Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 02 июля 2020 г. Любовь на самоизоляции

Любовь на самоизоляции

Одинокие зареченцы всё чаще ищут пару на различных сайтах знакомств. Особенно эта проблема обострилась в период пандемии. В настоящее время найти пару таким способом пытаются более 1000 жителей нашего города. Многие из них вполне узнаваемы, а некоторые даже женаты.

Юлия ВИШНЯКОВА

Мы не раз писали о том, как режим ограничений сказался на жизни города: дистант в образовании, работа на удалёнке, доставка в общепите, выпускные и последние звонки перед монитором компьютера… Однако новые правила жизни коснулись и человеческих отношений. И пока семейные пары озабочены тем, как совместить работу и детей, которые больше не ходят в садик, одинокие люди почувствовали себя более одинокими.

Одиночество от пандемии

- Даже если в обычных обстоятельствах одиноким людям было вполне комфортно без отношений и наедине с собой, то в последние месяцы тяжело было даже тем, кто считает себя интровертом и не испытывает потребности в ежедневном плотном общении, - отмечает психолог Яна Шагова. - Угнетало отсутствие возможности выйти на люди, отправиться в поездку, сходить в кафе, хорошо провести время, увидеться с друзьями. Повысилась и тревожность: обстановка пандемии, тяжёлые новости и риск заболеть.

В январе прошлого года наша газета уже пыталась разобраться в причинах одиночества в современном мире. Тогда Татьяна Коршунова, заместитель директора «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», педагог-психолог, условно разделила одиноких людей на две группы: на тех, кто ещё не выстроил отношения, и на тех, кто уже побывал замужем или был женат:

- Первая категория, как принято в настоящее время, не торопится с созданием семьи. Вторая, пережив распад брака, относится к новым отношениям с опаской, ему страшно повторить ту же ошибку, и он остаётся в одиночестве. Однако новые условия пошатнули даже привычный комфорт от одиночества. И многие из тех, кто не спешил искать новые отношения, решили это изменить.

Сайты знакомств и прежде были достаточно популярным способом найти себе пару. Хотя не все в этом признавались. В последние же месяцы представители нескольких крупных сайтов знакомств отметили, что наблюдают повышенный интерес к их сервисам, причем говорить о каком-то сезонном факторе не приходится.

- Дело скорей всего в том, что у людей появилось больше свободного времени на подобные занятия. К сожалению, вести статистику счастливых пар у нас нет возможности. Но мы можем точно сказать, что люди стали дольше задерживаться онлайн и вести больше переписок. В будущем мы прогнозируем рост скачиваний подобных приложений, которые позволяют общаться дистанционно. Чем больше люди будут дома, онлайн активность будет расти, причем по всему миру», - считают в Loveplanet.

И без накладных ресниц…

Чтобы понять, относится ли всё выше сказанное к зареченцам, мы проанализировали несколько популярных и бесплатных сервисов для знакомств и, честно сказать, удивились количеству земляков. По нашим, очень скромным, подсчётам найти пару таким способом пытаются более 1000 жителей нашего города. А если учесть, что многие зареченцы в регистрации указывают не Заречный, а, например, Екатеринбург по месту работы или учёбы, то цифру эту можно уверенно увеличить в пару раз.

Обобщить и составить образ средне-статистического зареченца, ищущего счастье на сайте знакомств, объективно непросто. Но на основании просмотренных анкет, мы попробуем: это мужчина, ему 35-45 лет, он разведён, имеет от одного до двух детей, образование - среднее, курит, хочет познакомиться для общения и романтических отношений.

Интересно, что в целях знакомства на сайтах можно найти самые разные пункты, и далеко не всегда это будет создание семьи. Зареченцы ищут партнёров для занятий спортом, путешествий, совместного развития (!), знакомства с городом. Требования, которые предъявляют к потенциальным партнёрам, не ограничиваются лишь приятной внешностью, отсутствием детей, вредных привычек или наличием чувства юмора. Одни в анкетах признаются, что им важно, чтобы у той самой «не было лишнего веса», для других важно наличие жилплощади. Кстати, самым нетребовательным нам показался 30-летний Владимир, который написал: «лишь бы ты была более-менее адекватной и без накладных ресниц».

Что касается фотографий в анкетах, то зареченцы частенько выкладывают селфи на фоне Белоярского водохранилища и других узнаваемых городских объектов, кроме того, многие фотографируют своё отражение в зеркале, также часто выкладываются фотографии из путешествий.

Принято считать (и не без оснований), что на сайтах знакомств много тех, кто уже состоит в браке, а подобные площадки использует для поиска связей на стороне. Интересно, что не все зареченцы скрывают наличие официальной жены, этот факт самые смелые из них, напрямую прописывают в своих анкетах. Что ж, зато честно.

Социальная дистанция сократилась

Ну, и чтобы не ограничиваться лишь наблюдениями со стороны, мы пообщались с жителем Заречного - одним из завсегдатаев сайта знакомств. В своей анкете он отмечает, что «имеет хорошую работу со стабильным заработком и двухкомнатную квартиру». Тимофею 40 лет, 6 лет назад после развода он впервые зарегистрировался на сайте знакомств. Сейчас его анкета есть на всех популярных сайтах страны. За это время благодаря знакомствам в сети у него были отношения, продлившиеся несколько лет и множество знакомств, которые заканчивались спустя несколько свиданий.

- Сайты знакомств это те же социальные сети, только здесь никто не скрывает, что одинок и хочет найти близкого человека, - отмечает Тимофей. - По моим наблюдениям, девушек на таких сайтах в несколько раз меньше, чем молодых людей. Уж не знаю, с чем это связано. И да, в последние месяцы, количество новых анкет, в том числе, и от жителей Заречного выросло. Возможно, сказалась самоизоляция, и у многих людей при удалённой работе появилось больше свободного времени для общения. Сказать, что ограничения ударили по свиданиям в офф-лайне, а люди стали бояться встречаться вживую, тоже не могу. Боялись только первое время, а потом, социальная дистанция сократилась до минимума. Люди, как и прежде, в хорошую погоду стали гулять по городу, в плохую ходить друг к другу в гости. Закрытые кафе, конечно, огорчают. Но лично я хорошо готовлю, поэтому организовать романтический ужин для меня не проблема. Ну и стоит отметить, что тема коронавируса редко звучит при общении на сайте знакомств. Люди, как и прежде, хотят говорить о себе, своих мечтах и переживаниях, а плохую повестку оставляют новостям.

В начале июня ВКонтакте появилась группа «Знакомства Заречный». Сейчас в ней состоят 176 человек. Создатели группы указывают: знакомства неженатых и незамужних зареченцев; организация и проведение мероприятий, таких как вечера знакомств, культпоходы, спортивные соревнования, экскурсии, «быстрые свидания».



1024554

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…