Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Письма

Юбилей

ЭХ, ДОРОГИ…

«Мы, жители ул.Майской в с.Мезенское, живём как в отдельном государстве, сами по себе. Дорогу по нашей улице никто никогда не чистит. Рядом находится поле, весной здесь что-то сажают, осенью убирают, грузовые машины ездят постоянно, поднимая пыль выше домов, а в дождь грязь месят.

Зимой мы, жители ул.Майской, становимся заложниками природы. С 21 февраля дорогу нашу замело и никто её не чистит. Мы каждую зиму обращаемся к г-ну Панову, ответ всегда бывает один: «Возьму лопату и расчищу вам снег!» 28 февраля мы ходили к г-ну Панову на приём с просьбой расчистить нашу дорогу, в ЖКХ сельской территории нам ответили, что они не занимаются расчисткой дорог, нужно обращаться в ДЕЗ Заречного. А если вдруг людям, живущим здесь, понадобится вызвать «Скорую», милицию или ещё какую-нибудь аварийную службу – машины просто не смогут проехать! 1 марта дорогу по улице Майской всё же расчистили, но почему же нужно столько раз обращаться в различные инстанции, чтобы добиться расчистки дороги? Почему же в нашей богатой стране у чиновников не находится денег на трактор, чтобы чистить дороги?

С уважением, А. Васильева, по поручению жителей с. Мезенское»

В ЕЁ ЛЕКСИКОНЕ НЕТ СЛОВА «НЕ ХОЧУ»

18 марта отмечает свой юбилей ФЁДОРОВА Зинаида Григорьевна. Эта седовласая, голубоглазая с доброжелательной улыбкой женщина знакома многим жителям нашего города. Родилась она в глубинке Тюменской области, не вернулся с фронта отец, мать работала на лесозаготовках, ей рано пришлось познать тяготы жизни. По окончании школы работает подсобной рабочей на Свердловской кондитерской фабрике, но жить на скромный заработок трудновато и снова родительский дом и работа на деревообрабатывающем комбинате, а затем ученик продавца в местном сельпо. Ее трудолюбие, умение общаться с людьми было замечено и ее отправляют на учебу в торговое училище.

В 1960 году вместе с мужем она приезжает в Заречный, работает продавцом на временном посёлке, кассиром овощного магазина. В 1969 г. без отрыва от производства заканчивает техникум совторговли и её переводят на базу заведующей овощехранилища – самый сложный участок ОРСа, где она проработала 30 лет, воспитала целую плеяду учеников. Этот коллектив, возглавляемый Зинаидой Григорьевной, обеспечивал круглогодичное снабжение жителей города, детские учреждения овощами и фруктами. Многие помнят изысканный вкус квашеной капусты, приготовленной по её рецептам.

Сотни тонн картофеля, моркови, свеклы, капусты, лука, яблок, винограда, бахчевых – это её хозяйство, самая сложная группа продовольственных товаров. Постоянный и чёткий контроль за соблюдением температурного режима, сохранность продукции, определение первоочередной реализации партии товара в зависимости от качества, контакт с поставщиками сельхозпродукции – делать это мог только специалист в полном смысле этого слова.

С июня по октябрь рабочий день начинался в 8 утра и нередко заканчивался далеко за полночь, в отдельные дни под выгрузкой находилось до 10 вагонов. Руководству ОРСа легко было работать с этой дисциплинированной, ответственной, милой женщиной, в её лексиконе не было и нет слова «не хочу».

Несколько лет подряд по итогам смотра-конкурса, проводимого ОРСом БАЭС на лучшее предприятие по сохранности плодоовощной продукции, её коллектив занимал 1 место, и в этом огромная заслуга Зинаиды Григорьевны.

Несмотря на огромную производственную нагрузку, в течение нескольких лет она является председателем цехового комитета базы, а это и организация социалистического соревнования, и художественная самодеятельность, и профилактическая работа с грузчиками. И для каждого у неё всегда найдётся доброе слово, нужный совет. Она пользуется заслуженным авторитетом не только в коллективе базы, но и в других коллективах ОРСа.

Прекрасная мать, жена, бабушка, в её доме царит душевная теплота и доброта, всегда спокойна и уравновешенна, непревзойдённая хозяйка, кулинарка. Её рыбные пироги знают не только близкие и друзья, но и многие сотрудники ОРСа.

Зинаида Григорьевна воспитала дочь и сына, оба они предприниматели, ещё у неё есть внучка и два внука, сейчас уже она помогает воспитывать правнучку. Ещё она заядлый садовод-любитель, а ещё активно занимается общественной работой, являясь членом совета ветеранов ОРСа. Это надёжный друг и товарищ, всегда готова прийти на помощь в любую минуту.

За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», является победителем соцсоревнования двух пятилеток, имеет множество грамот, поощрений от различных организаций города, области и УРСа АЭС.

От всей души поздравляем Вас, Зинаида Григорьевна, с юбилеем, желаем здоровья на долгие годы, благополучия, любви и внимания близких и друзей!

Друзья, Совет ветеранов ОРС БАЭС»



1001648

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 20 марта 2008 г.

  • 16 марта - день работников
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Окна, двери, потолки в своих квартирах в последнее время население меняет очень активно.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНИЕ РАСКОПКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Автобус выбросил меня в двух километрах от археологического места. Пока преодолевал это расстояние пешкарусом, меня обогнали несколько туристических автобусов и…

  • Дез +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Жилищным кодексом Российской Федерации введены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

  •  
    Всё кончено +5
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Она сидела на полу, тупо уставившись в одну точку. "Всё… Кончено", - сорвалось с ее губ. Затем, словно матрица, в ее голове стали мелькать картинки недавнего прошлого.

  • Через три дня +4
    №11 от 20 марта 2008 г.

    В местную Думу пришёл новый состав депутатов, и наш город вот-вот начнёт полноценно жить по «двухголовому» Уставу.

  •  
    Культурный заречный
    №11 от 20 марта 2008 г.

    28 февраля в ДК «Ровесник» состоялся смотр коллективов художественного творчества подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области.