Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ЛИШЕНЫ ПРАВ НА ПОЛТОРА ГОДА

Сегодняшние два «героя» нашей рубрики – нарушители правил дорожного движения. Оба поплатились самым важным для них как для водителей – правами на управление транспортом. Причиной стала езда за рулём в нетрезвом состоянии. Оба случая произошли после 11 августа 2007 года, когда вступил в действие ряд изменений, внесённых в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

СКРЫТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Было раннее утро. Милицейская патрульная машина совершала объезд по городу. Лейтенант милиции, сидящий за рулём, увидел, как «Тойота» вынырнула из дворов по Кузнецова,13. Кроме водителя, в «Тойоте» никого не было. Увидев патрульную машину, тот почему-то резко увеличил скорость и скрылся в соседнем дворе. Сотрудник милиции решил проверить причину столь странного поведения водителя, он въехал в тот же двор. «Тойота» стояла рядом с другими машинами, ночующими на улице. Но водитель сидел уже на пассажирском месте. На вопросы лейтенанта милиции «пассажир» долго не отвечал по одной причине: от него «несло» запахом алкоголя. Поначалу утверждал, что ждёт водителя, потом окончательно запутался, не успев придумать никаких версий. Ключи от машины оказались на заднем сидении, водительские права наспех запрятаны, но пришлось-таки их предъявить.

Таким образом «Тойота» отправилась на штрафную стоянку, а нарушитель с подъехавшим нарядом ГИБДД милиции - в МСЧ-32 на освидетельствование. Вывод медиков был однозначен: алкогольное опьянение. И если раньше горе-водила отделался бы небольшим штрафом (в 2005 году – за превышение скорости, в 2006-ом – за не прохождение техосмотра, в 2007-ом – за техническую неисправность машины), то на этот раз мировой судья лишил права управления транспортными средствами на 1,5 года. Основание – ч.1 ст.12.8 КОАП РФ (управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения).

Лишённый прав направил жалобу на данное решение председателю районного суда, в которой написал: «Машиной не управлял. Находился в ней в 4 часа 30 минут. Машина была на стоянке. Прошу вернуть права.» Однако решение мирового судьи по делу о данном административном нарушении было оставлено без изменения.

ЗЛОСТНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ

Он был командирован из п.Рефтинский на строительство 4 блока БАЭС. Как потом оказалось, наш «герой» - злостный нарушитель Правил дорожного движения. Один раз уже лишался прав. Кроме этого, с 2003 по 2007 год на его счету 14 (!) зафиксированных нарушений – с наложением штрафов за каждое. При этом уплатил только за два из них.

На этот раз он управлял КамАЗом, был остановлен на контрольно-пропускном пункте «БЗСК». Время было обеденное, проверка транспорта – обыденная - фары не были включены. На вопрос, почему не включил ближний свет, водитель ответил: «Забыл!» - и дохнул таким перегаром, что пришлось его из машины попросить выйти. Речь была невнятной, походка шаткой. Старшина милиции вызвал наряд на подмогу. Водитель категорически отказался пройти медицинское освидетельствование в МСЧ-32 и на него был составлен протокол.

Вины своей «камазист» не признал, однако объяснить мировому судье, почему отказался от визита в медсанчасть, не смог. Свидетелей же его неадекватного поведения при задержании было предостаточно. Судья лишил нарушителя водительских прав на 1,5 года. И опять обиженный обратился в районный суд, где пытался объяснить, что такое по его мнению - нетрезвый за рулём: «Это когда видно, что человек - в нулевом состоянии.» Районный суд подтвердил правильность вынесенного мировым судьёй наказания. С правами, а значит и с работой на 4 блоке водителю КамАЗа пришлось расстаться.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

 



1001640

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 20 марта 2008 г.

  • 16 марта - день работников
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Окна, двери, потолки в своих квартирах в последнее время население меняет очень активно.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНИЕ РАСКОПКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Автобус выбросил меня в двух километрах от археологического места. Пока преодолевал это расстояние пешкарусом, меня обогнали несколько туристических автобусов и…

  • Дез +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Жилищным кодексом Российской Федерации введены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

  •  
    Всё кончено +5
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Она сидела на полу, тупо уставившись в одну точку. "Всё… Кончено", - сорвалось с ее губ. Затем, словно матрица, в ее голове стали мелькать картинки недавнего прошлого.

  • Через три дня +4
    №11 от 20 марта 2008 г.

    В местную Думу пришёл новый состав депутатов, и наш город вот-вот начнёт полноценно жить по «двухголовому» Уставу.

  •  
    Письма +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    «Мы, жители ул.Майской в с.Мезенское, живём как в отдельном государстве, сами по себе. Дорогу по нашей улице никто никогда не чистит.