Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


День левшей

13 августа - Всемирный день левшей

ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ

Впервые Всемирный день левшей отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать особенности этих людей. Однако главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является тот факт, что во многих школах страны детей-левшей стремятся переучить к письму правой рукой, что, как правило, вызывает психологические стрессы.

На Руси к левшам тоже относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.

В советских школах и детских садах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке.

Как же обстоит дело с левшами сейчас? “Лишь бы ребенок счастлив был и не сопливил, а уж в какую руку он берет ложку, нас не очень волнует”, – ответила на наш вопрос старшая медсестра детской поликлиники Л.П. Дубровских. Ее собственный внук изумительно пользуется левой рукой, причем это не сказывается ни на здоровье, ни на учебе мальчика. Наоборот, рассказывает Людмила Павловна, мальчишки во дворе ценят его как замечательного футболиста: он забивает голы одной левой и никто из вратарей - правшей не может отбить его мяч. Только вот иногда смотреть на то, как внук старательно пилит ножом булку хлеба, бывает тяжело. “Помочь хочется”, – говорит заботливая бабушка.

В.В. Цыбина, врач-педиатр детских дошкольных учреждений, вспоминает: “Раньше, до 80-х годов, леворукость считалась отклонением от нормы, поэтому детей старались переучивать. Но позже ученые выяснили, что этот фактор генетически определен. От него зависит развитие правого и левого полушарий головного мозга, и исправлять леворукость ни в коем случае нельзя. Отношение к детям-левшам изменилось. Теперь никто не заставляет их переучиваться. Наоборот, делается всё для того, чтобы ребенок чувствовал себя свободным. Никакого насилия!”

Вера Васильевна считает, что ребенку можно предложить попробовать пользоваться и правой рукой. Если у него получится, то он будет работать обеими руками, следовательно будут развиваться оба полушария головного мозга, и получится гармонично развитая личность. Но это можно делать только в том случае, оговаривается врач-педиатр, если ребенку умение пользоваться обеими руками дается легко.

По мнению В. Цыбиной, леворукие детки, как правило, очень хорошо рисуют, у них гибкое мышление, они более контактны. В семье Веры Васильевны тоже есть левши – бабушка и младшая дочь. Все родственники по линии бабушки – музыканты, творчески развитые личности, а дочка попала под процесс “переучивания”, и теперь одинаково хорошо владеет обеими руками.

Воспитатель с 20-летним стажем В.И. Ахмедова говорит, что левшей в детских садиках немного – один-два человека на группу. Детишки эти ничем не отличаются от остальных ни в поведении, ни в развитии; также рисуют, одеваются, едят, только делают все левой рукой. И хулиганят так же, как и правши - не больше и не меньше. В общем, совершенно нормальные леворукие дети.

В школе с ними тоже никаких хлопот, рассказывает учитель начальных классов О.В. Горных. За 25 лет педагогической работы Ольга Васильевна не раз встречалась с детьми-левшами. В первые годы работы, ей пришлось переучивать одну девочку - она легко поддалась. А вот два мальчика, которых позже она пыталась научить писать правой рукой, не поддались – как увидят, что учительница отвернулась, перекладывали шариковые ручки в левую руку. Пришлось оставить их в покое.

Сейчас совсем другой подход к левшам – они обычные нормальные ученики. Но учитывать их особенности необходимо: в школе желательны одноместные парты, дома освещение стола нужно сделать не слева, как мы привыкли, а, справа. У этих детей совсем другой наклон тетради и учителю нужно об этом помнить. Но это, согласитесь, не трудно.

Зато вспомните замечательную повесть “Левша” русского писателя Н. Лескова, кстати, тоже леворукого, где он буквально воспел мастерство русского человека, левой рукой сумевшего подковать блоху.

Среди леворуких иностранцев тоже есть свои знаменитости. Например: английская королева Елизавета, Наполеон, Уинстон Черчилль, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Леонардо да Винчи, Аристотель, Ньютон, Марк Твен, Буонароти Микеланжело, Вольфганг Амадей Моцарт, Николо Паганини, Роберт Шуман, Людвиг Ван Бетховен, Петр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джим Кэрри, Пол Маккартни, Ринго Старр, Том Круз, Билл Гейтс, Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Киану Ривз, Микки Рурк, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Дрю Берримор, Вупи Голдберг, Анжелина Джоли, Николь Кидман, Лиза Кудроу, Деми Мур, Джулиан Мур, сестры Олсен, Сара Джессика Паркер, Джулия Робертс, Франц Кафка, Джеймс Кэмерон, Дэвид Боуи, Энрико Карузо, Курт Кобэйн, Фил Коллинз, Селин Дион, Рикки Мартин, Джорж Майкл, Сергей Рахманинов, Джорж Буш старший, Билл Клинтон, королева Виктория и принц Уильям….

Так что, если вы - левша, считайте себя приобщенным к этой когорте знаменитостей и пусть у вас всё будет хорошо.

Т. Горохова



1004567

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2006 г.

  • Новости +6
    №33 от 17 августа 2006 г.

    14 августа православные христиане отпраздновали Первый или Медовый Спас – так этот день называют в России. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В народе говорят: “Первый сот – сиротам, вдовам, больным”.

  •  

    Ещё двадцать лет назад Заречный считался закрытым городом. Практически все знали друг друга, хотя бы в лицо.