Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

В понедельник Россия отметила Праздник весны и труда. В мае 2006-го как будто вернулись прошлые времена: по всей стране стройными рядами под партийные лозунги люди вышли на улицы. Голубые колонны возглавляла “Единая Россия”, а красные – КПРФ. Причем маршруты движения колонн были разными и нигде не пересекались. Во многих городах Свердловской области к празднованию первомая был подключен “административный ресурс”: по распоряжению властей люди обязаны были выйти на демонстрации в добровольно – принудительном порядке. Всё как в прежние времена.

1 мая на площади у ДК “Ровесник” собрались зареченские коммунисты, возглавляемые секретарем партийной организации Солодовым В.В., чтобы провести митинг, посвященный Первомаю. В выступлениях члены КПРФ высказывали свое отношение к реформам, проводимым в настоящее время в России. Особой критике со стороны партийцев подверглась реформа ЖКХ. На митинге была принята резолюция дальнейших действий парторганизации, согласно которой коммунисты постановили: в случае, если реформы в системе ЖКХ не будут отменены, они перейдут к более действенным мерам: перекроют движение по трассе Екатеринбург – Тюмень. На митинге шести наиболее активным коммунистам парторганизации г. Заречного были вручены значки за долголетнее пребывание в партии.

РАДОНИЦА

“Радоница” - так называется праздник, который отмечают православные христиане всего мира в первый вторник после Пасхальной недели. С древних времен в этот день люди идут на кладбище, чтобы посетить могилы родственников и помянуть усопших. Накануне Радоницы многие зареченцы уже побывали на кладбище, поправили могилки, подкрасили кресты, памятники и оградки, убрали мусор. А в день праздника потянулись к кладбищу и стар и млад с живыми и искусственными цветами, с куличами и крашеными яйцами, аккуратно уложенными в пакеты и сумки. Это гостинцы для тех, кого уже нет с нами и угощение тем, кто придет их помянуть в этот день. Таков обычай, который будет жить, пока живет православный народ, верующий в Христа и почитающий святую церковь.

БАЙКЕРЫ ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН

Первого мая зареченские байкеры открыли новый сезон. Традиционно они собрались на автодроме около здания ГОВД г. Заречного. А потом шумной колонной в сопровождении машины ДПС дали пару внушительных кругов по Заречному. Праздничный народ к байкерам отнесся с любопытством, некоторые специально выглядывали из окон домов, заслышав треск мотоциклетной процессии. Водители “легковушек” на всякий случай прижимались к обочине. По дороге мотоциклисты завернули к памятнику погибшим в годы Великой отечественной войны и возложили там цветы. Ну, а потом отправились отмечать начало летнего сезона, который обещает быть достаточно интересным. /РФ/

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОСТАЕТСЯ В БЕЛОЯРКЕ

В последнее время Заречный полнится слухами, что Межрайонная инспекция по налогам и сборам РФ № 18 переберется в Асбест. Однако поводов для волнения нет. Как пояснила исполняющая обязанности руководителя Межрайонной ИФНС № 18 Т. Г. Саламатова, налоговая служба, как и прежде, будет располагаться в Белоярке. Никаких указаний сверху о переезде не поступало. Так что слухи о перемещении налоговиков в Асбест, как подчеркнула Татьяна Геннадьевна, это только слухи, которые не имеют под собой реальных оснований. /РФ/

СВАЛКА В ПРОСТОКВАШИНО ЛИКВИДИРОВАНА

28 апреля сотрудники ООО “Предприятие Макстрой”, возглавляемое директором Митро С.П., все как один вышли на уборку территории. За несколько часов были вывезены залежи мусора, годами копившиеся на пустыре в Простоквашино, в районе ул. Ленинградской и Кузнецова, 24. Теперь на этом месте, как говорится, ни пылинки, ни соринки. Транспорт и инвентарь для уборки территории был предоставлен ООО “ДЕЗ”.

ВЕТЕРАНЫ В СТРОЮ

Накануне праздника Дня Победы члены лекторской группы Городского совета ветеранов активно встречаются со школьниками и сотрудниками предприятий. В нескольких школах города, а также в пожарной части побывал Сулипов А.В., с учащимися беседовали Буланичев А.Ф., Сединкин И.А., Степанов А.И., Гольдберг А.Я., Соколов Ю.А. Ветераны рассказали о своем ратном подвиге, о трудных фронтовых дорогах, о своих боевых друзьях, о том, какой ценой была завоевана победа. Низкий поклон ветеранам ВОВ за то, что несмотря на преклонный возраст и болезни, они приходят в школы, в детские сады, на предприятия и рассказывают о войне, которая все дальше от современной молодежи. Благодаря им мы помним тех, кто отстоял мир, и спас его от фашизма.

СЛУХИ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Нередко в нашем городе распространяются недостоверные слухи и читатели звонят в “Ярмарку”, чтобы узнать насколько эти слухи соответствуют действительности. Например, говорят, что в военкомат пришло указание об отмене отсрочек от армии сельским учителям с 1 мая. Специалисты военкомата опровергают эти слухи: отсрочки от армии предоставляются, как и прежде в установленном порядке. Так что пока зареченцам волноваться не стоит.

ВСТРЕЧА ПОЧЕТНЫХ ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА

1 мая в столовой “У Анны” состоялась праздничная встреча почетных ветеранов г. Заречного, а таких заслуженных людей, носящих это звание, 42 человека. Перед собравшимися в уютном зале выступил Сединкин И.А., поздравивший всех с праздником, а затем встречу продолжили народные певцы из хора “Ивушка”: Литвинова Н.Б., Рожин А.А., Климина В.С., Юркова г.Ф. В числе гостей присутствовал Герой Советского Союза Н.М. Григорьев. Вечер прошел в очень теплой обстановке, ветераны общались, пели любимые песни, а в завершении праздника получили от спонсоров подарки к первомаю.

КРУШЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Первомайской ночью на улице Алещенкова между магазинами “Веста” и “Кировский” были выдраны из земли три дорожных знака, в том числе и те, которые обозначают пешеходный переход около школы № 3. Городские власти вновь будут вынуждены потратить бюджетные рубли на восстановление изувеченных обозначений. Подростковый вандализм по отношению к доррожным знакам стал уже обычным явлением в нашем городе и справится с ним пока невозможно. /РФ/

ПОБЕДА ЮНЫХ ОГНЕБОРЦЕВ

24 апреля в г. Сухой Лог проходил конкурс дружин юных пожарных среди общеобразовательных учреждений Южного управленческого округа. Юные огнеборцы школы №7 из ДЮП “Молодцы” (рук. Андрианова О.А.) заняли призовое 3 место. Если учесть, что в конкурсе приняли участие 7 команд из таких городов области, как Асбест, Каменск - Уральский, Березовский, Богданович, Сухой Лог и Белоярский район, то наши ребята сделали себе неплохой подарок ко Дню пожарного, который в России отмечали 30 апреля.

ПОЕТ ХОР ВЕТЕРАНОВ

25 апреля хор ветеранов, которым руководит Филиппов А.И., был приглашен в профилакторий БАЭС, где народный коллектив выступил перед отдыхающими. Ветераны приурочили свой концерт к майским праздникам, и поэтому помимо народных, в концерте прозвучали песни о весне и, конечно же, произведения на военную тематику. Публике особенно понравились песни “Огонек”, “Доброе сердце России”, “Когда я уходил в поход…”, “Бубенчики”. Отдыхающие долго не отпускали ветеранов, подпевали им во время концерта и тепло благодарили после выступления. В профилакторий хор был доставлен на станционном автобусе, который после завершения концерта отвез ветеранов по домам. 27 апреля хор выступил на вечере-встрече ветеранов сельских территорий, а на День Победы коллектив примет участие в большом концерте, который пройдет в ДК “Ровесник”.

НЕ БРОСАЙТЕ ШАМПУНЬ В УНИТАЗЫ!

Нередко горожане высказывают свое недовольство работой сантехников, жалуются на то, что они не явились в оговоренное заранее время, чтобы устранить неисправность, сетуют на завышенные, по их мнению, тарифы по оплате услуг, на некачественно выполненный ремонт и т.д.

Однако и у сантехников есть претензии к населению. Некоторые жители Заречного, совершенно не задумываясь о последствиях, бросают в унитаз все, что попадется под руку. И только когда “захлебнувшиеся” бытовым мусором канализационные трубы начинают выбрасывать из себя через те же самые унитазы все, что туда накидали жильцы, они звонят в диспетчерскую ООО “Предприятие Макстрой” и срочно требуют сантехника. Недавно сантехнки устраняли засор, который произошел в результате того, что в унитаз было выброшено целое ведро картофельных очисток, а еще жильцы ухитряются бросать в унитазы пластиковые пузырьки из-под шампуня и другой бытовой мусор. Забывчивым зареченцам хочется напомнить о том, что для бытового мусора существуют мусорные контейнеры, а унитаз – не свалка и не помойка.

ГОРИМ!

1 мая в коллективном садоводчестве “Кировский” в результате поджога лесной подстилки произошел пожар. Выгорела сухая трава на территории площадью в 2 тысячи квадратных метров. Огонь перекинулся на садовый домик, который полностью был поврежден огнем изнутри. Пожарные убедительно просят жителей городского округа Заречный не сжигать мусор в черте города, согласно санитарным нормам, это запрещено. При сжигании мусора огонь может перекинуться на жилые и хозяйственные постройки. Родителям следует следить за детьми, так как причиной пожара может стать детская шалость с огнем.

СТАТИСТИКА ЗАРЕЧНОГО

По сообщению из городского отдела ЗАГС, за апрель на территории городского округа Заречный родился 21 человек, умерло – 24, брак зарегистрировали 33 пары. С 24 апреля по 2 мая в роддоме на свет появилось 7 младенцев – 4 девочки и 3 мальчика.

КЛЕЩ УЖЕ КУСАЕТСЯ!

В “Скорой” по-прежнему очень много вызовов и амбулаторных обращений по поводу гипертонии и ОРЗ у взрослых и детей, причем дети болеют чаще. В выходные и праздничные дни увеличилось количество горожан, получивших легкие травмы в состоянии алкогольного опьянения. Двое жителей Заречного были госпитализированы с диагнозом “инфаркт миокарда”. Растет число людей, покусанных клещом, ежедневно в “Скорую” обращаются по 1-2 человека.

ДЕНЬ ТАНЦА В “РОВЕСНИКЕ”

Большой концерт, посвященный Международному дню танца, прошел 29 апреля в ДК “Ровесник”. На сцене дворца выступили ансамбли “Движение” (рук. Моисеева Е.С.), “Очарование” (рук. Кулизнева Л.В.), “Радуга” (рук. Дроботенко И.И.); студия аэробики “Колибри” (рук. Ковалева М.А.), а также танцевальный коллектив “Наша версия” (рук. Бескова С.) из г.Асбеста. Зрителям были показаны танцы народов мира: ирландский, латиноамериканский, индийский, русский, испанский, цыганский и другие. В красочное хореографическое действо была вовлечена публика, которая с интересом по ходу концерта разучивала танцевальные движения вместе с артистами. Концерт получился ярким и впечатляющим.

ТАЛАНТЫ ПЕДАГОГОВ

30 апреля учителя ДМШ, педагоги дополнительного образования из ЦДТ и городских школ выезжали в г. Екатеринбург на 5 областной фестиваль специалистов системы образования “Грани таланта”, который проходил во Дворце молодежи. В фестивале участвовали победители окружного этапа этого конкурса, и поэтому в столицу Урала съехались самые талантливые - лучшие из лучших. Победить было очень трудно, и все же наши педагоги достойно защитили честь родного города.

В вокальном конкурсе победителями стали учителя школы №7, среди ансамблей народных инструментов лучшим был признан ансамбль из ДМШ (рук. Разина Т.П.) Диплом 3 степени получил вокальный ансамбль школы №7 (рук. Дубровская Н.И.).исполнивший попурри из песен прошлых лет “У песни тоже есть душа”. Диплома 3 степени было удостоено также и трио баянистов из ДМШ. В конкурсе по декоративно-прикладному творчеству лауреатами стали: Семенова Т.А. (бисероплетение) из ЦДТ, Аверкиева Т.Н. из школы №3, Воробьева В.П. (худ. обработка древесины), школа №6; Дубровская Н.И., школа №7. Дипломом 1 степени награждена Курилова Т.В. (машинная вышивка). Все победители были отмечены грамотами и призами.

ВСТРЕЧА ПОДРАСТАЮЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

26 апреля в Центре детского творчества состоялась встреча “Все газеты в гости к нам”, на которую пришли представители школьной прессы: ребята из журнала “Большая перемена” (школа №2), газет “Зебра” (школа №3), “Зеленое яблоко” (школа №1), “Островок” (школа №?), пресс-центр школы №4, а также редколлегия газеты “Дети капитана Фрейда” (ППЦ). Основной целью этой встречи было знакомство. Ребята представляли свои издания, рассказывали об “изюминке”, присущей их газете или журналу, с удовольствием делились секретами “журналистской кухни”. На вопросы школьников ответила Мосеева В.В., зам. начальника Управления образования. Ребята остались довольны беседой и решили в ближайшее время продолжить подобные встречи и даже устраивать мастер-классы. Особая благодарность организаторам встречи – газете “Приятель” (редактор Белоусова Н.Н.) и ЦДТ(директор Петунина Г.Ф.)

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА

Врачи настоятельно рекомендуют жителям городского округа Заречный для профилактики птичьего гриппа сделать прививку от обычного гриппа. В прививочном кабинете МСЧ-32 вам предложат бесплатно вакцину “Ваксигрипп” и поставят прививку. Надо только помнить о том, что тем, кто страдает каким-либо заболеванием, предварительно необходимо пройти осмотр у своего участкового врача или у врача-инфекциониста в кабинете №302. Берегите свое здоровье!

Е. Параскивиди



1004333

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 04 мая 2006 г.

  • Рокер: просто кальц
    №18 от 04 мая 2006 г.

    Тридцать лет назад рок – музыка в нашей стране была запрещена. Там, “наверху”, считали, что она разрушает сознание и душу человека.

  •  

    Сначала по ступенькам лестницы скатился, погромыхивая, ручной магнитофон. Он был похож на большое черное яйцо с ручкой.

  • До чего техника дошла: “билет банка России” – денежную купюру – может изготовить любой умелец, владеющий копировально-множительной техникой.

  •  

    Цирковая студия “Арена” – один их самых ярких и успешных в творческом плане коллективов ДК “Ровесник”.

  • 70 лет ГАИ – ГИБДД
    №18 от 04 мая 2006 г.

    РУБРИКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ГАИ – ГИБДД 70-ЛЕТ ГАИ - ГИБДД 3 июля исполняется 70 лет доблестной службе дорожного движения. “Зареченская Ярмарка” продолжает рассказывать об истории ГАИ, выдающихся людях, работающих на наших дорогах и о том, с чем приходится…

  •  
    ВОВ: молодые помнят
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В этом году мы празднуем 61 год со дня победы над фашистской Германией и её союзниками.