Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 17 января 2008 г. С песней по жизни

С песней по жизни

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Полине КРИМЕНЦОВОЙ было тринадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца, известного в деревне гармониста, сразу же забрали на фронт. Он так и не вернулся домой, погиб, защищая от врага родную землю, свой дом, своих детей. Но успел привить Полине любовь к пению, к песне, которую она пронесла через всю свою жизнь.

«В наступившем году мне исполняется 80 лет, - говорит Полина Емельяновна, - всю жизнь, сколько себя помню, я пою, а в молодости ещё играла на балалайке и гитаре. Дня не могу прожить без песни. И знаете, я твёрдо уверена в том, что любовь к песне меня спасает. Она для меня как лекарство, как бальзам на душу. Когда погиб отец, нас осталось в семье восемь человек, мама – девятая. Жили тяжело, даже вспоминать об этом больно. Мы тогда подростками были, работали наравне со взрослыми: пилили дрова, резали картошку, которую потом женщины сушили. Тогда всё отправляли на фронт. Бывало, идём с подругой на смену и на всю улицу поём. А на душе тяжело, почти в каждом доме горе - похоронки с фронта. Так мы сами себя и других подбадривали песней. Споёшь и вроде на душе легче станет. Вся наша деревня мой голос знала, уж больно голосистая я была.

А после войны на сенокосе работали, сено собирали и в стога смётывали. Тоже работа не из лёгких, но радовались тому, что закончилась война и наступила мирная жизнь. В 1955 году вместе с мужем приехали мы в Заречный, тогда он ещё назывался посёлок Лесной. Строили город и станцию. Жили, как все, в вагончиках, удобств никаких, воду из ручья носили, печки топили, но не унывали. Я сразу стала петь в хоре, который организовала Любовь Николаевна ТЕЛЕГИНА. Набралось нас, любителей песни, 20 человек. И как всё успевали, ведь и работали, и учились, и детей растили, и пели. Я ещё обшивала и обвязывала всю свою семью. Даже дочкам, а их у меня трое, сама сшила платья на выпускной бал. Всё умела и на всё время находила.

Уверена в том, что это любовь к песне мне помогала, силы прибавляла и духу. Песни я люблю народные, напевные, они за душу берут. Не может человек остаться равнодушным, когда такие песни слушает. Потом хор распался, и я стала петь в хоре «Ветеран». Мы выступаем на разных городских праздниках, выезжаем на конкурсы, бываем в профилактории «Забота». Иногда во время концерта люди в зале плачут, так их песня волнует, сердце трогает, душу бередит. У меня у самой, как запою со сцены «Сронила колечко», всё внутри от волнения замирает, такая вот песня. Не поверите, но порой перед зрителями извиняться приходится, что так их расстрогали своим пением. Совсем не хочу осуждать нынешние песни, но уж какие-то они безликие, слова в них пустые, нет в них смысла, не задевают они душу и не запоминаются. Жаль, что наша молодёжь привыкает к ним. Я понимаю, что время другое и песни другие и у каждого поколения свои кумиры. Но как можно сравнить пение Л.РУСЛАНОВОЙ или Л.ЗЫКИНОЙ с надрывным криком в микрофон наших нынешних «звёзд» эстрады?»

Я понимаю Полину Емельяновну, хоть и отношусь к другому поколению. Понимаю её любовь к народным и цыганским песням, к романсам, которые прекрасно исполняет она и её подруги из хора «Ветеран». Слушая её звонкий, сильный и молодой не по возрасту голос, я не перестаю удивляться её жизнелюбию и оптимизму и радуюсь тому, что в нашем городке живёт такой человек. До выхода на пенсию Полина Емельяновна 34 года проработала бетонщицей в БЗСК, эта работа считается очень тяжёлой и не под силу порой даже мужчинам. Она перенесла два инфаркта, страдает от постоянных болей в суставах, но старается не пропускать ни одной репетиции хора и говорит, что будет петь в нём до последнего, пока держится на ногах. Полина Емельяновна забывает о своих недугах и боли, когда поёт. Она уверена, что песня лучше любого врача лечит её душу и притупляет физическую боль. Эта мужественная женщина поёт наперекор болезням, ободряет и радует своим пением других людей. Вот уже 20 лет, как Полина Емельяновна овдовела. У неё три дочери: Галина, Любовь и Надежда, пять внуков и четыре правнука. Они любят её и во всём стараются помочь и поддержать. Полина Емельяновна считает себя счастливой женщиной. Перед Новым годом ей не повезло, она сломала руку. К прежним недугам добавилась ещё одна нежданная боль. Но Полина Емельяновна Крименцова не сдаётся и надеется, что и на этот раз одолеть беду ей поможет песня, верность которой она сохраняет всю свою жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Дня не могу прожить без песни – она для меня как лекарство, как бальзам на душу. Песни я люблю народные, напевные, они за душу берут, не может человек оставаться равнодушным, когда слушает такие песни.



1002686

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №1 от 17 января 2008 г.

  • Диета +6
    №01 от 17 января 2008 г.

    100 ккал. Это много или мало?Это, вообще говоря, сколько? А это на каждый продукт по-разному.Есть такая диетная система – в течение дня каждый час съедать по 100 килокалорий.

  •  
    Целевые программы
    №01 от 17 января 2008 г.

    Наступивший 2008-ой объявлен Годом семьи. Чем он будет отличаться от предыдущего и какие грядут перемены в социальном плане? Об этом – наша беседа с директором Центра семьи Е.В. ГАНЕЕВОЙ.

  • Новости
    №01 от 17 января 2008 г.

    16 января 1954 г. вышел приказ Министерства энергетики СССР о начале работ по выбору места для строительства Белоярской ГРЭС. Изыскание проводила экспедиция №2 «Уралтяжэлектропроекта» под руководством Г.М. ЕЛИЗАРОВА. 20 января 1971 г.

  •  
    Алкоголики +6
    №01 от 17 января 2008 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  • Из зала суда
    №01 от 17 января 2008 г.

    Все 5 административных дел, о которых пойдет речь и которые рассмотрены мировым судьёй судебного участка №1 г.Заречного Е.С. ШУМКОВЫМ в конце этого года, объединяют правонарушения, совершённые водителями.

  •  
    Счастливая юбилярша
    №01 от 17 января 2008 г.

    Существует мнение, что каждая женщина внешне выглядит на столько лет, на сколько ощущает себя внутренне, да и говорить о женском возрасте как-то не принято. Сделаем исключение из этого правила, потому что женщина, о которой сегодня пойдёт рассказ, не скрывает своего возраста.