Почему каникулы в Заречном не как у всехПочему каникулы в Заречном не как у всех
Юлия ВИШНЯКОВА
Школьники Заречного с понедельника ушли на каникулы. Однако даты весенних каникул в Заречном в этот раз оказались отличными от графика в других городах области.
- В Екатеринбурге, например, каникулы начинаются с 28 марта, в Заречном - с 22 марта. И, на самом деле, я бы не обратила на это внимание. Однако заезды в лагеря («Заря» и «Исетские зори»), которые предложили школьникам Заречного, в этот раз подстроены под каникулы, стартующие с 28 марта. Расхождения в датах я заметила уже после того, как документы на лагерь были поданы. Получается, что ребята из Екатеринбурга, Белоярского, Асбеста будут отдыхать в лагерях во время каникул, а наши дети поедут в лагерь во время учёбы. Согласитесь, неудобно, - поделилась переживаниями одна из зареченских мам. Действительно, на осенние и весенние каникулы ребята из Заречного уходили в те же сроки, что и ребята из других городов. Почему с весенними каникулами получилось иначе, мы спросили в администрации города.
- Правовое регулирование образовательного процесса осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами, в частности с Федеральным законом от 29.12.2011 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательной организации, определяющим график учебного процесса. Режим работы и график учебного года установлен образовательными организациями муниципального округа Заречный самостоятельно с учётом законодательства Российской Федерации, гигиенических нормативов, а также равномерного распределения учебной нагрузки в соответствии с приказом Минпросвещения от 9 октября 2024 года № 704. Для детей, отъезжающих в лагеря или санатории, вопросы организации образовательного процесса решаются в индивидуальном порядке образовательными организациями, - пояснили в ведомстве. То есть чиновники считают, что решение о сдвиге каникул в Заречном приняли сами директора школ. Впрочем, сложно представить, чтобы это было сделано без указаний Управления образования.
Добавим, что в том же детском лагере «Заря» под Асбестом есть смена, которая началась как раз 22 марта, одновременно с каникулами в нашем муниципалитете, но нашим ребятам варианты попасть на эту смену не предложили.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.