Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 22 июня 2006 г. О мерах пожарной безопасности в лесу

О мерах пожарной безопасности в лесу

01

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

Велико и разнообразно значение леса, как в жизни человека, так и в целом Земли. Лес – это “фабрика” кислорода, выделяемого зелеными частями растений в атмосферу; чистый и богатый кислородом лесной воздух – лучший восстановитель сил и здоровья. Но есть у леса страшный враг, который в считанные минуты может на больших площадях уничтожить и повредить ценнейшие лесные массивы. Враг этот – лесной пожар.

За последние пять лет в Свердловской области произошло более 3 000 лесных пожаров на общей площади более 17 тыс. Га. 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

В 80 случаях из 100 виновник возникновения пожаров не погода, а человек, или, вернее, безалаберность, халатность и бескультурье. Оставленная в лесу стеклянная бутылка и даже осколок могут преломить и сфокусировать солнечный луч, и это приведет к загоранию.

ЗАПОМНИТЕ! НЕЛЬЗЯ:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, трубочную золу, их необходимо тщательно тушить;

- оставлять в лесу материал, пропитанный горюче-смазочными веществами;

- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необходимо закапывать либо уносить с собой;

- весной выжигать траву;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках, на горах, под нависающими ниже 1- метров кронами деревьев. На торфянике под костром необходимо обеспечить “подушку” из 10 см слоя песка, костер не должен быть сильным;

- разводить костры на каменных россыпях, поскольку между камнями может находиться растительная труха, по которой пламя может незаметно продвинуться за десятки метров от лагеря;

- оставлять не затушенный костер, кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА:

- захлестывание или забрасывание грунтом кромки пожара;

- устройство заградительных и минерализованных полос и канав;

- тушение пожара водой или растворами огнетушащих химикатов;

- отжиг (пуск встречного огня).

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!



1004439

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2006 г.

  • Новости
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Ураган, бушевавший в Заречном 18 июня, добавил работы ООО «Зеленстрой». Страшной силы ветер и ливень, налетевшие на город, поломали не только березы и осины, но и огромные сосны. Под корень были повалены деревья по улицам Ленина, Курчатова, Кл. Цеткин, повреждены сосны в микрорайоне.

  •  
    Акция
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Наша газета начинает благотворительную акцию – помоги ближнему. Во многих семьях за прожитые годы скопилось много вещей, еще не плохих, но уже не нужных. И выбросить жалко, и отдать некому.

  • Ни для кого не секрет, что наркомания - “чума” двадцатого века, медленно, но верно пере.

  •  
    День памяти и скорби
    №25 от 22 июня 2006 г.

    22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 июня - 22 ИЮНЯ. КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ О том, как советские люди встретили первый день войны написано немало. Кого-то эта страшная весть застала на выпускном вечере, кто-то встретил её в кругу веселых друзей и подруг -…