Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 03 сентября 2020 г. Шарлотка из яблок

Шарлотка из яблок

Татьяна ГОРОХОВА

Это лето выдалось урожайным на яблоки. Яблони в зареченских садах просто увешаны плодами жёлтого, красного и зелёного цветов. Самое время приготовить шарлотку - вкусный пирог с начинкой из яблок.

Это не только вкусная, но и полезная выпечка. В яблоках содержатся витамины, антиоксиданты и другие вещества, необходимые нашему организму. К тому же в печёном виде яблоки усваиваются лучше. Поэтому шарлотку можно считать уникальным десертом, который с удовольствием едят и взрослые, и дети. Важный плюс этого десерта - на его приготовление уходит совсем немного времени, а пирог получается вкусным даже у не очень умелой хозяйки.

Ингредиенты: 120 г сливочного масла; 5-6 яблок (в зависимости от размеров плодов, их количество можно увеличить или уменьшить); 3-4 яйца; 1,5 стакана муки; по 1 стакану кефира и сахара (можно меньше); 1 ч.л. соды/разрыхлителя для теста. В тесто также можно добавить мак, ваниль, корицу или цедру апельсина. А если добавить чайную ложку коньяка, вкус пирога будет просто отменным! Размягчённое масло тщательно перетереть с сахаром. Взбить миксером или венчиком яйца - чем выше будет пена, тем воздушнее получится шарлотка. Соединить взбитые яйца с маслом и сахаром, тщательно перемешать. Влить в смесь нехолодный кефир, перемешать до однородности. Муку просеять через сито - это сделает тесто воздушным, некоторые хозяйки проделывают эту процедуру два или три раза. Добавить разрыхлитель или коньяк, перемешать с яично-кефирной смесью, перемешать. Тесто должно получиться немного погуще, чем на оладьи.

Яблоки промыть, очистить и нарезать, лучше тонкими пластинками. Форму для шарлотки смазать сливочным маслом, влить часть теста, уложить яблоки, залить сверху оставшимся тестом. Поставить пирог в духовку, нагретую до 180 градусов, выпекать 40-45 минут.

Когда он будет готов, духовку выключить, открыть дверцу и дать шарлотке немного остыть, затем перевернуть из формы на блюдо. Сверху можно посыпать сахарной пудрой и корицей, украсить свежими или морожеными ягодами.

Приятного аппетита!



1024946

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Салат Метёлка
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Худеем к лету вместе с салатом Метёлка, который обладает очищающим действием на организм. Благодаря систематическому употреблению этого салата восстанавливается работа кишечника, снижается уровень холестерина и уменьшаются жировые отложения.

  •  
    Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.