
Почему тормозит мобильный интернетПочему тормозит мобильный интернет
Юлия ВИШНЯКОВА
«Странные дела творятся с мобильным интернетом. Периодически он начинает сильно тормозить. И происходит это в самое неподходящее время. В результате, то в приложение банка не могу зайти, чтобы деньги со счета на счет перекинуть, то видео отправляю, а оно до адресата долго не доходит. При этом нахожусь в местах, где прежде таких проблем не было. А недавно встречал дочь с внуками из отпуска, ждал их на машине в районе аэропорта «Кольцова», там у меня с интернетом вообще бардак творился. Не мог даже табло прилета рейсов подгрузить. Специально его что ли стали глушить из-за ситуации в мире?» - поделился с наблюдениями один из читателей.
Действительно, в последнее время в новостных сводках регулярно сообщают о массовых сбоях интернета и цифровых сервисов, которые охватывают десятки регионов России. Так, например, недавний такой сбой произошел 17 июля, проблемы затронули абонентов крупнейших операторов МТС, Теле2, Yota, «МегаФон» и «Билайн». Сбой от 17 июля прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который отметил, что временное ограничение доступа к интернету оправдано с точки зрения национальной безопасности. Песков подчеркнул, что угрозы со стороны Киева сохраняются, поэтому российские власти вынуждены принимать соответствующие меры для защиты граждан и инфраструктуры. Песков добавил, что в России уже действует система контроля в рамках антитеррористических мероприятий.
По данным телеграмм-канала «БАЗА», впервые отключение мобильного интернета как способ борьбы с атаками украинских беспилотников в России применили 6 мая. По результатам аналитики эту методику признали действенной и приняли решения применять ее постоянно.
Добавим, что ранее газета «Известия» сообщала, что власти и бизнес обсуждают вопрос об определении единого уполномоченного органа - «одного окна», в который будут подаваться заявки на отключения мобильного интернета от всех заинтересованных структур.
«Сейчас соответствующие распоряжения отдают местные органы власти, региональные управления МЧС, другие должностные лица и организации, причем нередко требования носят хаотичный характер. Чтобы упорядочить и сократить массовые отключения, Минцифры и бизнес обсуждают введение правил отключения мобильного интернета», - говорилось в публикации издания.
От себя отметим, что серьезные проблемы со скоростью мобильного интернета в Заречном в последние годы наблюдаются во время массовых праздников и в непосредственной близости от площадок, на которых они проводятся. Так, прошлым летом на стадионе «Электрон» во время патриотического шествия и последующего концерта интернет практически не работал. Впереди в Заречном еще один большой праздник: 16 августа в честь 80-летия атомной промышленности праздничный концерт даст Заслуженная артистка России Пелагея. Вход свободный. Готовьтесь, что с интернетом опять всё может быть очень сложно.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.