Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Вновь поднимутся белые паруса

Вновь поднимутся белые паруса

ВНОВЬ ПОДНИМУТСЯ БЕЛЫЕ ПАРУСА

ВНОВЬ ПОДНИМУТСЯ БЕЛЫЕ ПАРУСА

12 – 14 мая в нашем городе пройдет необычное мероприятие: на водах Белоярского водохранилища состоятся гонки на яхтах на приз “Открытие сезона”.

Да, были времена, когда парусный спорт Заречном процветал. Как только сходил лед, устанавливалась теплая и солнечная погода, на озерную гладь спускались яхты, и юные и не очень матросы начинали покорять водную стихию. Для них проводились тренировки, устраивались соревнования. Последние состязания парусников датируются летом 1989 года. К сожалению, после них данный вид спорта “благополучно” прекратил свое существование.

С тех прошло больше 15 лет и сейчас парусный спорт Заречного переживает второе рождение. Целый год на базе развлекательного комплекса “Ривьера” работает парусная секция, где ребятишек учат ходить на яхтах. И вот теперь им предстоит показать своё мастерство в гонках.

Заезды будут проводиться на яхтах разных классов: юные зареченцы будут бороться за победу на небольших парусниках (класс “Юниор”), ну, а те кто, постарше, в сражении за первое место поднимут паруса яхт класса “Микро”. Не менее увлекательной и захватывающей будет гонка в классе “Кадет”, где экипаж состоит уже из двух человек. Организаторы ожидают, что на соревнования соберется немало гостей из других городов, которые составят нашим парусникам серьезную конкуренцию. Так что придется побороться.

Однако наши ребята надеются одержать победу на предстоящей регате. И основания для таких надежд имеются: целый год их тренирует профессиональный яхтсмен Анна Владимировна Деянова (см. фото).

Первое приобщение к парусному спорту состоялось, когда Анне Владимировне, тогда маленькой Анечке, было три года. Отец взял ее за руку и отвел в яхт – клуб. С тех с парусом она была неразлучна и достигла впечатляющих успехов, побеждая на регатах европейского уровня.

Кстати, наш город Анна Владимировна хорошо знает: ей не раз доводилось выступать здесь на соревнованиях, 20 – 30 лет назад. Поэтому ей было приятно вернуться сюда, чтобы передать свой огромный опыт подрастающим яхтсменам.

А пока приглашаем всех желающих понаблюдать за ходом парусной гонки 12 - 14 мая на территорию “Ривьеры”. Вход будет бесплатным. Приходите – не пожалеете, ведь нет ничего красивее, чем рассекающие волны белые паруса.

Роман Флейшер



1004357

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.