Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2006 г. Дума: что нас ждет в этом году?

Дума: что нас ждет в этом году?

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ГОРОДА В 2006 ГОДУ: ЧТО НАС ЖДЕТ

ЧТО НАС ЖДЕТ В ЭТОМ ГОДУ?

На последнем заседании Городской думы депутаты утвердили Комплексный план социально – экономического развития городского округа Заречный на 2006 год. Напомним, что Комплексный план – это объемный документ, в котором есть всё: дороги и крыши, торговля и строительство, создание рабочих мест и зарплата. Каждый год такой план утверждается народными избранниками, а потом администрация города отчитывается в его исполнении.

В целом, Комплексный план на 2006 год мало отличается от того, чтобы был принят депутатами год назад. Как и прежде, согласно ему, малоимущие будут получать льготы на квартплату, власти продолжат корректировать Генплан, а во втором полугодии станут формировать бюджет. И все же Комплексный план 2006 немного изменился: кое – что из него исчезло, а кое –что появилось. Попробуем в этом разобраться.

Прежде всего, большое внимание власти уделят национальным проектам, стартовавшим в минувшем январе. Некоторые из них реализуется хорошо (в частности, “Образование”), а другие “тормозят”, например, “Доступное жилье”. Комплексный план требует, что администрация города по мере возможности исполняла национальные проекты и не забывала вовремя отчитываться перед вышестоящими инстанциями о проведенной работе. А почувствуют ли её обычные жители, покажет время.

***

Два миллиона рублей из бюджета будут потрачены на установку коммерческих узлов учета воды и тепловой энергии в детских садиках и школах города. Эта мера позволит снизить бюджетные затраты на оплату коммунальных услуг детскими садами школами.

Идея принадлежит Главе города А. Н. Кислицыну, который не раз говорил, бюджет платит за “коммуналку” больше, чем надо. Фактически потребленное тепло и вода не всегда соответствует тем объемам, которые оглашает поставщик. Установка счетчиков снимет данную проблему. Тратиться надо будет ровно столько, сколько сожгли тепла и вылили воды.

***

В этом году местная власть собирается активно бороться за права работников. Для этого администрация города решила создать объединение работодателей. От работодателей будут требовать, чтобы они постепенно повышали зарплату своим работникам, заключали с ними трудовые договоры и забыли о практике выдачи зарплат в “конвертах”. А еще участятся проверки частных предприятий на предмет соблюдения Трудового законодательства. Вообще – то, они проводились и раньше. В них участвовали представители администрации, ГОВД г. Заречного, Белоярской межрайонной прокуратуры. На заседаний Кабинета месячной давности А. Н. Кислицын посетовал, что работа в данном направлении приутихла. В связи с этим власти станут активнее выявлять фактов нарушения Трудового законодательства. Проверок будет больше.

***

В этом году власти впервые за несколько последних лет займутся ремонтом автомобильных дорог. На эти нужды в бюджете заложено почти два с половиной миллиона рублей. Наконец – то, руки и лопаты коммунальных служб доберутся до перекрестка около автовокзала – там будет организовано круговое движение. Пристальное внимание дорожники уделят проездам внутри дворов города Заречного. Наконец, будет доведена до надлежащего состояния дорожное полотно в Курманке по улице Толмачева.

Зато на капитальный ремонт жилых домов власть потратит всего лишь 81 тысячу рублей. Это означает, что фактически его не будет. Отныне дырявые крыши и протекающие трубы станут головной болью самих жителей. Коммунальный “рай”, о котором так много говорится, почти наступил.

***

Ещё одно интересное наблюдение: в 2006 году власть отказалась от замысла строить муниципальный завод шлакоблоков. С одной стороны, это связано с тем, что бюджетные деньги, предназначенные для сооружения завода, были израсходованы для строительства убыточного муниципального рынка. А с другой стороны, такой завод уже существует. Он находится в частных руках и к администрации города он не имеет никакого отношения. Практика показывает, что рентабельность у него небольшая. Поэтому местная власть решила не рисковать бюджетными деньгами.

***

Вот, пожалуй, и все новое, что принес нам Комплексный план социального и экономического развития нашей территории в 2006 году. Удивляет одно: на дворе уже весна, а план утвержден только что. Не поздновато ли??

Роман Флейшер



1004384

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 25 мая 2006 г.

  • Новости
    №21 от 25 мая 2006 г.

    15 мая на территории городского округа Заречный началась акарицидная обработка от клеща.

  •  

    1 июля 2005 года в Центральной библиотечная системе (ЦБС) г. Заречного произошли серьезные изменения.

  • День пограничника
    №21 от 25 мая 2006 г.

    Россия – крупнейшее по площади государство мира (17,1 млн. кв. км.) По переписи 2002 года население составляет 145,3 млн. человек.

  •  
    70 лет ГАИ-ГИБДД +4
    №21 от 25 мая 2006 г.

    “Обстановка требует особой дисциплины и внимательности на улице как от водителей транспорта, так и от пешеходов.