Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 04 мая 2006 г. “Шатлык” означает “радость”

“Шатлык” означает “радость”

«ШАТЛЫК» ОЗНАЧАЕТ «РАДОСТЬ»

“ШАТЛЫК” ОЗНАЧАЕТ “РАДОСТЬ”

29 апреля члены татаро-башкирского клуба “Шатлык” собрались в КЛО, чтобы отметить 120 лет со дня рождения известного татарского поэта Габдуллы Тукая (1886-1913 г.г.). Открыла вечер председатель клуба Агжигетова Рафида Сабировна. Она рассказала о жизненном и творческом пути поэта, прочитала его стихи. А вслед за ней к повествованию о Тукае присоединились и взрослые, исполнявшие песни, написанные на его стихи, и дети, сыгравшие небольшую сценку по рассказу “Леший”. Татарская речь сменялась русской, и это нисколько не разделяло людей, а наоборот, сближало и объединяло их.

А уж когда за гармошку взялся Ахтямов Н.Г., то усидеть на месте стало просто невозможно. Человек жизнерадостный и веселый, душа любой компании, он и споет, и спляшет, и шутку к месту подберет. Гармошка в его руках звучит так задушевно, что любого за сердце берет. Не удержались даже женщины, которым под 70, вышли в круг - танцевали с задором, подпевали гармонисту. Долго не смолкали аплодисменты, предназначенные активисткам клуба, исполнившим красочный народный танец с платками.

Организовали члены клуба “Шатлык” и небольшую выставку, на которой были представлены кружевные подзоры, вышитые гладью и крестом полотенца и наволочки, расшитые передники и даже лапти.

Многие из экспонатов были изготовлены недавно, а некоторые бережно и с любовью хранились долгие годы, переходя по наследству из поколения в поколение, как дорогие сердцу реликвии. Старики, которые знают татарский язык и обычаи народа, стараются передать знания молодым, чтобы не умерла богатая самобытная культура и традиции народа, развивавшиеся и копившиеся веками.

Но к сожалению, молодежь в нынешнее время неохотно посещает подобные вечера, поэтому, по словам председателя клуба “Шатлык” Р.С.Агжигетовой, “одна из главных задач – это привлечь побольше детей к занятиям в клубе”.

Кстати, в “Шатлык” приходят не только татары, живущие в Заречном, здесь встречаются башкиры и марийцы, с удовольствием общаются друг с другом, находят общие интересы.

Сейчас члены клуба шьют национальные костюмы и мечтают выехать в ближайшие поселки с концертами, тем более что приглашения к ним уже поступили. Концертные наряды изготавливают на свои деньги, и транспорт для поездок тоже будет за свой счет. Но это не останавливает увлеченных людей, ведь “шатлык” в переводе с татарского означает “радость”, а дарить радость людям не только в характере таких активисток клуба, как Фарвазова М., Хакилова Ф., Хорюшина М., Фазаргулина Г., но и всех “шатлыковцев”.

7 мая они выступят на концерте, посвященном Дню Победы, и вновь порадуют людей своими напевными татарскими мелодиями.

Е. Параскивиди



1004340

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 04 мая 2006 г.

  • Новости
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В понедельник Россия отметила Праздник весны и труда. В мае 2006-го как будто вернулись прошлые времена: по всей стране стройными рядами под партийные лозунги люди вышли на улицы. Голубые колонны возглавляла “Единая Россия”, а красные – КПРФ.

  •  
    70 лет ГАИ – ГИБДД
    №18 от 04 мая 2006 г.

    РУБРИКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ГАИ – ГИБДД 70-ЛЕТ ГАИ - ГИБДД 3 июля исполняется 70 лет доблестной службе дорожного движения. “Зареченская Ярмарка” продолжает рассказывать об истории ГАИ, выдающихся людях, работающих на наших дорогах и о том, с чем приходится…

  • Рокер: просто кальц
    №18 от 04 мая 2006 г.

    Тридцать лет назад рок – музыка в нашей стране была запрещена. Там, “наверху”, считали, что она разрушает сознание и душу человека.

  •  

    Сначала по ступенькам лестницы скатился, погромыхивая, ручной магнитофон. Он был похож на большое черное яйцо с ручкой.

  • До чего техника дошла: “билет банка России” – денежную купюру – может изготовить любой умелец, владеющий копировально-множительной техникой.

  •  

    Цирковая студия “Арена” – один их самых ярких и успешных в творческом плане коллективов ДК “Ровесник”.