Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Проблема

ПРОБЛЕМА

ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ ТРЕБУЕТ СРЕДСТВ

На сегодня самому молодому участнику Великой Отечественной войны – 80 лет. В этом возрасте одолевают болезни, в том числе возникшие вследствие пребывания на фронте. Шеренги ветеранов, увы, редеют: если каких-то два года назад в нашем округе их было 118, то на сегодня – только 72, вместе с вновь прибывшими на нашу территорию на постоянное место жительства. То же и с тружениками тыла, здоровье которых подорвано тяжёлым трудом в годы войны. Эти категории населения требуют к себе особого внимания, в первую очередь, медицинского.

Не случайно областное правительство приняло постановление «О проведении дополнительных осмотров специалистами ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в медицинских учреждениях Свердловской области.»

Суть данного документа в следующем: если ветеран оказался на больничной койке, то помимо лечения он, находясь в стационаре, обследуется, что называется, по полной программе. Его осмотрят такие специалисты, как офтальмолог, эндокринолог, невролог, хирург, терапевт и другие врачи. При необходимости будет проведено обследование на содержание сахара в крови, на наличие холестерина и т.д. Понятно, что на всё это нужны дополнительные средства. Тем более, что проводиться такие обследования должны регулярно – 1 раз в году, чего ранее, конечно же, не было.

Постановление вступило в действие с 1 марта текущего года. Готовы ли к такой диспансеризации ветеранов наши медики? Этот вопрос адресуем начальнику МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВУ.

Борис Фёдорович сообщил, что по этому поводу уже обращался в Асбестовский филиал медицинского страхования, и получил отрицательный ответ: договора на дополнительное обслуживание ветеранов филиал заключать с медсанчастью не намерен – средств на это нет.

«МСЧ-32 – федеральное учреждение здравоохранения, - говорит руководитель медсанчасти, - из Москвы по этому поводу никаких указаний нет, да и из области разъяснений не поступало. Если из областного или местного бюджетов будут выделены дополнительные средства, за нами дело не встанет. Пока же механизм действия данного постановления неизвестен.»

Ответ не обнадеживающий. И всё же: уходящее поколение заслужило особого внимания к себе. Дело-то очень насущное, ветераны нуждаются в обследовании. Значит, надо и выход находить. Вопрос достоин того, чтобы им озадачились и Администрация нашего округа, и Дума. А еще ветераны просят, чтобы тем из них, кто прикован к постели, медики помогли бы в назначении групп инвалидности или в переводе с одной на другую группу прямо на дому. Практика показала, что такое у нас возможно. Список «лежачих» участников войны и тружеников тыла городской совет ветеранов в январе передал начальнику МСЧ-32.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001650

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 20 марта 2008 г.

  • 16 марта - день работников
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Окна, двери, потолки в своих квартирах в последнее время население меняет очень активно.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНИЕ РАСКОПКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Автобус выбросил меня в двух километрах от археологического места. Пока преодолевал это расстояние пешкарусом, меня обогнали несколько туристических автобусов и…

  • Дез +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Жилищным кодексом Российской Федерации введены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

  •  
    Всё кончено +5
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Она сидела на полу, тупо уставившись в одну точку. "Всё… Кончено", - сорвалось с ее губ. Затем, словно матрица, в ее голове стали мелькать картинки недавнего прошлого.

  • Через три дня +4
    №11 от 20 марта 2008 г.

    В местную Думу пришёл новый состав депутатов, и наш город вот-вот начнёт полноценно жить по «двухголовому» Уставу.

  •  
    Письма +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    «Мы, жители ул.Майской в с.Мезенское, живём как в отдельном государстве, сами по себе. Дорогу по нашей улице никто никогда не чистит.