Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №33 от 17 августа 2006 г. Чернобыльцы: двадцать лет спустя

Чернобыльцы: двадцать лет спустя

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Двадцать лет миновало со дня страшной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Многие жители Белоярского района и Заречного участвовали в её ликвидации. Опытные сварщики, специалисты–энергетики, строители и военные в период с мая1986 и до конца 1987 бригадами отправлялись в командировки на ЧАЭС. В числе тех, кто там побывал, мужчины-военнообязанные по приказу райвоенкомата. Разрушенный блок, извергающий смертоносное дыхание, стал для них “горячей точкой”. Так или иначе, они подверглись радиационному воздействию, что отрицательно сказалось на их здоровье. Государство пытается возместить ущерб этим людям, предоставив льготы. А нынешней весной, юбилейной для этого печального события, наш Президент вспомнил о “чернобыльцах” и в знак благодарности издал 22 июня Указ за № 628, который гласил: “за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС наградить…”.

14 августа в помещении администрации городского Белоярского округа состоялось вручение наград. Глава округа А.П. ПРИВАЛОВ, на правах хозяина открывший торжество, с присущей ему теплотой поблагодарил виновников торжества, пожелал здоровья на долгие годы и пообещал содействия в решении возникающих проблем. Глава округа п. В.-Дуброво В.К. КОНОПКИН и зам. главы округа г. Заречный Л.П. СТЕПАНОВ присоединились к поздравлениям и пожеланиям. После чего военный комиссар Белоярского района полковник С.Н. ОВЕРЧЕНКО торжественно зачитал приказ Президента РФ и вручил награды.

Орден Мужества получили А.Е. Русяев (д. Малиновка) и Я. Г. Шадрин (п. Прохладный). Медалью “За заслуги перед Отечеством 2-й степени” награждены А.И. Беляев (п. В. Дуброво), белоярцы М.М. Евсеев, А.В. Зверев, Г.П. Ступичев и зареченцы А.И. Пестов и В.В. Устюгов (Виктор Викторович, к сожалению, не смог быть на торжестве). Медалью “За отвагу” отмечены В.Г. Шумилов (с. Камышево) и С.В. Трофимук из Заречного.

- Для меня вручение медали было полной неожиданностью, - признался после торжества Аркадий Иванович Пестов. – Думал, по другому вопросу вызывают. Но считаю, что такую награду мы заслужили - порой участников ликвидации бросали в самое пекло, не жалели людей. Лично меня отправили на Чернобыль приказом райвоенкома в составе бригады из УЭМа. Неразберихи было много. Но нам ещё повезло: в марте 1987 года там было уже чище. На блок ходили с дозиметрами. Работали строго по 2 часа. За 29 смен я набрал 10 бэр.

По словам А. Пестова, полученная в Чернобыле доза, не сразу дала о себе знать, поэтому и инвалидность ему оформили по обычному заболеванию, не связанным с радиацией. Поначалу обидно было, а сейчас смирился. “Мы приказ выполняли, действительно, на благо Отечества, об опасности особенно не задумывались, делали много лишней, неоправданной работы”, - так завершил нашу беседу Аркадий Иванович.

Второй награжденный зареченец – младший сержант С.В. Трофимук – был отправлен в Чернобыль из г. Шахтинска Ростовской области. Он возил радиационные отходы на автомобиле в могильник. Более двух месяцев (с 13 сентября по 19 декабря) Сергей Васильевич работал в 30-километровой зоне.

- Поначалу диким казалось отсутствие людей в домах, брошенные сады и огороды. Но постепенно привыкли, - говорит С. Трофимук. – После Чернобыля я работал на севере. Женился на зареченке, она меня сюда и привезла. Городок мне понравился, остался и сейчас работаю в АТХ БАЭС.

… Мероприятие завершилось, а на душе лично у меня остался какой-то неприятный осадок. Слишком казённой получилась встреча. И сухой, без чаепития. Хотя, быть может, у них, военных, так принято? Нечего сантименты разводить?. Главное, что внимание людям за их подвиг оказано.

В. МАКОВСКИХ.

На снимке: сидят слева направо А.И. Пестов и С.В. Трофимук.

(а если стоячих брать, то и в помещении и на улице) слева направо С.В. Трофимук и С.В. Пестов.



1004570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2006 г.

  • Новости +6
    №33 от 17 августа 2006 г.

    14 августа православные христиане отпраздновали Первый или Медовый Спас – так этот день называют в России. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В народе говорят: “Первый сот – сиротам, вдовам, больным”.

  •  

    На дворе лето. Теплый солнечный вечер. В большом дворе по улице 9 Мая пацаны играют в футбол.

  • День левшей
    №33 от 17 августа 2006 г.

    Впервые Всемирный день левшей отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать особенности этих людей.

  •  

    Большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, стал многолюдным, ярким и зрелищным, благодаря зареченским любителям физкультуры, которые 3 дня, с 11 по 13 авгус.