Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 21 октября 2021 г. Лавры для учителя

Лавры для учителя

Лавры для учителя

«Самое главное не обращать внимания на негатив - тогда он сам уйдёт», - считает Галина Ярукова, которая на днях отмечает замечательный юбилей.

Татьяна ГОРОХОВА

Фото из архива Валентины Карповой

- На дворе осень. Вся земля усыпана золотыми листьями. Вот в такое красивое, яркое время года на Волге-матушке родилась Галина Михайловна Ярукова, - рассказывает Валентина Карпова, председатель первички педагогов. - 1946 год. Тяжёлое время для страны, но маленькая Галя купалась в любви родителей, старших сестёр и брата. Она была пятым ребёнком в семье.

Шло время, Галя пошла в школу. Училась легко и радостно. Учителя в ней души не чаяли, соседи завидовали родителям, подруги говорили: «Ты как Ленин - всё учишься, учишься…» Она и в самом деле много читала, занималась рукоделием, пела и плясала в школьной самодеятельности.

После школы Галина мечтала стать врачом, а стала учителем. Видно, так распорядилась судьба. После окончания педучилища три года отработала по направлению учителем начальных классов. А потом где только ни была: ездила с мужем-офицером и двумя дочками по всей стране. Дети, дом, учёба в институте, работа в школе - всё успевала.

Когда семья приехала в Заречный, Галина Михайловна пришла на работу в школу №3, затем учила ребятишек в школе №1.

Выйдя на пенсию, стала работать с особыми детьми в школе №4. «Живу я нелегко, но вольно и широко. Люблю людей тепло и простодушно!» - цитируя поэта, улыбается Галина Михайловна. Все, кто работал с Яруковой, удивлялись её тактичности, ответственному отношению к делу, постоянным поискам чего-то нового. Она всегда очень внимательна к людям - неважно, большим или маленьким.

Учительская судьба Галины Михайловны сложилась удачно. За свой неутомимый добросовестный труд она получила множество почётных грамот, звание «Старший учитель», медали и звание «Ветеран труда».

В жизни ей тоже повезло: в любом краю, в любой школе ей встречались хорошие люди - грамотные, трудолюбивые коллеги, инициативные родители и любознательные ученики. Ярукова выпустила из начальной школы сотни и сотни учеников. Встречаясь со своими повзрослевшими ребятами, глядя, какими заботливыми родителями они стали, первая учительница радуется и всегда повторяет, что не зря судьба распорядилась так, что она стала педагогом. Всегда с улыбкой говорит она и о своих дочках, внучке и правнучке - все выросли, получили образование, работают - что ещё нужно маме, бабушке и прабабушке для счастья?

Несколько лет Галина Ярукова работала в совете ветеранов образования. Она и сейчас нередко помогает совету, за что ей большое спасибо.

Сейчас она часто путешествует по России, бывает в паломнических поездках, углубляет свои знания. Пение, чтение, скандинавская ходьба, русская баня - её любимые занятия. Она всегда работала с радостью и удовольствием, сейчас с удовольствием отдыхает. «Самое главное не обращать внимания на негатив - он сам уйдёт», - считает она.

Кто-то из великих сказал, что учитель, воспитавший из своих учеников достойных людей, должен быть увенчан лаврами. Ярукова около 50 лет отдала школе. Именно такой награды заслуживает старший учитель народного образования Галина Михайловна.

С юбилеем Вас, Галина Михайловна! Искренне желаем в этот день долгих лет и крепкого здоровья, чутких и внимательных друзей, близких, что относятся с любовью!

Редакция «Зареченской Ярмарки» также поздравляет Галину Михайловну Юрукову с юбилейным днём рождения, желает ей здоровья, интересных поездок, любви близких и родных.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 октября 2021 г.

Заречный заКОДировался

Сергей Солдаткин и спектакль

Инновационный обман

В чём и перед кем провинились жители улицы Санаторной

Зачем приезжал министр

Компьютерный томограф скоро приедет в Заречный

Аптека в Мезенском - Перспективы есть но

Новая находка в библиотеке или Угадай чей снимок

Заречный в сети

Медленно но верно

Как продлить огородный сезон

Сельский корт - место раздора

Лавры для учителя

Поздравляем

Областное совещание пенсионеров

Лев Яшин мой кумир

Котлеты из баклажанов

Книга рекордов Заречного

Международные эксперты выявили пять сильных сторон в производственных направлениях Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС прошла всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

Белоярская АЭС флагман промышленного туризма на Урале

Белоярская АЭС исполнила заветную мечту семилетнего вундеркинда

Вопрос в редакцию


№42 от 21 октября 2021 г.
 

1895599

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…