Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Весенний день год кормит: урожай - 2006

Весенний день год кормит: урожай - 2006

УРОЖАЙ-2006

ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

УРОЖАЙ - 2006

Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

По периметру площади прямо с машин народ, еще редкий в эти утренние часы (а может, потому, что в этот раз организаторы “подкачали” с рекламой), покупал саженцы, семена, рассаду и комнатные цветы. Здесь же можно было купить картошку, детские и взрослые велосипеды, даже выбрать и заказать что-то из мебели.

Около палаток с цветущими растениями было больше всего народа, это и понятно – весна, дачно-садовый сезон начинается. Вот торгует семейная пара из села Балтым (Верхняя Пышма): на прилавке в горшочках стоят цветущие фиалки, которые поражают разнообразием цветов и форм. Привычные розовые и фиолетовые фиалки плавно превращаются в белые с зеленоватым оттенком. А мелкие махровые соцветия превращаются в крупные и гладкие. А в одном из горшков красуется настоящий темно-фиолетовый гигант: всего один цветок, но какой!

Е.В. Крашенинникова, хозяйка всего этого цветочного великолепия, рассказывает, что у них с мужем всего около 150 сортов фиалок. (См. фото). Они начали коллекционировать фиалки десять лет назад. Раньше покупали просто интересные цветы, ездили за ними даже в Москву. Здесь же встречались с селекционерами из Германии, Франции, которые привозили оттуда новые сорта фиалок. Ну, а продажей цветов семейная пара из Верхней Пышмы занялась лишь три года назад. О выставке “Урожай 2006” узнали от знакомых фиалковедов, живущих в нашем городе, и решили поделиться с зареченцами цветами.

Рядом с фиалками, в соседней палатке продают мелкие цветущие розы и лилии, а в прозрачных пластиковых стаканчиках с какой-то густой массой нежно-зеленого и розового цвета стоят отростки бамбука. “Берите, это по фэн-шуй, дом бережет, все в доме будет хорошо”, – предлагает хозяйка и показывает мне диковинку – миниатюрный куст цветущего благоухающего жасмина, который можно выращивать дома на окошке. Она тоже приехала на выставку со своими цветами, которые выращивает дома, в деревне. По ее словам, продажа идет хорошо, люди охотно покупают как комнатные, так и цветы для дачных участков.

Здесь можно было купить не только комнатные розы. Супруги Крапивины из Березовского привезли розы кустовые, для посадки в саду. Это их семейный бизнес, начатый еще родителями двадцать лет назад. Как это часто бывает, красивое хобби переросло в дело всей жизни. Розовые, желтые, бордовые, красные розы Крапивины выращивают в частном доме, в теплице и вырастают они всего за один месяц: температура в теплице должна быть +20 градусов, а для освещения хватает нашего уральского солнышка. (См. фото).

В их семейной коллекции около 150 сортов роз, но на продажу они выставляют всего четыре десятка наиболее адаптированных к нашему климату. А еще цветоводы из Березовсого к 8 Марта всегда радуют женщин собственными тюльпанами. Правда, в эту холодную зиму Крапивину пришлось даже ночевать вместе со своими цветами в теплице: чтобы нежные ростки не погибли от холода, в помещении надо было поддерживать постоянную температуру. На что только не пойдешь ради любви к цветам!

Челябинская фирма “Уральский дачник” привезла в Заречный саженцы декоративных и плодово-ягодных кустарников: вишни, малины, сливы. Эта фирма работает уже 10 лет, а растения выращиваются в Саргазинском питомнике и питомнике Шершнинского института плодоовощеводства и картофелеводства. Все эти сорта районированы, а значит хорошо переносят наш климат.

Не отстали от “фирмачей” и пенсионеры Осиповы – привезли на выставку саженцы яблонь, выращенных на своем садовом участке. У супругов очень большой опыт работы с яблонями, поэтому они не только продавали, но и давали советы по выращиванию и борьбе с садовыми вредителями.

Впрочем, по словам П.Н. Патракова, начальника коммерческого отдела СПК “Мезенское”, которое явилось инициатором проведения выставки “Урожай 2006”, целью этого мероприятия, помимо обеспечения населения саженцами и сопутствующими садоводческими товарами, было оказание квалифицированных консультаций по вопросам ведения дачного хозяйства.

По словам Павла Николаевича, раньше саженцы к нам привозили из Молдавии, с Украины, других южных районов России. Естественно, эти сорта не могли перенести уральские холодные зимы и быстро замерзали. Теперь же все производители местные, уральские, и зареченские садоводы могут не бояться за свой урожай – все вырастет, как и обещали продавцы.

Впрочем, на этой выставке были не только цветы и саженцы деревьев. Например, Косулинское многопрофильное предприятие представило свою продукцию: творог с изюмом, с фруктами, сметану в пакетах и стаканчиках, кефир и кефирный продукт. Зам. директора предприятия Непутин А.Б. с удовольствием и гордостью рассказывал, что косулинская продукция постоянно занимает призовые места на сельскохозяйственных выставках (См. фото. Дипломы предприятия). А главный технолог предприятия отметила, что и здесь, в Заречном, их продукцию оценили – очень хорошо покупают творог.

Ну, а наше родное тепличное хозяйство люди узнавали сразу: многие зареченские садоводы каждую весну покупают здесь рассаду. А на выставке “Урожай - 2006” была представлена и уже готовая продукция – огурцы. Здесь же можно было купить комнатные горшечные цветы модных сейчас сортов – фикусы, толстянки (так называемое “денежное” дерево), бальзамины, дифенбахии.

Также на выставку представили свою продукцию ОАО “Богдановический комбикормовый завод”, ООО “Техэнергоресурс”, производящий плуги, культиваторы и другую садовую технику. Здесь же можно было купить посадочный картофель, что зареченцы делали с большим удовольствием. Здесь же продавались и велосипеды. Спросите, зачем? А как же добираться до сада-огорода? Вот и велосипеды пригодились.

Как видите, сельхозпроизводителей было много, товаров тоже, в общем выставка удалась. Единственное, что не совсем понравилось организаторам – покупателей было мало. Но мы будем считать, что все, кому было нужно, приобрели необходимые товары. А вот остальным садоводам придется с нетерпением ждать следующую весеннюю выставку-продажу, которую организаторы планируют сделать традиционной.

Т. Горохова



1004343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  
    Нужна новая “изюминка”
    №19 от 11 мая 2006 г.

    Ну что, дорогие зареченцы, весна вроде бы наступает, совсем скоро снова на улицах нашего города появятся красивые цветочные клумбы: на Таховском бульваре, у Дворца культуры, на кольце у техникума, недалеко от узла связи.