Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ПАМЯТЬ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ

В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

Сегодня в Заречном живет Герой Советского Союза Григорьев Н.М. В числе его наград ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, “Красной Звезды”, медали “За отвагу”, “За боевые заслуги”. Орденом Славы 3 степени награждены Бутов И.В. и Урусов А.И. Орденом Красной Звезды награждены 14 человек, Отечественной войны 2 степени – 104, медалями “За отвагу” – 31, “За боевые заслуги” – 44.

На Ленинградском фронте воевали 18 зареченцев, медали “За оборону Ленинграда” получили Бутаков П.М. и Волгарев А.Н. Медалями награждены 8 участников боев за Прагу, 9 – за освобождение Варшавы, 3 – за взятие Будапешта и 13 – за штурм берлина. За Сталинград сражались 13 наших земляков, за Минск – 12, за Киев – 15, На Орловско-Курской дуге громил врага 21 бывший воин.

Склоним головы перед нашими ветеранами и вечно будем помнить павших в священной войне 1941-45 г.г.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ СУББОТНИКИ

Продолжаются работы по санитарной уборке города. По словам ведущего инженера по жилфонду ООО “ДЕЗ” Лихановой Н.М., “всю работу планировалось завершить к 9 Мая, но погода внесла свои коррективы. В последние дни, наконец, стало по-весеннему солнечно и тепло, и это позволило активно взяться за уборку города”.

Ежедневно на улицах работают дворники с 6 утра и до позднего вечера, задействовано по 15 - 16 единиц техники. Хорошо помогают транспортом АТХ БАЭС и ИП Калабурдин. ООО “ДЕЗ” закупило несколько тысяч полиэтиленовых мешков, которые раздают работникам предприятий и учреждений, выходящим на субботники. Также ООО “ДЕЗ” предоставляет всем желающим инвентарь для работы и транспорт для вывоза мусора.

По сведениям на 6 мая, в субботниках приняли участие около 30 предприятий города, как частных, так и муниципальных. Особо постаралось ООО “Зеленстрой”, убравшее территорию вокруг 45 жилых домов в старом поселке; ФГУП (какое?), работники которого ударно потрудились, очистив газоны и дорожки по ул. Алещенкова; ИП Корягин, специалисты которого убрало мусор около 30 домов в старой части города.

Отлично и добросовестно потрудились на закрепленных территориях ДК “Ровесник”, администрация города, Управление соцзащиты, Центр семьи, школы и детские сады, ЗМУ “ДЕЗ”, СЭС, Дом торговли, ЗФПИ. А вот лесопарковую зону на территории Заречного будет убирать специальная подрядная организация, договор с которой будет заключен в ближайшее время.

Однако с сожалением надо отметить, что активность простого населения по очистке города очень низкая. И если в “старом поселке” жители хоть как-то выходят на уборку своих дворов, то в микрорайоне таких желающих единицы. Среди энтузиастов большинство людей преклонного возраста, а молодые убирать газоны и дорожки не хотят даже там, где живут. Пассивность населения – это, пожалуй, самый “больной” для Заречного вопрос. Ведь чистый город нужен всем!

ГДЕ ПРОВЕСТИ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ?

Заканчивается учебный год, впереди летние каникулы. Где и как проведут их школьники? Об этом уже сейчас должны побеспокоиться родители. Центр детского творчества принимает заявки на отдых детей на летних оздоровительных площадках. Заявки на 1 смену можно сделать с 10 по 25 мая, на 2 смену с 10 мая по 25 июня, возможно сразу подать заявку на две смены.

Нынешним летом детские оздоровительные площадки будут работать в следующих школах: школа №1, “Солнечный”, 1 смена; школа №2, “Радуга”, 1 смена (отряды для детей, занимающихся в творческих коллективах ДК “ровесник”); школа №3, “Орленок”, 1 – 2 смены; школа №4, “Лесной”, 1 – 2 смены; школа №5, на базе Гагарского детского сада, 1 смена; школа №6, “Солнышко”, 1 смена. Будут организованы летние оздоровительные площадки на базе Центра детского творчества (отряд для детей, занимающихся в студии спортивной аэробики “МиК” и в коллективах ДК “Ровесник”), 1 – 2 смены, и на базе ДЮСШ (для детей, посещающих спортивные секции), 1 – 2 смены.

“НОРДОВЦЫ” СЛЁТЕ МЧС

Юные геологи клуба “Норд” вместе с педагогом Л.В. Шейновой проверили свои силы на слёте МЧС в школе №2. 6 мая в числе семи команд ребята учились быстро облачаться в защитные костюмы, надевать противогазы, управляться с брандспойтом, оказывать первую медицинскую помощь. Они одолели навесную переправу, а на “Поляне заданий” судьи проверили их теоретические знания. Слаженно работала судейская коллегия во главе с М.Г. Петровой. Администрация школы – Б.В. Ставрати и М.В. Кильдюшевская – морально поддерживали участников слёта. Впереди у ребят районный слёт юных экологов, к которому они уже активно готовятся, оформляют научно-исследовательские работы, проводят фенологические наблюдения./В.МАКОВСКИХ/

СИЛЬНО ГОРИМ!

С 1 по 10 мая на территории городского округа Заречный произошло 3 пожара. 1 мая в к/с “Кировский” сгорел садовый домик. Причина – сжигание мусора в неположенном месте, ущерб – 20 000 рублей.

7 мая в д.Боярка по ул.Солнечной в результате нарушения правил пожарной безопасности сгорела баня. Ущерб оценен в 10.000 рублей.

10 мая в квартире по ул. Таховской, 20, из-за неосторожного обращения с огнем загорелась мебель. В результате обгорела жилая комната. Ущерб устанавливается.

В течение прошедших майских праздников пожарные более 100 раз выезжали на возгорания лесной подстилки. В настоящее время готовится постановление Главы городского округа об установлении особого противопожарного режима, т.е. в течение указанного времени будет запрещено разводить костры на территории ГО Заречный. Жители города! Не разжигайте костры в неположенном месте, оберегайте леса от пожара!

МИСС ВЕСНА в УрТК

26 апреля в ДК “Ровесник” студенты УрТК провели конкурс “Мисс “Весна - 2006”. Пяти участницам, которые претендовали на столь почетное звание, пришлось пройти немало испытаний на пути к победе. Названия заданий, которые они должны были выполнить, говорят сами за себя: “Самопрезентация”, “Фотосессия”, “Мир моих увлечений”, “Клип”, “Дизайнерская работа”, “Спортивная аэробика”. Жюри, в состав которого вошли Толмачева П.В., Харланина К.А., Кошметько О.С., Басаргина А., Неуймин К., назвали победительниц конкурса – мисс Весна-2006 – Павлова Вероника (гр. 2 - Мкп-1); мисс зрительских симпатий – Федосеева Анжела (гр. 1-Пп-1); мисс Грация – Лымарева Юлия (гр. 1-Пп-1); мисс Обаяние – Мешкова Анна (гр. 1-Эд); мисс Улыбка – Вусатая Алина (гр. 2-П-2).

БОЛЕЕ 500 ПОСЕТИТЕЛЕЙ!

В городском краеведческом музее завершила свою работу выставка “С любовью к России”, рассказывающая о жизни последней царской семьи. Организаторами ее были Екатеринбургская епархия и православная школа г. Заречного. Надо отметить, что горожане проявили большой интерес к выставке, ее посетили более пятисот человек. Многие приходили в музей семьями, а школьники – целыми классами.

Записи, оставленные посетителями в книге отзывов, свидетельствуют о том, что выставка вызвала самые различные чувства у посетителей. Некоторые зареченцы узнали много нового и ранее неизвестного о жизни царской семьи.

УСПЕХ “ЗАРЕЧЕНКИ”

7 мая в г. Каменск-Уральский в составе еще 9 коллективов из городов Свердловской области на 2 этапе фестиваля “Играй, уральская гармонь” с успехом выступил народный ансамбль “Зареченка” (рук. Корюкалова Г.С.) Наши певцы были награждены дипломом “За активное участие в областном фестивале” от Свердловского отделения всероссийской политической партии Единая Россия, а также получили диплом “За участие в фестивале, посвященном победе советского народа в Великой Отечественной войне”. Ансамблю был вручен памятный подарок и красочный альбом “Каменск - Уральский в панораме трех столетий”.

ЛЕСНОЕ МНОГОБОРЬЕ

6 мая на базе лесотехнической академии проходил конкурс “Робинзонада-2006” среди детских школьных лесничеств Екатеринбурга и Свердловской области, в котором приняли участие 8 команд. В программе “Робинзонады” были проведены соревнования по лесному многоборью, прошли выступления агитбригад, конкурсы на лучший плакат, рисунок и фотографию. Школьное лесничество “Кедр” из Гагарки заняло почетное 3 место. Поздравляем!

ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ

В книжном магазине по улице 9 Мая организована выставка-продажа книг, плакатов и открыток на военно-патриотическую тему, приуроченная к празднованию Дня Победы. Здесь горожанам предлагают не только красочные открытки и плакаты, но и большой выбор интересных и познавательных книг, которые станут не только прекрасным подарком к 9 Мая, но и заинтересуют читателей и любителей произведений о войне. Это стихи К. Симонова, Хрестоматия для начальной школы, в которой собраны рассказы о ВОВ, сборник “Священная война”, в который вошли песни военных лет, книги В. Быкова “Долгая дорога домой” и С. Вохринцева “О войне”, а также серия изданий для младшего школьного возраста таких известных авторов, как Л. Кассиль, Б. Полевой, А. Толстой и другие.

ВЕТЕРАНЫ-ПЕРВОСТРОИТЕЛИ НЕ ЗАБЫТЫ!

Ко Дню Победы совет ветеранов - первостроителей, председателем которого является Саидова Н.И., поздравил участников ВОВ и тружеников тыла своей организации. Сто человек получили материальную помощь и небольшие подарки к празднику. Совет ветеранов благодарит за помощь, внимание и заботу начальника УС БАЭС Инфнтьева В.Д.

ПУСТЬ ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ

2 мая в библиотеке по ул. Кузнецова, 10, открылась выставка “Пусть помнит мир спасенный”, в которой представлены исторические и художественные книги, мемуары, журналистские статьи, картинки и иллюстрации о войне. “Живые строки войны”, “История победы”, “Подвиг народа”, “Откровения памяти” – вот далеко не полный перечень книг, с которыми может познакомиться читатель, посетивший выставку. Она будет работать до конца мая.

ПОЮТ ХОРЫ

28 апреля в ДМШ прошел традиционный ежегодный отчетный концерт хоровых коллективов школы “Поющая весна”. В программе прозвучали классические произведения, известные детские песни современных композиторов, а также песни, которые ученики-музыканты изучали в течение года по учебной программе. Гостями ДМШ стали ребята из хора “Подснежники”, которым руководит Никитина О.Ф.

ОЛИМПИАДА В УрТК

Со 2 по 4 мая в УрТК проходила олимпиада по компьютерной графике и дизайну среди студентов колледжа и учащихся городских школ. Работы участников оценивались по 5 номинациям, в первой из них под названием живопись и дизайн первой место занял Шихалев Сергей (гр. 4-Пп-1); 2 место – Клишин Сергей (гр. 2-П-2), 3 место – Сибилев Антон (гр. 4-Пп-1). Во второй номинации (анимация): 1 место – Сажаев Игорь (3-АС-2). 2 – Добразов А. (гр. 3-АС-1), 3 место – школьник Седых Андрей. В третьей номинации (Web-дизайн) 1 место занял Шабуров Дмитрий (3-АП-1); в номинации “Инженерная графика” победил Шурыгин Александр (3-АП-1), а в номинации “Конкурс идей” первенствовал Жигальцев Николай (4-АС-1), на 2 месте был Шашкин Степан (3-Пп-1). Все работы ребят выставлены на сайте колледжа, где с ними могут ознакомиться все желающие.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

7 мая клуб “Взор” отметил свой пятилетний юбилей. В этот день в танцевальном зале ДК “Ровесник” собрались ветераны БЗСК, ОРС БАЭС, “Уралобуви”, группы “Здоровье”.

“Победа, весна и любовь” – так назывался этот праздничный вечер, на котором перед собравшимися выступили хор “Ветеран” и самодеятельные певцы из татаро-башкирского клуба “Шатлык”. Надо отдать должное нашим ветеранам, которые с молодецкой удалью и задором плясали краковяк и полечку, буквально не выходя из танцевального круга, с удовольствием пели задушевные песни, восторгались игрой нашего известного музыканта Валерия Михайлова. Традиционно на вечере была проведена игра “Алло, мы ищем таланты”, которая в очередной раз показала, что наши ветераны – люди творческие, одаренные и сдаваться на милость годам и болезням вовсе не собираются.

ГОСТИ МУЗЫКАНТОВ

29 апреля детская музыкальная школа встречала гостей. На День открытых дверей сюда пришли родители со своими детьми. Преподаватели ДМШ познакомили собравшихся со школой, провели их по классам, рассказали о необходимости музыкального образования для каждого ребенка, о воспитательном значении музыки, объяснили, как идет процесс обучения в школе, показали музыкальные инструменты. А затем для гостей был дан концерт, в котором приняли участие преподавателей и учащиеся ДМШ.

ПОДВИГ ВОИНОВ В КАРТИНАХ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

ДК “Ровесник”, ДМШ, Пенсионный фонд – это учреждения, где учащиеся ДХШ часто выставляют на обозрение зрителей свои художественные работы. Совсем недавно юные мастера кисти показали свои натюрморты в “Ровеснике”, и здесь же к Дню Победы они оформили новую экспозицию. Тематика картин полностью соответствует празднику, на полотнах – сюжеты, посвященные подвигу воинов-освободителей в ВОВ.

Е. Параскивиди



1004349

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.

  • Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  •  
    Нужна новая “изюминка”
    №19 от 11 мая 2006 г.

    Ну что, дорогие зареченцы, весна вроде бы наступает, совсем скоро снова на улицах нашего города появятся красивые цветочные клумбы: на Таховском бульваре, у Дворца культуры, на кольце у техникума, недалеко от узла связи.