Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выборы-2007

Мы продолжаем информировать наших читателей о новациях в законодательстве о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. На вопросы корреспондента отвечает Л.В. МЕЛЬНИКОВА - председатель городской Заречной ТИК.

Людмила Викторовна, каким путём может быть поддержано выдвижение федерального списка кандидатов?

- В отличие от предыдущих выборов политическим партиям сразу следует определиться, каким вариантом поддержки выдвижения они воспользуются: сбором подписей избирателей или внесением политической партией избирательного залога. Одновременное представление того и другого в целях «подстраховки» не допускается. Кстати, запрещается сбор подписей избирателей на рабочих местах, по месту учёбы, в процессе и в местах выдачи зарплаты, пенсий, стипендий и иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи.

Свою подпись в поддержку одного и того же федерального списка избиратель может поставить только один раз. При этом подпись и дату ставит собственноручно.

Это требование относится ко всем политическим партиям?

- Нет. Следующие политические партии - КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР - освобождаются от сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога, поскольку на выборах Госдумы 2003 года федеральные списки кандидатов этих партий были допущены к распределению депутатских мандатов.

Сколько подписей избирателей нужно собрать?

- Количество подписей избирателей должно быть не менее 200 тысяч. Однако необходимо иметь в виду, что в одном субъекте Российской Федерации может быть собрано не более 10 тысяч подписей избирателей. Новацией является следующее требование: количество подписей избирателей в подписных листах может превышать необходимое для регистрации федерального списка кандидатов количество подписей, установленное законом не более чем на 5% (ранее этот показатель составлял 10%). Отмечу ещё и тот факт, что список лиц, осуществляющих сбор подписей, должен быть заверен нотариально. Избирательный залог составляет 60 млн. рублей.

К какому сроку политические партии должны предоставить все документы для регистрации?

- После выдвижения списка кандидатов и создания избирательного фонда следует процедура регистрации списка кандидатов. Весь пакет документов должен быть предоставлен ЦИК России не ранее, чем за 75 дней и не позднее, чем за 45 дней до дня голосования. После проверки списка кандидатов не позднее чем через 10 дней после приёма документов (а если вносится избирательный залог, то соответственно после его поступления на спецсчёт) ЦИК принимает решение о регистрации федерального списка кандидатов либо об отказе в регистрации. После чего каждый кандидат в списке приобретает статус зарегистрированного кандидата.

В завершение хочу пригласить наших избирателей к разговору. Звоните в ТИК по номеру 3-98-40. Ответим на любые ваши вопросы.

Спасибо за беседу и до новой встречи. Надеюсь, что наши избиратели проявят активность и присоединятся к разговору.

Вопросы задавала В. Токарева.

На снимке: Л.В. МЕЛЬНИКОВА – председатель Заречной городской ТИК. (№ 8483)



1003226

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Добродей +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.