Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 17 августа 2006 г. Инициатива: каждому двору – спортивную площадку

Инициатива: каждому двору – спортивную площадку

КАЖДОМУ ДВОРУ – СПОРТИВНУЮ ПЛОЩАДКУ

ИНИЦИАТИВА

КАЖДОМУ ДВОРУ – СПОРТИВНУЮ ПЛОЩАДКУ

На дворе лето. Теплый солнечный вечер. В большом дворе по улице 9 Мая пацаны играют в футбол. В качестве поля они выбрали газон с зеленой травой, воротами служат деревья и кофты с кепками. Игра у ребят развивается напряженно. Мяч то и дело влетает в ворота. Забитый гол сопровождается радостными возгласами….

… Рядом располагается футбольное поле. Оно давно заросло сорной травой. Большие ворота, которые стояли тут пять лет назад, разрушены. Поле в рытвинах и канавах. В таком же состоянии и волейбольная площадка. Раньше на ней были установлены стойки для сетки, белой краской нанесены границы игровой зоны. Жители окрестных домов с удовольствием играли в волейбол по вечерам. А несколько лет назад одна из городских автошкол стала использовать эту площадку под автодром (см. фото).

К сожалению, уже давно такие картинки стали типичными для нашего города. Спортивные площадки, щиты и ворота ветшают, ремонтировать их никто не спешит. Сетки, ворота, мячи активно вытесняют банки с пивом и лавочки у подъездов.

Но, вероятно, скоро положение изменится. Детская юношеская спортивная школа и ее руководитель М. И. Шестакова запускает в жизнь новый проект под названием “Каждому двору – спортивную площадку”.

Дело в том, что каждый год из городского бюджета выделяются деньги на реализацию муниципальной программы развития физкультуры и спорта. Так, в 2006 году на эти цели предусмотрено почти полтора миллиона рублей. Большая часть этих средств тратиться на организацию внутригородских соревнований и поездки наших воспитанников в другие города. Благодаря этому, например, наши футболисты удачно съездили на Первенство Свердловской области по футболу. А в феврале все желающие горожане смогли принять участие в общегородском лыжном забеге “Лыжня России”.

Но это далеко не всё. ДЮСШ, которой выделяются бюджетные средства, активно занимается обустройством школьных спортивных площадок. В этом году для школ №2, №4, №5 и для клуба “Десантник” были закуплены и установлены футбольные ворота, а школа №3 и спорткомплекс получили новые баскетбольные щиты. Очень нужный спортинвентарь был приобретен и для летних площадок.

Но и это не всё. Около 100 тысяч рублей было истрачено на обустройство спортплощадок во дворах: на дворовой площадке, где расположены общежития УрТК, появились новенькие баскетбольные щиты. Также приобретены 5 пар футбольных ворот, которые в скором времени появятся в “Простоквашино”, на Курчатова, 29 и 31.

Однако для нашего города, как считает М.И. Шестакова, этого мало. Объём финансирования для обустройства спортплощадок во дворах необходимо увеличить. Судите сами: как только во дворе рядом с общежитиями УрТК появились баскетбольные щиты, площадка ожила. По вечерам там раздаются стуки мяча, жители охотно играют в баскетбол. Они даже сами сетку на корзины повесили (см. фото).

Вообще то многие зареченцы охотно играли бы по вечерам в футбол или волейбол. Но для этого надо создать условия: отремонтировать площадки, купить оборудование. И городской бюджет готов взять на себя эти расходы. Таким образом, база для осуществления спортивного проекта “Каждому двору – спортивную площадку” имеется.

Но для того, проект заработал в полную силу необходима инициатива самих зареченцев. Согласитесь, спортивные вкусы у людей разные. Одни обожают волейбкл, другие предпочитают футбол, третьи готовы сутки напролет играть в баскетбол, а кому – то вообще по душе мини – гольф. “Хочется, чтобы данный проект не стал пустой формальностью. Наша задача – приобщить к спорту и здоровью как можно больше людей в соответствии с их предпочтениями. – Говорит Мария Ивановна. - В связи с этим мы просим жителей города поделиться с нами своими предложениями”.

Так что, уважаемые читатели, подумайте: нужна ли в вашем дворе спортивная площадка, а если нужна, то какая? Своими предложениями Вы можете поделиться лично с М. И. Шестаковой по телефону 3- 92- 09 или скинуть их на сайт ДЮСШ по адресу www. zarsport.ru.

Редакция “Заречнской Ярмарки”, в свою очередь присоединяется к сбору предложений - мы всегда поддерживали “спортивный Заречный”. Предлагаем вам заполнить своеобразный купон - вопросник, и отправить его нам в редакцию (отдать в киоск “Роспечати”) Кроме того, ждем ваших звонков и предложений по телефону 7-61-23.

Всю поступившую информацию мы проанализируем и передадим в ДЮСШ. В результате, очень надеемся, что в наших дворах появится много новых удачных спортивных площадок. Поделитесь с нами своими мыслями, не стесняйтесь…

А. Романов

Нужна ли в Вашем дворе спортивная площадка?

По какому адресу находится Ваш двор?

Для каких видов спорта она должна быть оборудована?

Ф.И.О._________________________________________

Контактный телефон:____________________________



1004576

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2006 г.

  • Новости +6
    №33 от 17 августа 2006 г.

    14 августа православные христиане отпраздновали Первый или Медовый Спас – так этот день называют в России. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В народе говорят: “Первый сот – сиротам, вдовам, больным”.

  •  

    Ещё двадцать лет назад Заречный считался закрытым городом. Практически все знали друг друга, хотя бы в лицо.

  • День левшей
    №33 от 17 августа 2006 г.

    Впервые Всемирный день левшей отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать особенности этих людей.

  •  

    Двадцать лет миновало со дня страшной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Многие жители Белоярского района и Заречного участвовали в её ликвидации.