Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 20 января 2022 г. Образцово-показательная контейнерная площадка

Образцово-показательная контейнерная площадка

Образцово-показательная контейнерная площадка

Накануне Нового года в Заречном появилась первая контейнерная площадка,

которая «учит» горожан, как правильно выбрасывать мусор.

Алёна АРХИПОВА

«Площадка по сбору и накоплению отходов» - таково официальное название мусоросборника - находится за зданием администрации по улице Невского, 3. Именно здесь под крышей из поликарбоната установили целых пять специальных информационных табличек. На одной указаны название регионального оператора, который занимается вывозом мусора, его адрес в Заречном и «горячие» телефоны организации. Здесь же есть телефон, по которому можно сообщить о несанкционированных свалках, а также адрес и контакты МКУ «ДЕЗ», который должен убирать случайный мусор на территории до 5 метров от контейнерной площадки.

На других информационных табличках размещены «Правила пользования контейнерной площадкой» - назидательные письменные инструкции, а также схемы, какие отходы можно сбрасывать в баки, а какие категорически запрещено, как нужно упаковывать мусор перед сбросом в контейнер. Людям снова и снова напоминают: бытовые отходы должны быть предварительно упакованы в полиэтиленовый или бумажный пакет, нельзя кидать в баки крупногабаритные предметы, строительный мусор, ртутные лампы и термометры, запрещено бросать мусор мимо контейнеров и рассыпать его возле площадки. А растительные отходы (сучья и ветки) прежде необходимо распилить на палки до 1,5 метров, связать или упаковать их в мешки.

Тут же висит предупреждение: контейнерная площадка находится под видеонаблюдением. В случае «несоблюдения требований при обращении с отходами» по ст.8.2 и 6.35 КоАП положен штраф. Рядовых зареченцев могут максимально оштрафовать на 4 000 рублей, юридических лиц - на 500 000 рублей.

Подобная контейнерная площадка с полезной информацией пока в нашем городе одна. Правда, как сообщает МКУ «ДЕЗ», «позже инструкции будут установлены по всему городу».

Насколько действенны таблички с инструкциями для граждан, пока сказать сложно, контейнерная площадка за администрацией города - единственная, образцово-показательная. Возможно, если бы первые инструкции вместе с камерами установили на мусоросборнике возле общежитий или в микрорайоне вблизи многоэтажных домов, их эффективность уже была бы видна.



1896035

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.