Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 17 августа 2006 г. Приближается день знаний: снова в моде школьная форма

Приближается день знаний: снова в моде школьная форма

СКОРО В ШКОЛУ

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

СНОВА В МОДЕ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Осталось совсем немного времени до 1 сентября – начала нового учебного года. Родители настоящих и будущих школьников уже озаботились покупкой школьных принадлежностей, которых, как известно, нужно немало. Но особую роль в этом списке занимает одежда. В чем отправить ребенка в школу, как сделать так, чтобы его одежда была удобной, комфортной, не мнущейся, всегда выглядела чистой и т.д. и т.п. В общем, требований к школьной одежде предостаточно. А ведь ещё надо угадать моду - в каждом ребячьем возрасте она своя, да ещё, чтоб ваш ребенок выглядел не хуже других. На всё это, согласитесь, нужно немало денег…

Поневоле многие родители вспоминают своё детство и, прежде всего, свою школьную форму: аккуратные белые или черные фартучки у девочек, удобные стильные костюмы у мальчиков. Купили ребенку школьную форму, и… носи, пока не вырастешь - очень удобно. Да и со стороны дети в форме выглядели неплохо - на школьников были похожи.

С.А. Верещагина, начальник ЗМОУ Управление образования, считает, что школьная форма дисциплинирует детей, настраивает их на серьезную работу, способствует осуществлению качественного образовательного процесса.

Это мнение поддерживает и ее заместитель, В. В. Мосеева: “Любая форма внутренне организует людей. Теперь во многих фирмах и фирменных магазинах можно увидеть сотрудников в единой корпоративной одежде. Это модно и престижно.

В образовательных учреждениях школьная форма просто необходима. Кроме эстетики, она дала бы возможность сгладить различие в материальном благополучии семьи и обеспечила дополнительные удобства родителям - не надо каждый день голову ломать, как одеть ребенка. Думаю, что и у детей есть желание носить такую форму, ведь недаром каждый год на последний звонок выпускницы специально ищут и находят “старинную” школьную форму с нарядными белыми фартуками. Я - “за” введение школьной формы, это было бы красиво”.

Четыре года назад Р.Н. Лушина, учитель начальной школы №2, на первом родительском собрании будущих первоклассников предложила придумать и одеть всех ребятишек класса в единую школьную форму. Благодаря большому опыту педагогической работы, она смогла убедить родителей в том, что форма объединит детей в единое целое, поможет формированию здорового школьного коллектива. Уже тогда большинство родителей, вспоминает Роза Николаевна, ее поддержали.

Как же создавалась эта школьная форма? Очень просто. Среди родителей будущих первоклассников оказалась Т.О. Елдашева, модельер - закройщик. Именно Татьяна Олеговна взяла на себя разработку моделей. В результате получились одинаковые буклированные жилетики - верх, низ - юбка в клеточку для девочек или темные брючки для мальчишек. Девочки тоже разрешалось носить как юбочки, так и брючки – кому что удобнее. Таким образом получалось некоторое разнообразие.

Ткань для школьной формы тоже подбиралась специально - чтобы не мялась, легко стиралась и гладилась, и была недорогой по цене. В итоге получилось здорово! Удобно и красиво.

Форму решили пошить в одном из зареченских ателье, где она обошлась родителям в 350-400 рублей - согласитесь, на покупку обычной одежды денег уходит гораздо больше.

Как считает Татьяна Олеговна, такая школьная форма на два года избавила родителей от головной боли. К тому же в коллективе действительно сформировалась добрая атмосфера: дети не соревновались друг с другом в одежде. На общешкольных мероприятиях класс Розы Николаевны выгодно выделялся на фоне разношерстных “бесформенных” школьников. Через два года, когда детишки подросли, им сшили новую форму….

“Когда ребенок в школьной форме, – говорит Елена Павловна, одна из родительниц того же класса, - нет пестроты, нет вольностей: голых животов у девочек, бесформенных джинсов у мальчиков. А ведь вольность в одежде приводит и к вольности в поведении. На начальном этапе единая форма одежды просто необходима: она позволяет быстрее привыкнуть к школе, к дисциплине. Но сейчас наши дети уже подросли и адаптировались - переходят в среднее звено. Теперь они уже сами не хотят носить школьную форму, хотя многим родителям это не по душе. Но, что делать…”

Инициатива педагогов и родителей школы №2 в введении единой школьной формы – не первая в нашем городе. Е.В. Шушаричева, завуч школы №7, вспоминает, что еще в самом начале становления этой школы были предприняты такие же попытки: тогда гимназисты одного из классов ходили в школу в малиновых трикотажных жилетах (см. фото), у других были тоже трикотажные сиреневые костюмы. Как считает Елена Владимировна, интересная, выдержанная одежда правильно настраивает и детей, и взрослых. А нынешнее телевидение, по ее мнению, дезориентирует детей, они часто путают школу со спортивным залом или пляжем. А ведь школа – это своеобразная работа и стиль одежды должен быть соответствующим. “Мы пытаемся ввести в школе одежду на уровне делового стиля”, - сказала Елена Владимировна. К тому же руководство школы №7 постоянно обозначает стиль одежды учеников, рассказывает о нем на родительских собраниях, в классах с учениками.

Учитель той же школы Н.А. Красильная, работающая в начальных классах, даже провела сочинение на тему, нужна ли школьная форма. Ребята сами рисовали форму, в которой им хотелось бы учиться. Почти все они признались, что школьная форма необходима, а вот какая – здесь, естественно, было много мнений. Кстати, большинство школьников отдало предпочтение джинсовой одежде.

Итак, к новому учебному году было бы неплохо сшить детям школьную форму. Причем “за” высказываются не только учителя и родители, но и сами дети.

Но самое интересное, что в нашем городе уже есть место, где эту форму можно легко сшить по уже разработанным образцам. Просто выбирайте? Но об этом в следующем номере газеты.

Т. Горохова



1004577

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2006 г.

  • Новости +6
    №33 от 17 августа 2006 г.

    14 августа православные христиане отпраздновали Первый или Медовый Спас – так этот день называют в России. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В народе говорят: “Первый сот – сиротам, вдовам, больным”.

  •  

    Ещё двадцать лет назад Заречный считался закрытым городом. Практически все знали друг друга, хотя бы в лицо.

  • День левшей
    №33 от 17 августа 2006 г.

    Впервые Всемирный день левшей отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать особенности этих людей.

  •  

    Большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, стал многолюдным, ярким и зрелищным, благодаря зареченским любителям физкультуры, которые 3 дня, с 11 по 13 авгус.