Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №3 от 17 января 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Информационное агентство Ura.ru сообщает о том, что «серьёзное изменение гидросистемы Белоярского водохранилища произошло после пуска четвёртого энергоблока БАЭС в 2018 году. Спасатели города Заречного ожидают, что в этом году количество рыбаков, оторвавшихся на льдинах, станет рекордным.

«После пуска энергоблока начали работать новые охлаждающие насосы, а дополнительная тёплая вода поступает в водохранилище. В итоге образовались новые тёплые течения. Причём блуждающие течения, зависящие от ветра. Куда он подует, там вскоре начинает уменьшаться толщина льда. У рыбаков могут начаться проблемы - там, где недавно был крепкий лёд, может оказаться полынья. В начале зимы у нас так уже ушёл под воду джип. Хорошо, что глубина оказалась метра полтора», - рассказал «URA.RU» Сергей Хрущёв, директор «Центра спасения» Заречного.

Спасатель опасается, что постоянно меняющийся лёд может стать причиной несчастных случаев. Пока в этот сезон на водоёме погибли лишь два человека: 14 декабря рыбак угорел в палатке, а 3 января второй умер от сердечного приступа. «Весной 2108 года мы сняли с оторвавшейся льдины сразу 60 рыбаков. Боюсь, что в этом году рыбаки установят рекорд. В тёплой воде станет больше рыбы, а значит, и больше рыбаков», добавил Хрущёв.

Специалисты считают, что вряд ли новые течения сильно изменят ситуацию в водоёме. «Водохранилище это прежде всего охладитель, всё остальное в нём вторично. Возможно, количество рыбы увеличится, но незначительно. Так как этот процесс зависит от нерестования в речках, а там всё будет идти по-прежнему», - считает ихтиолог Владимир Богданов, директор Института экологии, растений и животных УрО РАН.»

Благословенные грамоты

«14 января, в праздник Обрезания Господня, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Божией Матери г.Заречный, - сообщается на страничке храма во имя Покрова Божией Матери vk.com/club123182605. - Владыке Мефодию сослужили клирики Покровского храма и храма во имя Святителя Николая Чудотворца (г.Заречный), а также духовенство Каменской епархии. Проповедь перед Причастием сказал иерей Александр Горлов - настоятель храма Успения Божией Матери п.Белоярский. Он говорил о смысле сегодняшнего праздника.

За самоотверженный труд и реализацию проекта «Школа крепкой семьи» благословенными грамотами и благодарственными письмами были награждены: Воинкова Татьяна Евгеньевна - начальник Управления образования ГО Заречный, а также те люди, которые принимают непосредственное и самое активное участие в проекте: Зеркалий Наталья Григорьевна, Афонина Виктория Геннадьевна, Северина Елена Михайловна.»

Совет да любовь

По информации сайта midural.ru, «27 декабря 2018 года в Управлении социальной политики по г.Заречному состоялось торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь». В соответствии с Указом губернатора Свердловской области знаки отличия «Совет да Любовь» получили две семейные пары: Потаповы Анатолий Иванович и Галина Петровна и Бекленищевы Геннадий Владимирович и Александра Васильевна.

Управление социальной политики по Заречному поздравляет супружеские пары с 50-летним юбилеем! Желает крепкого здоровья, много радостных дней и удачи во всём! Пусть ничто не омрачает ваших будней, а праздники сопровождают каждую минуту! Чтобы любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняли радостью душу!»

Не позволяйте себя обмануть!

Официальный сайт муниципалитета (gorod-zarechny.ru) предупреждает жителей Заречного: «В социальных сетях и через мессенджеры началось распространение недостоверной информации о новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Анонимный автор, ссылаясь на неподтверждённые данные о стоимости услуг по обращению с ТКО и умело манипулируя сознанием граждан, призывает к отказу от любых взаимоотношений с Региональным оператором, в частности, от подписания договоров и последующей оплаты услуг по вывозу мусора. Кроме того, в сообщении утверждается, что использование Региональным оператором данных абонента для заключения договора якобы является незаконным и уголовно наказуемым, что также вводит людей в заблуждение.

Разъясняем, что заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором - это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, которая закреплена законодательством (Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354).

Заключение договора на обращение с ТКО с населением через публичную оферту предусмотрено Законом. С момента начала деятельности Регоператора собственники, которые пользуются его услугой, считаются заключившими договор. Соответственно, оплата услуги Регионального оператора должна производиться с того момента, как он начал вывоз ТКО. Действие ранее заключённых договоров с местными организациями с января нового года прекращается.

Получить договор на руки в бумажном виде для собственника не составит проблемы. Причём, имея этот документ, потребитель будет точно знать, какой объём ТКО и с какой периодичностью региональный оператор должен вывезти, и вправе требовать исполнения указанных в договоре обязательств.

Напомним, незаключение либо уклонение от заключения договора в письменной форме не только не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, но также повлечёт за собой ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ наложение административного штрафа. Для граждан его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей; для должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если договор с Регоператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Телефон Call-центра для жителей населённых пунктов, находящихся в зоне ответственности ЕМУП «Специализированная автобаза»: 8-800-775-00-96. Напомним, с 1 января все полномочия по сбору, вывозу и утилизации накапливаемых в муниципалитетах области коммунальных отходов переходят к региональным операторам.

В соответствии с СанПин, при температуре 5 °C и ниже вывоз коммунальных отходов с мест их накопления должен осуществляться не реже одного раза в три дня, при температуре выше 5°C - в течение суток.»

Жители Курманки замерзают третий год

Сайт vesti-ural.ru сообщает, что «в селе Курманка жители жалуются на холод в квартирах. Батареи едва греют, при этом сотрудники коммунальной службы не спешат вмешаться в ситуацию и изменить климат в домах. В квартире Галины Алексеевны градусник замер на отметке плюс 16. Не спасают ни утеплённые окна, ни работающий обогреватель. В квартире Сергея погибла вся рассада. Теплолюбивые растения так и не смогли адаптироваться к зимним условиям.

Проблемы с теплом, жалуются жильцы, преследуют их третью зиму подряд. Люди постоянно обращаются в управляющую компанию и администрацию, но ответ всегда один: микроклимат в доме не нарушен. Вот и сегодня очередная проверка проблем не выявила. «По сегодняшней наружной температуре в 5 градусов 58 градусов на входе - это нормальная температура, если была б нормальная циркуляция, чем больше расход, тем больше теплоотдача», говорит мастер управляющей компании Сергей Брюхов.

И такая ситуация, рассказывают коммунальщики, во всех многоквартирных домах. Село Курманка обслуживает блочная газовая котельная. С её появлением жители рассчитывали на то, что проблемы с отоплением уйдут в прошлое, но, как оказалось, эффективна она только в сильные морозы. С наступлением оттепели объём подаваемого тепла резко уменьшается.

Котельная полностью автоматизирована - она сама решает, сколько кипятка подавать в систему. Но в этот раз жильцам пообещали, что подачу отрегулируют вручную, чтобы в квартирах можно было жить комфортно, а не спасаться от холода.»

Обзор подготовила

Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников



1021311

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 17 января 2019 г.

  • Заречный 2035 - назад в будущее
    №03 от 17 января 2019 г.

    Жить будем дольше, новый водозабор всё-таки построят, а БН-1200 даст городу новый импульс… Сегодня, 17 января, проект стратегии социально-экономического развития Заречного - 2035, работа над которой шла почти полтора года, выносится на публичные слушания.

  •  

    Скоро, скоро! Всего через полтора месяца наступит весна, а с ней и любимый всеми праздник - Международный женский день 8 Марта. И редакция «Зареченской Ярмарки» объявляет о старте нового фотоконкурса, который на этот раз мы назвали «Женское счастье».

  • Прошло два года +5
    №03 от 17 января 2019 г.

    Прошло ровно два года с тех пор, как в нашем городе в очередной раз обновилась муниципальная власть. Политологи утверждают, что два года - среднестатистический срок, когда выданный власти кредит доверия начинает претерпевать изменения.

  •  
    Зачем нужна мусорная реформа
    №03 от 17 января 2019 г.

    Министерство ЖКХ Свердловской области подготовило разъяснения по основным вопросам, с которыми сталкиваются жители в связи с приходом на территории региональных операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

  • 12 января, практически сразу после длинных новогодних каникул, свой профессиональный праздник отметили работники прокуратуры. Об итогах работы, громких делах и больших планах мы поговорили с Белоярским межрайонным прокурором - младшим советником юстиции Генрихом Гулиевым.

  •  
    Поздравляем
    №03 от 17 января 2019 г.

    Новикова Василия Тимофеевича с юбилеем! Гордееву Людмилу Сергеевну Пупышева Владимира Ильича Сидорову Тамару Константиновну Кирюхину Татьяну Алексеевну Токареву Валентину Петровну Цыбину Веру Васильевну с днём рождения! Желаем в новом году счастья, здоровья,…