Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Жертвами огня стали кедры

Жертвами огня стали кедры

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА ОГНЯ

ЖЕРТВАМИ ОГНЯ СТАЛИ КЕДРЫ

Еще днем 1 мая они были юными и свежими: зелеными кедрами и елочками с яркими изумрудными игольчатыми лапами. А уже к вечеру праздничного дня они превратились… в обуглившиеся черные скелеты. Десятки деревьев стали жертвами огня, который “прибежал” по сухой траве с поля и жадно накинулся на саженцы питомника Гагарской школы.

- Для нас это был шок: 10-15-летние кедры и елочки погибли. Тяжело видеть, что натворил огонь, - говорит 8-классник Артем Водянов, который занимается в школьном лесничестве “Кедр” уже 9 лет, т.е. еще с детского сада. Печально смотрят на своих почерневших питомцев Кристина Бессонова, Оля Васильева, Алена Нетунаева….

Напомним читателям, что за последние 3 года гагарский “Кедр” постоянно о себе заявляет на областных конкурсах и слетах. Как лучшее школьное лесничество Свердловской области он стал участником 1-го Всероссийского съезда школьных лесничеств в Москве. Сотрудничая с Малой академией, ребята участвуют в “Лесной робинзонаде”, научно-практических конференциях, смотрах и конкурсах.

Ребята любят свой питомник и неподалеку расположенный родник “Школьный”. Они с увлечением и знанием дела прививают кедр к сосне, чтобы получить более крепкое деревце.

И вот такая случилась беда….

У директора гагарской школы, депутата Городской думы А.К. Ваганова настроение тоже траурное – погибла большая часть многолетнего труда. Кроме морального ущерба нанесён еще и материальный: по грубым подсчетам только кедров погибло более чем на 100 тыс. рублей. Плюсом к тому сгоревшие елочки.

- Причина пожара выясняется. Скорей всего, - размышляет Александр Константинович, - кто-то поджёг сухую траву. Может, жители жгли мусор и огонь, перекинувшись на траву, добрался до питомника. Во всяком случае, концов теперь не найдешь, а ущерб нам никто не возместит. В этой ситуации хотелось бы обратиться к населению: не допускайте беспечности в обращении с огнем. Особенно хочу обратиться к подросткам: не шутите, не балуйтесь с огнем. Это может обернуться большой бедой.

… Пожалуй, даже нечего и добавить. Нынешняя весна оказалась на редкость сухой: дождей мало и везде горит сухая трава, сгорают целые сотни гектаров лесной подстилки. Даже на городской территории Заречного допускаются палы, а что уж говорить о деревнях… Всё это чревато печальными и даже трагическими последствиями, одно из которых – потеря 15-ти летнего кедровника, заботливо взращенного школьниками гагарского лесничества “Кедр”.

В. МАКОВСКИХ.

На снимке: последствия пожара в питомнике.



1004351

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.