Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 25 октября 2007 г. К дню работников автомобильного транспорта

К дню работников автомобильного транспорта

К ДНЮ РАБОТНИКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Уважаемые работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Примите искреннюю благодарность за ваш мужественный и благородный труд. Ваш высокий профессионализм и беззаветная преданность своему делу позволят успешно решать стоящие перед отраслью задачи. Дальнейших вам успехов в профессиональной деятельности, укреплении финансовой стабильности и материально-технической базы, крепкого здоровья и оптимизма, семейного благополучия!

/Администрация городского округа Заречный/

«ПУСТЬ РАСТЁТ ВАШЕ МАСТЕРСТВО»

Справедливо будет признать, что причастны к данному празднику не только профессионалы, но и автомобилисты-любители. А поскольку количество тех и других неуклонно растёт, то причастны к нему несколько тысяч зареченцев, которым с каждым днём на дорогах становится всё теснее и теснее. О сегодняшнем сообществе местных автомобилистов, их отношении к транспорту, правилам дорожного движения, наконец, друг к другу – разговор нашего корреспондента с начальником ГИБДД, майором милиции Д.Б. ТЕРЕБЕНИНЫМ.

Дмитрий Борисович, сколько автотранспортных предприятий на территории нашего округа? Как инспекция взаимодействует с ними?

- На нашем учёте 31 автотранспортное предприятие. Самые крупные из них – автохозяйства БАЭС и БГЭ, филиал пассажирской колонны, ЗАО «Автомобильная компания». Каждое из них ежегодно подвергается плановой проверке, по результатам которых руководству выдаются предписания на устранение выявленных недостатков. В 2007 году проведено 27 плановых проверок, выдано 24 предписания. За невыполнение их одно должностное лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, проведено 12 внеплановых проверок и 37 проверок транспорта при выпуске транспорта на линию. За ненадлежащее техническое состояние транспортных средств 23 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Удручающая цифра! А если сравнить с прошлым годом?

- По сравнению с тем же периодом 2006 года наблюдается рост на 10%. 2013 водителей наказаны за управление технически неисправным транспортом, 336 – своевременно не прошедших государственный техосмотр.

Очевидно, что и количество личных автомобилей постоянно увеличивается? Растёт благосостояние народа!

- Влияет не только благосостояние, но и доступность приобретения транспорта. Многие берут кредиты. Другие покупают подержанные автомобили, которые им по карману. В иных семьях уже по 2-3, а то и 4 автомобиля, ведь люди ездят на работу в Екатеринбург и другие места. В результате по итогам 9 месяцев года в городском округе Заречный на учёте стоят 9.123 транспортных единицы, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2006 года.

Как Вы оцениваете дисциплину водителей?

- Дисциплина начинается с отношения к автомобилю. В этом году техосмотр стоящего на учёте транспорта составил 70% (выше, чем по области). В ходе его выяснилось: состояние многих автомобилей в удручающем состоянии, что чревато последствиями. Такой водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения. Огорчает, что дисциплина водителей падает с каждым годом. В настоящее время, например, уже выявлено 264 водителя, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения (на 18% больше, чем в 2006 г.), ещё 42 водителя задержаны в состоянии наркотического опьянения. Всего к административной ответственности за 9 месяцев привлечен 14 801 водитель.

Одно из самых грубых нарушений – выезд на полосу встречного движения, когда это запрещается ПДД. Таких нарушителей выявлено 856 человек. Рост по сравнению с 2006 годом составляет 104% (!). Последствия при ДТП бывают самыми тяжелыми. Например, случай в Богдановиче – погибли 6 человек.

Что Вы скажете о надёжности отечественных автомобилей и иномарок?

- К сожалению, отечественный автопром отстаёт по надёжности. Об этом говорят последствия ДТП. Приведу свежий пример. В начале октября в районе д. Гагарка произошло два ДТП. В одном случае при лобовом столкновении водитель иномарки отделался лёгкими ушибами, а в другом – аналогичном ДТП - водитель и пассажиры ВАЗ - 21093 получили тяжелые телесные повреждения в виде переломов.

Дмитрий Борисович, как Вы оцениваете такое, в последнее время частое, «явление» как женщина за рулём?

- «Явление» нормальное. Наши женщины имеют на это право. Специальную статистику мы не ведём, но, во всяком случае, практика показывает, что на дорогах женщины - водители более осторожны и дисциплинированы. В основном у них возникают сложности во время парковки в тесных дворах. В результате иногда случаются столкновения, влекущие за собой мелкие повреждения.

Что Вы пожелаете участникам дорожного движения в связи с праздником?

- Исключительно всем желаю строгого соблюдения ПДД, личной дисциплины, уважения к другим участникам дорожного движения. Не забывайте о том, что вы не одни на дороге, что от вашей дисциплины зависят жизнь и здоровье других автомобилистов. Пусть растёт ваше водительское мастерство.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: перекрёсток ул. Ленинградской - Курчатова возле рынка – один из самых оживлённых и опасных.



1003654

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 № 542 продлен срок использования бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 г.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.