Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2006 г. Всемирный день рыболовства

Всемирный день рыболовства

27 июня – всемирный день рыболовства

ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО РЫБОЛОВОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

Говорят, известный русский писатель Антон Павлович Чехов никогда не обижался, если кто – нибудь начинал критиковать его рассказы и пьесы. Но не на шутку сердился, если присутствующие сомневались в его способностях рыболова. Потому что, как вспоминают современники, А. П. Чехов был отменным рыбаком.

Вне всяких сомнений, Антону Павловичу в Заречном бы понравилось. Его рыбацкой душе было бы где разгуляться. Наше Белоярское водохранилище большое. Старожилы – рыбаки утверждают, что в нем водится около 25 видов различных рыб – начиная от банального ерша и заканчивая экзотическим амуром. Укромных мест для рыбной ловли хватит на всех поклонников рыбной ловли.

Накануне профессионального дня всех рыболовов мы решили пройтись по берегу Белоярского водохранилища и посмотреть, какие места пользуются наибольшим спросом.

Первой ласточкой оказалась группа из трех юных рыбаков, расположившаяся на маленьком пирсе неподалеку от плотины. Улов у них небольшой – в маленьком садке билось несколько ершиков. Но ребята не унывали, а еще пристальнее смотрели на поплавки и уверяли, что «сейчас рыба точно подойдет и тогда…!!!» Нам осталось пожелать им удачи, а еще, как принято выражаться среди рыбаков, ни плавника, ни чешуинки, а затем отправиться дальше.

Спустя километра полтора был обнаружен еще один рыбак - в годах, с усами, в старой кепке «Аэрофлот», который представился Иваном Георгиевичем. Иван Георгиевич попыхивал папироской, отгонял жужжащих комаров, а порой недовольно поглядывал на кружащих над озером, кричащих чаек. «Заразы, только рыбу отпугивают» - незлобно сердился он. Тем не менее, Иван Георгиевич успевал зорко наблюдать за тремя удочками, а в мешке уже посверкивали боками пять немаленьких плотвичек. «Засолю их, а зимой их с пивом здорово есть. Так что приходите» – пригласил он.

Следующее пристанище рыбаков попалось за спасательной станцией. Обосновался там молодой мужчина с маленьким сыном. Успехов они особенных не сделали, и за полчаса, чтобы были там, ничего не поймали. Но все уловы еще впереди. Ведь, как объяснил мужчина, он в первый раз повел сына на рыбалку, чтобы тот почувствовал все сложности рыбацкого быта. «Зато когда он вырастет, то берегись рыба!» - пообещал отец, распутывая леску на сыновней удочке.

Самым популярным местом среди рыболов оказалась территория около Белоярской АЭС. Например, на дамбе около рыбхозяйства (в простонародье – около «перелива») были обнаружены сразу полтора десятка любителей этого вида отдыха. Удочками всех мастей и цветов они выдергивали из воды небольших карпят и серебристых чебаков.

Массовое скопление рыболовов также наблюдалось на берегах водосбросного канала. Некоторые из них даже шли на жертву: одев высокие «болотники» заходили чуть ли не пояс в воду. Там уверяли они, больше всего рыбы. Терпение их, надо отметить, было вознаграждено по заслугам: из садка наружу глазами египетских невольников смотрели несколько упитанных карпят, десяток окуней да пяток чебаков. «И кошка довольна будет, и на уху останется», – такой итог своей деятельности подвел один из рыбаков, выбравшись на берег.

Тем временем солнышко стало опускаться. Рыболовы сматывали удочки, собирали по рюкзакам нехитрый скарб и отправлялись домой. Сегодня рыбалка закончена. Но впереди ещё немало летних деньков, которые можно посвятить этому замечательному занятию.

По берегу ходил Роман Флейшер



1004444

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2006 г.

  • Новости
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Ураган, бушевавший в Заречном 18 июня, добавил работы ООО «Зеленстрой». Страшной силы ветер и ливень, налетевшие на город, поломали не только березы и осины, но и огромные сосны. Под корень были повалены деревья по улицам Ленина, Курчатова, Кл. Цеткин, повреждены сосны в микрорайоне.

  •  
    Акция
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Наша газета начинает благотворительную акцию – помоги ближнему. Во многих семьях за прожитые годы скопилось много вещей, еще не плохих, но уже не нужных. И выбросить жалко, и отдать некому.

  • Ни для кого не секрет, что наркомания - “чума” двадцатого века, медленно, но верно пере.

  •  
    День памяти и скорби
    №25 от 22 июня 2006 г.

    22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 июня - 22 ИЮНЯ. КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ О том, как советские люди встретили первый день войны написано немало. Кого-то эта страшная весть застала на выпускном вечере, кто-то встретил её в кругу веселых друзей и подруг -…