Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 04 мая 2006 г. Рокер: просто кальц

Рокер: просто кальц

ПРОСТО КАЛЬЦ

ПРОСТО КАЛЬЦ

Тридцать лет назад рок – музыка в нашей стране была запрещена. Там, “наверху”, считали, что она разрушает сознание и душу человека. Но вопреки этим запретам рок – музыкальное творчество росло: появлялись новые коллективы, сочинялись песни, издавались пластинки и кассеты. Не смотря ни на что, советский рок достиг серьезных высот: здесь появились и свои “учителя”, и “ученики”.

Не будучи подобием американского Вудстока, наш город тоже имеет свою определенную рок-историю. У ее истоков стояла группа с незатейливым на первый взгляд названием “Урок”, во главе с Владимиром Вашуриным, которого в музыкальной тусовке зовут Кальц. “Многие даже не знают моего настоящего имени – Кальц и Кальц” - рассказывает Владимир.

“Урок” жив и сейчас. Владимир считает, что в настоящий момент группа переживает наиболее удачный период и готовится к записи новых песен.

О прошлом, настоящем и будущем он решил поделиться с нашими читателями.

Давай начнем с истории: расскажи немного об идее создания и первых участниках группы.

- Группа появилась в 1987 году, сразу после того, как я вернулся из армии. День ее рождения – 1 февраля – совпадает с легендарной датой: в этот же день, только намного раньше, родился первый Президент РФ Б. Н. Ельцин.

Основной костяк группы – ребята, с которыми мы вместе учились в школе: это соло – гитарист Валера и барабанщик Серега. С Серегой мы, кроме этого, в армии вместе служили, в одном отделении. Так что до сих пор дружим, до сих пор играем. Басисты, правда, постоянно менялись.

В 1987 году уже не ощущалось негативного отношения к рок – музыке, как это было в 70 – х годах?

- Знаешь, тогда уже наступала “оттепель”. Это время вообше можно назвать временем признания рок – н – ролла. Проходило огромное количество концертов, пластинки издавались без ограничений. Из этой волны вышли многие ныне известные группы – “Агата Кристи”, “Наутилус Помпилиус”, “Чайф”. Нам тогда довелось с ними на одной сцене выступать.

Какой из концертов того времени больше всего запомнился?

- Концертов, конечно, много было. Я даже своеобразную летопись вел – записывал в тетрадку все выступления, с первого и до последнего. Но самым ярким стоит назвать фестиваль “Рок на смену!” который прошел в Екатеринбурге, в 1991 году. Он проводился под эгидой легендарной в то время газеты “На смену”, освещавшую развитие рок – музыки. Ее главный редактор был закоренелым и маститым рокером.

Организаторы собрали колоссальное количество групп со всей страны во “Дворце молодежи”. Выступления длились двое суток. И поскольку газета “На смену!” считала нас перспективной группой, то мы выступали в одной обойме с такими командами, как питерский “Ноль”, “Чайф” и “Апрельский марш”.

У меня до сих пор репортажи из “Смены” хранятся, напечатанные после таких концертов. Когда наступает приступ ностальгии, – улыбается Владимир. – Становлюсь на табуретку, достаю их, читаю.

Как и в то время, так и сейчас, песни (тексты) писал, в основном, ты. Какие проблемы тебя тогда волновали, находили ли они отражение в песнях?

- Проблемы, в основном социальные - перестройка была на подходе. Тема свободы была тогда очень актуальной. Размышлял о коллизиях и сложностях человеческих взаимоотношений. Жизнь - сложная штука, так что тем для песен масса. Если говорить коротко: что думал, то и пел.

Вообще песни у нас всегда получались жесткие, бескомпромиссные. Их с песнями Ю. Шевчука из “ДДТ” всегда сравнивали. Раньше нам даже говорили: “Нет, ребята, какие – то жесткие вы, неласковые, как будто не уральские, а в северном и неприютном Питере появились”. Наверное, правильно говорили. Ю. Шевчук – мой самый любимый автор.

Насколько я знаю, были в жизни “Урока” не очень радужные периоды. Получалось даже так, что в конце 90 – х годов группа вообще не играла. Переживали творческое затишье?

- Затишья ни в коем случае не было. Просто мы с Валерой ушли в другую группу, которая называлась “Чужая территория”. Это нормально: после двух – трех удачно записанных альбомов, после нескольких лет удачных выступлений появляется ощущение, что пора что – то менять. Иначе музыканты начнут вариться в собственном соку, а это ни к чему хорошему не приводит. Так вышло и с нами: подумали, решили, что по – старому играть больше невозможно, и появилась “Чужая территория”, просуществовавшая семь лет.

Сейчас “Урок” снова играет. Это второе рождение?

- Знаешь, я уверен, что сейчас группа переживает классное время! Как бы странно это ни звучало, но мы считаем большой удачей то, что сейчас у нас есть помещение для репетиций в “Доме Торговли”. Ведь с репетиционной базой всегда были постоянные проблемы. Мы перебрали массу помещений: школы, магазины, “Дворец культуры”. В конце концов, А. Ю. Беулов предоставил нам помещение в “Доме торговли” для репетиции, где мы играем до сих пор.

Каждый месяц мы выступаем, нас часто приглашают играть в екатеринбургские рок – клубы. Осенью в кафе “Дома Торговли” здорово сыграли - теплая атмосфера была, друзей много собралось. Через полторы недели поедем выступать в Екатеринбург на тусовку байкеров.

Наконец, через две недели начинаем записывать новый альбом. Получится ли что – то с его изданием и продвижением, пока непонятно. Может, так, для себя запишем, для друзей.

А если в Заречном рок – клуб появится?

- Это будет здорово. У многих рок - групп существует проблема с помещением и возможностью выступлений. Для группы это очень важно. Музыканты растут не только, когда они часами репетируют, но и когда выступают. Нет выступлений – нет успехов. А сейчас в области очень много групп, которые готовы бесплатно выступать, лишь бы было где.

Есть люди, которые согласны взять на себя организаторскую работу в этом направлении, но для рок-клуба необходимо специальное помещение, которого в городе пока нет.

Ты уже давно в музыке, хорошо эту систему знаешь: реально ли сегодня начинающей группе из небольшого города пробиться куда – то повыше со своими песнями?

- Это довольно сложно. К сожалению, без нужных знакомств тут никак не обойтись. Кроме того, обязательно нужны люди, которые согласятся вкладывать в группу деньги, продвигать ее: оплачивать запись на студии, организацию концертов, эфиры на радио, телевидении. По – другому просто не бывает. Знаешь, я считаю лукавством, когда “звездные” музыканты рассказывают, что они приезжали покорять Москву с гитарой, без копейки денег, и все у них получалось. На самом деле за ними огромные деньги стоят.

Хотя, с другой стороны, нет ничего невозможного. Захочешь - добьешься. Сочиняй, оттачивай свою технику, выступай – может, кто – нибудь тебя и заметит. Как повезет. Правда, одной техники тоже мало. Это должно изнутри идти – песни, тексты, импровизации – тогда они зрителей действительно “цеплять” будут. Только в этом случае есть шансы чего – то добиться.

Не жалеешь, что два десятка лет отдано музыке?

- Нисколько не жалею! Более того, я буду продолжать вести “рок-музыкальный” образ жизни. Потому что не мыслю свою жизнь без группы, музыкантов, с которыми я почти двадцать лет отыграл.

Есть у тебя какая – нибудь мечта?

- Хотелось бы все записи, сделанные за двадцать лет, собрать воедино. Ведь столько всего потеряно и утрачено - не сосчитаешь! А среди этой масса классных вещей. Главная моя мечта – творчество - то что идет изнутри тебя, и превращает слова в аккорды, одним словом, в песни...

?Упорству, терпению и огромной творческой энергии этих ребят можно только позавидовать. А еще пожелать удачных выступлений и красивых и “цепляющих” душу зрителей песен.

Роман Флейшер



1004335

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 04 мая 2006 г.

  • Новости
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В понедельник Россия отметила Праздник весны и труда. В мае 2006-го как будто вернулись прошлые времена: по всей стране стройными рядами под партийные лозунги люди вышли на улицы. Голубые колонны возглавляла “Единая Россия”, а красные – КПРФ.

  •  

    Сначала по ступенькам лестницы скатился, погромыхивая, ручной магнитофон. Он был похож на большое черное яйцо с ручкой.

  • До чего техника дошла: “билет банка России” – денежную купюру – может изготовить любой умелец, владеющий копировально-множительной техникой.

  •  

    Цирковая студия “Арена” – один их самых ярких и успешных в творческом плане коллективов ДК “Ровесник”.

  • 70 лет ГАИ – ГИБДД
    №18 от 04 мая 2006 г.

    РУБРИКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ГАИ – ГИБДД 70-ЛЕТ ГАИ - ГИБДД 3 июля исполняется 70 лет доблестной службе дорожного движения. “Зареченская Ярмарка” продолжает рассказывать об истории ГАИ, выдающихся людях, работающих на наших дорогах и о том, с чем приходится…

  •  
    ВОВ: молодые помнят
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В этом году мы празднуем 61 год со дня победы над фашистской Германией и её союзниками.