Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2021 г. Умный город сразу поумнел

Умный город сразу поумнел

Умный город сразу поумнел

Интересная история получается с цифровой платформой «Умный город», которая с апреля «работает в Заречном». В номере от 11 февраля наша газета сообщила о том, что, несмотря на широкую рекламу и тёплые отзывы от городской администрации, «Умный город» толком не заработал. То есть жители Заречного добросовестно сообщают на него о городских проблемах, однако никакой реакции властей на озвученные проблемы не наблюдается. Так, если в октябре 2020 года обращений было 10, то сейчас их больше 30. И в момент подготовки нашей прошлой публикации у всех проблем стоял маркер «не обработано» - то есть в муниципалитете на них внимания всё ещё не обратили.

Юлия ВИШНЯКОВА

Однако спустя несколько дней после выхода в свет нашей публикации муниципальное телевидение со ссылкой на администрацию сообщило, что «сервис «Умный город» начал работать в полном объёме, поступившие заявки приняты в работу. Все заявки поступают в отдел муниципального хозяйства, после чего совместно с должностными лицами, ответственными за тот или иной вид деятельности, планируются работы и готовятся ответы. Результаты рассмотрения заявок и сроки исполнения будут размещены на сервисе «Умный город»».

Мы снова зашли на платформу и увидели - картина поменялась. Теперь статистика показывала, что из 31 проблемы решено 26! При этом часть вопросов была взята в работу аж 11 февраля, в день выхода нашей публикации J).

Однако после того как мы просмотрели все заявки от жителей, то обнаружили, что на 20 февраля было «решено» только 4 проблемы. Остальные лишь «приняты в работу».

Интересны также примеры «решённых проблем». В ответ на обращение Юрия о необходимости тротуара по нечётной стороне улицы Ленинградской сообщается, что благоустройство этой общественной территории запланировано.

Про отсутствие уличного освещения на Победы, 21, сообщается, что «обязанность по содержанию искусственного уличного освещения на земельном участке лежит на управляющей компании ООО «УК Партнёр». Администрацией городского округа Заречный направлено обращение в Белоярскую межрайонную прокуратуру о проведении проверки соблюдения действующего жилищного законодательства Российской Федерации управляющей компанией ООО «Управляющая компания Партнёр».

На ноябрьское обращение о том, что требуется восстановить или убрать пандусы и окантовку лестниц на Таховской, 2, сообщается, что данная лестница и пандус демонтированы в рамках реализации проекта благоустройство общественной территории «Таховский бульвар».

В общем, с какой стороны ни глянь, «Умный город» и помогает тоже «умно».



1894488

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.