Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Православн

ДЕЛО ЯСНОЕ, ЧТО ДЕЛО ТЕМНОЕ…

Наверное, ни об одной школе Заречного так много никогда не говорили, как о Православной. Пытаясь хотя бы немного узнать об истории создания этого учебного заведения, мы столкнулись с проблемой – точной даты образования узнать не удалось, в местных СМИ не было упоминаний о появлении новой школы на территории Заречного. Известно лишь, что это негосударственное учебное заведение образовалась путем переименования из частного экономического лицея в 2000 или 2001 году. К православию в нашем городе и власти, и население относятся с уважением, поэтому в финансировании школе помогали и администрация города, и Белоярская АЭС.

Долгое время Православная школа базировалась в здании школы №2, пока ей не были предоставлены в безвозмездное пользование помещения в здании бывшего детского сада на ул.Островского, 6. Примерно год назад стало известно, что учителям этой школы, как правило, совместителям, задерживается выплата зарплаты, учебный процесс идет со многими нарушениями. Несколько раз вопрос об этой школе выносился на заседания Городской Думы, пока наконец в результате финансовой и прокурорской проверок не были выявлены нарушения в работе данного учебного заведения.

На очередном заседании Городской Думы, прошедшем еще 24 мая 2007 года, отец Николай рассказал депутатам о том, что в Епархии решен вопрос об переучредительстве Православной школы и теперь ее учредителем является Екатеринбургская Епархия, а от ее учебного отдела выделен специалист по надзору за деятельностью школы. Была названа также конкретная фамилия этого специалиста.

Решив узнать о дальнейшей судьбе и работе школы, мы попытались дозвониться до названного специалиста. Но в Епархии нам ответили, что всеми вопросами о Православной школе Заречного занимается лично владыка Викентий.



1003244

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Добродей +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.