Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Масленица

ГОРОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Яичко да творог, да рыбный пирог!

Вот так весело, со стихами, прибаутками, песнями и плясками 9 марта на площади у ДК "Ровесник" прошел традиционный городской праздник "Масленица".

В течение дня затейники из Дворца культуры развлекали зареченцев. В театрализованном представлении главная героиня праздника Масленица и её помощники - удалые скоморохи - танцевали, веселили всех шуточными стихами и поговорками, устраивали масленичные потехи.

Надо сказать, народ, а особенно молодёжь, с удовольствием принимал участие в игрищах. Бравые молодцы с большим энтузиазмом мерились силой в соревнованиях по подниманию гирь и армреслингу, перетягивали канат, дрались мешками. Также все желающие смогли посоревноваться в мастерстве по подбрасыванию калачей на лопатах и по скоростному поеданию блинов.

Безусловно, самым запоминающимся на празднике стал столб с подарками. Удалые смельчаки раздевались и "взлетали" на него в течение пяти-шести минут. Несмотря на то, что призы быстро закончились, поток желающих взобраться на гладкий деревянный столб не уменьшился. Молодые люди соревновались между собой, кто быстрее заберётся. А самые решительные, оказавшись на верхушке столба, стоя скандировали с самой верхушки: "Ура масленице!" Самые ловкие получили в подарок миксер, чайник, блинницу, скатерть. Призы для праздника предоставила городская администрация и магазин "Стайер".

Своим выступлением порадовали всех голосистые солистки из хора "Зареченка". Под их задорные масленичные частушки танцевали, как говорится, "и стар, и млад".

Не обошлось на празднике без традиционных угощений. На ярмарке все желающие могли приобрести и отведать блинчики, фаршированные рыбой, мясом и грибами, ватрушки и прочие лакомства. Свои деликатесы предлагали ресторан "Тахов" и ООО "Рик" закусочная "Бегемотик".

Не скучала в одиночестве и соломенная кукла Масленица, рядом с ней постоянно толпился народ, фотографировались дети и родители, мамочки с колясками. В конце праздника по традиции кукла была сожжена.

"Праздник получился замечательный! - поделилась с нами своими впечатлениями молодая мама. - Хочу поблагодарить организаторов праздника за подаренное нам веселье, мы пришли сюда всей семьей и нисколько не пожалели. Каждому что-то понравилось, каждый нашёл для себя что-то интересное."

Праздник действительно получился добрым, тёплым, задорным и семейным. Огорчало одно «но»: во время этого массового мероприятия не работал ни один туалет. По мнению нашего читателя А.Н. КОБЯШЕВА, цитирую «то здесь, то там можно было наблюдать голые детские попки». По этому поводу журналистам «Ярмарки» пришлось проводить специальное расследование. Оказалось, что управление культуры вовремя не сделало заявку службам ЖКХ на установку туалетов. Но этот момент в общем –то никак не повлиял на общую атмосферу праздника - жители Заречного весело, одобрительными возгласами и громкими аплодисментами проводили зиму.

Алёна АРХИПОВА



1001642

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 20 марта 2008 г.

  • 16 марта - день работников
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Окна, двери, потолки в своих квартирах в последнее время население меняет очень активно.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНИЕ РАСКОПКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Автобус выбросил меня в двух километрах от археологического места. Пока преодолевал это расстояние пешкарусом, меня обогнали несколько туристических автобусов и…

  • Дез +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Жилищным кодексом Российской Федерации введены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

  •  
    Всё кончено +5
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Она сидела на полу, тупо уставившись в одну точку. "Всё… Кончено", - сорвалось с ее губ. Затем, словно матрица, в ее голове стали мелькать картинки недавнего прошлого.

  • Через три дня +4
    №11 от 20 марта 2008 г.

    В местную Думу пришёл новый состав депутатов, и наш город вот-вот начнёт полноценно жить по «двухголовому» Уставу.

  •  
    Письма +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    «Мы, жители ул.Майской в с.Мезенское, живём как в отдельном государстве, сами по себе. Дорогу по нашей улице никто никогда не чистит.