Упорные и меткиеУпорные и меткие
22 февраля в школе №7 состоялись традиционные стрельбы из малокалиберной винтовки среди первичных ветеранских организаций, посвящённых Дню защитника Отечества. В 2025 году участие в соревнованиях приняли 10 команд.
Алёна АРХИПОВА
Для пенсионеров городской ветеранской организации традиционные стрельбы - ответственное и в то же время любимое мероприятие. Команды формируют и регистрируют заранее. При этом организаторы уделяют внимание главному условию: все участники должны быть пенсионерами, жителями Заречного. От желающих пострелять обычно нет отбоя, в меткости соревнуются и милиционеры, и педагоги, и военные, и учёные, и сельчане.
В этом году свои силы решили проверить пенсионеры команд ИРМ, ДНД, ДДУ, танцевального ансамбля «Кадриль», МВД, деревни Боярка, Пенсионного фонда, военнослужащие, группы «Здоровье» и штаба Совета ветеранов. На открытии мероприятия руководитель ветеранской организации Алексей Степанов и главный судья соревнований Александр Левков поприветствовали участников, поздравили с наступающим праздником, пожелали всем удачи.
Примечательно, что в этот раз команды приглашали в тир по очереди. Проводили инструктаж, напоминали правила безопасности, правила стрельб. Каждый стрелок лично выбирал место стрельбы, лично вывешивал мишень. Помощник судьи, член ДНД Михаил Жданов всегда был рядом, помогал перезаряжать винтовки, поддерживал и словом, и делом. Да и сами участники друг друга подбадривали, радовались успехам коллег, с удовольствием фотографировались, ждали результатов.
А они следующие: победу среди команд одержала команда ИРМ, 238 очков. 2 место у команды ансамбля «Кадриль», 221 очка. 3 место заняли стрелки ДНД, 218 очков.
В индивидуальном зачёте среди мужчин лучшим стал Владимир Иванович Стрельников (ИРМ), который выбил максимальных 50 очков. У женщин победила Светлана Михайловна Путилова (ДДУ), выбив 48 очков.
2 место среди мужчин разделили Сергей Маевич Хатин (военнослужащие) и Рауль Маритович Имангулов (ДНД). Оба набрали по 49 очков. 2 место сразу у семи женщин: Надежды Алек-сандровны Чернышковой (Пенсионный фонд), Любови Николаевны Сидоровой (МВД), Натальи Николаевны Сидоровой (Кадриль), Валентины Александровны Гусевой (ДДУ), Нафисы Фаритовны Мубаракшиной (ДНД), Светланы Михайловны Небогатиковой (ДНД) и Надежды Владимировны Симко (Боярка). Все выбили по 47 очков.
3 место среди мужчин заняли Сергей Васильевич Коршунов (ИРМ), Алексей Николаевич Степанов (Штаб), Владимир Иванович Рагозин (Штаб) и Михаил Ананьевич Микушин (Штаб) - все набрали по 48 очков. У женщин 3 место забрали Клара Рауфовна Сабенина (Кадриль) и Марина Арсеньевна Нагорная (ДНД), которые выбили по 45 очков.
- Стрельбы прошли очень хорошо: спокойно, без недовольства и претензий - комментирует главный судья соревнований Александр Левков. - Хорошо нынче организовали мероприятие. Команды не толпились все в тире, а спускались по очереди, проходили инструктаж, стреляли. Так сменяли друг друга. Так что не было шума и гама, никто никому не мешал. Единственный минус - пришлось долго дожидаться, когда все отстреляются.
Применили ещё одно сравнительно недавнее новшество. В связи с тем, что контингент у нас стреляет плохо подготовленный, каждому было разрешено сделать целых 8 выстрелов: 3 пробных и 5 зачётных. Оценивались стрельбы тоже по-особенному, по кучности. Для этого был заготовлен специальный трафарет для её определения. Наложив его на мишень, можно было быстро определить самые меткие выстрелы.
Если оценивать качество стрельб, год от года наши ветераны стреляют с переменным успехом, кто лучше, кто хуже. Большинство показывают стабильные результаты. Женщинам, конечно, сложнее. Особенно тем, кто впервые взял в руки винтовку. И всё же эмоции всегда у всех положительные. Это радует.
В этом году порадовали больше мужчины. Как всегда среди лучших - ветераны ИРМ, отдельные им за это аплодисменты. Хочу похвалить нашего лидера Алексея Николаевича Степанова, который улучшил свои личные результаты и занял призовое место. Пользуясь случаем, поздравляю всех с прошедшим Днём защитника Отечества и с наступающей Масленицей. До новых встреч.
Фото автора: Команда победителей из ИРМ
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.