему занимается с ребятишками в клубе «Зареченский гамбит», проводит в школах блицтурниры по шахматам, организовал и провёл турнир по шахматам среди женщин. Добровольно и совершенно бескорыстно Алексей Владимирович ведёт фотолетопись шахматных турниров. А ещё он мечтает стать чемпионом города по шахматам, и я думаю, что это обязательно осуществится.

В этом году в колледже состоится первый выпуск студентов заочного факультета УрГСХА, директором представительства которого он является. Алексей Владимирович нужен людям, они верят ему, заряжаясь энергией и оптимизмом, которые живут в этом человеке наперекор всем ударам судьбы.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На снимке: А.В. Трегубченко



1001701

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Ветераны +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    14 декабря А.Н. КИСЛИЦЫН вступил в должность Главы городского округа Заречный. Накануне 100-дневного срока пребывания, как и при первом его избрании на пост главы города, Андрей Николаевич счёл необходимым встретиться с ветеранским активом.